Тренд на каннабис: будущее за марихуаной?

Тренд на каннабис: будущее за марихуаной?

16.12.2020

Время прочтения - 5 мин.

В ближайшие 5 лет производство марихуаны вырастет втрое — так считают эксперты, а инвесторы с ними согласны. Декриминализация каннабиса — и легализация в ряде стран — открывает широкие возможности. Не стоят в стороне звездные «коробейники», выступая в роли инструмента для проталкивания «конопляного» бренда в массы. А одобрение Палатой представителей законопроекта MORE Act радикально повышает интерес к необычной индустрии. В воздухе витает аромат… революции.

Инвестирование в марихуану: почему выгодно?

Победа Джо Байдена на президентских выборах 2020 года вполне может послужить благодатной почвой для крупной реформы индустрии каннабиса в США, считают эксперты.

Кроме того, в начале декабря Палата представителей приняла исторический законопроект MORE Act, призванный положить конец федеральному запрету на использование марихуаны по всей стране. Конечно, слово за Сенатом, но вероятность революции на рынке в 2021 году высока как никогда.

Два разных рынка

Сегодня существует два основных рынка каннабиса: медицинский и рекреационный. Первый предназначен для лечения заболеваний, второй поставляет марихуану ее ценителям.

Все больше стран и штатов США легализуют именно медицинский каннабис — среди них Чили, Австралия, Хорватия, Аргентина, штаты Флорида, Гавайи, Луизиана, Миссури. В некоторых местах разрешены оба вида марихуаны — в Канаде, Уругвае, штатах Калифорния, Аляска и Колорадо. Разговоры о легализации — на уровне президента страны — ведутся и в Украине.

Такое положение дел сформировало комфортные возможности для инвестирования в акции компаний, работающих с нетипичным «продуктом».

Интересно, что пандемия COVID-19 затронула и индустрию каннабиса. В ряде штатов и стран продажи резко выросли, поскольку люди искали способы справиться с тревогой. Однако сокращение числа туристов негативно сказалось на прибыли розничных торговцев марихуаной — их доходы сократились в разы.

Куда вкладывать?

Компании, специализирующиеся на «конопляном бизнесе», можно разделить на три группы: производители, вспомогательные поставщики, биотехнологические фирмы. Последние занимаются разработкой и продажей наркотических средств на основе каннабиса.

 

Перспективы каннабиса в США – медицинского, рекреационного и нелегального: 31,7% годового роста. Источник New Frontier

 

Рынок огромен. По осенним оценкам швейцарской GBN, медицинский каннабис уже легализован более чем в 50 странах, а марихуану в рекреационных целях регулярно употребляют свыше 263 млн жителей планеты. Общий оборот глобального рынка — $344 млрд, а ТОП-5 рынков выглядят так: Азия ($132 млрд), Северная Америка ($85,6 млрд), Европа ($68,5 млрд), Африка (37,3 млрд), Латинская Америка ($9,8 млрд).

Среди крупнейших предприятий с особой привлекательностью для инвесторов следует отметить:

Производство и розничная торговля (рыночная капитализация)

  • Aurora Cannabis — $2,73 млрд
  • Green Thumb Industries — $6,25 млрд
  • Trulieve Cannabis — $4,6 млрд

Вспомогательные поставки

  • Innovative Industrial Properties — $3,92 млрд
  • GrowGeneration — $1,87 млрд
  • Scotts Miracle-Gro — $10,59 млрд

Высокие технологии

  • GW Pharmaceuticals — $3,65 млрд

Звездные коммивояжеры каннабиса

На днях еще одной знаменитостью, открывшей именной бизнес по продаже марихуаны, стал Джей-Зи (Jay-Z) — американский рэпер-миллиардер. К списку успешных проектов он добавил новый премиальный бренд каннабиса Monogram, созданный в сотрудничестве с компанией Caliva.

«Каннабис существует уже тысячи лет. Я создал Monogram, чтобы показать его значимость, продемонстрировать, сколько сил и времени уходит на создание превосходного продукта», — говорит рэпер.

Джей-Зи не одинок — в 2019 году хип-хоп исполнитель Джим Джонс и знаменитый ювелир Алекс Тодд объединились ради запуска собственной элитной линии каннабиса Saucey Farms and Extracts.

О создании фирменного «марихуана-бренда» More Life Growth в прошлом году сообщил канадский рэпер и икона хип-хоп Дрейк. Предприятие он основал в партнерстве с гигантом по производству марихуаны Canopy Growth, базирующимся в Торонто, где марихуана легализована еще в 2018 году.

Компаниям, занимающимся производством и продажей каннабиса, приходится прибегать к использованию имен популярных певцов и музыкантов только с одной целью — пробиться к потребителю любой ценой.

У поставщиков марихуаны нет традиционных каналов сбыта, не могут они купить рекламу и на известных площадках. А вот партнерство со звездами, чьи аккаунты в Instagram и TikTok приросли миллионами поклонников, помогает им популяризировать продукцию, повышать на нее спрос и, конечно же, привлекать внимание инвесторов.

 

Источники: The Motley Fool, CNBC, The New Frontier

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":337,"isAuthenticated":false,"user":null}