CryptoDigest: Калифорния разрешит криптопожертвования

CryptoDigest: Калифорния разрешит криптопожертвования

18.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Власти Калифорнии готовы отменить запрет на пожертвования в криптовалюте. Эти средства могут использоваться для финансирования политических кампаний. Штат вообще задумал стать одним из центров развития блокчейн-технологий в Америке, но для этого ему требуется одобрение местных регуляторов.

Тем временем российские власти, напротив, придерживаются негативного отношения к цифровым валютам. В Центробанке в очередной раз напомнили гражданам о рисках, сопутствующих покупке биткоина или другой виртуальной валюты.

Третьей темой криптодайджеста станет запуск цифрового кошелька от Robinhood, подключиться к которому смогут пользователи рынка децентрализованного финансирования DeFi.

Калифорния разрешит криптопожертвования?

В Калифорнии могут разрешить жертвовать средства в криптовалюте на политические кампании. Пока в этом американском штате действует запрет на такие виды пожертвований, но Комиссия по справедливой политической практике (FPPC) может отменить его.

Запрет был введен четыре года назад. В Комиссии его мотивировали тем, что отследить движение средств в цифровых валютах практически невозможно.

На этой неделе стало известно, что калифорнийский регулятор может аннулировать запрет на криптопожертвования. Итоговое решение FPPC примет 19 мая, сообщили в пресс-центре калифорнийского регулятора.

 

 

Отметим, что этот американский штат также задумал стать блокчейн-хабом.

Недавно его губернатор Гэвин Ньюсом выпустил указ, призванный стать основой для регулирования индустрии. Власти хотят не только разрешить использование криптовалют, но и обеспечить безопасность инвесторов. Блокчейн-технологии смогут использовать как компании, работающие в штате, так и государственные учреждения.

ЦБ вновь призвал россиян не вкладываться в криптовалюты

Банк России систематически обращается к гражданам РФ с призывом не инвестировать свои сбережения в цифровые валюты.

Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова объявила, что в последнее время резко возросло количество мошеннических проектов, привлекающих средства россиян под видом криптовалютных инвестиций. При этом граждане должны сами осознавать все степени рисков.

 

 

Скоробогатова также отметила, что определенные лица или группы всегда стоят за управлением криптосферой. Поэтому каждый россиянин, который готовится направить в такие активы свои деньги, должен понимать опасность подобной покупки. В любой момент он может потерять все свои средства, так как биткоин и остальные виртуальные валюты — это высоковолатильные инструменты.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина также крайне негативно относится к криптовалютам. Кроме этого, она выступает категорически против признания токенов платежными средствами.

Robinhood анонсировала запуск цифрового кошелька

Компания Robinhood объявила о намерении выпустить цифровой кошелек с поддержкой невзаимозаменяемых токенов (NFT). В заявлении разработчика отмечается, что пользователи смогут совершать операции без комиссии, причем они получат возможности для транзакций с DeFi-токенами.

Гендиректор Robinhood Влад Тенев заявил, что рынок децентрализованного финансирования DeFi — это будущее глобальной экономики. Мы наблюдаем формирование качественно новой системы, базирующейся на инновационной системе отправки и получения средств. Кошелек от Robinhood будет использовать технологию Web3.0.

 

 

Интерфейс должен быть настолько удобным в использовании, что даже новички смогут покупать и обменивать токены в режиме реального времени. Простота в использовании никак не отразится на безопасности кошелька, подчеркнул глава компании.

По его словам, система защиты от взлома будет самой современной. Кроме этого, пользователи получат возможность покупать и хранить NFT.

 

Источники: Robinhood, CryptoPotato, FPPC, РИА Новости

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3361,"isAuthenticated":false,"user":null}