CryptoDigest: капитализация Coinbase падает на фоне отчетности

CryptoDigest: капитализация Coinbase падает на фоне отчетности

11.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Волатильность на крипторынке сегодня снова резко возросла. Биткоин попытался прорваться выше $32 000 в ходе европейской сессии, однако уже ближе к вечеру его цена вновь упала ниже $30 000.

Распродажи на крипторынке стали прямым результатом падения фондового рынка США. За последние 24 часа криптобиржи ликвидировали позиции на сумму более $700 млн.

Тем временем биржа Coinbase опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2022 года. Из этих данных следует, что прибыль компании выросла до $430 млн.

Третьей темой криптодайджеста станет привлечение инвестиций блокчейн-компанией Chainalysis в размере $170 млн.

Кто участвовал в майских распродажах?

Биткоин на этой неделе торгуется на минимуме с июля 2021 года. Монета в начале североамериканской сессии упала до $29 800, но потом отскочила.

Очередная фаза турбулентности, стартовавшая еще 9 мая, привела к новой и массированной ликвидации позиций на фьючерсном рынке.

 

 

По данным CoinGlass, за последние 24 часа биткоин-биржи принудительно закрыли позиции трейдеров на общую сумму до $780,853 млн. На платформах Binance, OKX и Bybit были аннулированы контракты на $309,89 млн, $230,62 млн и $113,08 млн соответственно.

Ликвидация позиций на покупку (лонгов) составила $552,04 млн, а на продажу (шортов) — $235,41 млн.

 

 

По оценкам команды CryptoQuant, в распродажах участвовали крупные инвесторы, удерживающие криптовалюту более 12 месяцев. Именно эта категория трейдеров и отправляла монеты на биржи на протяжении последних нескольких дней. Обычно трейдеры переводят виртуальные валюты на торговые площадки для их последующей реализации.

 

 

В минувший понедельник на биржи были отправлены 40 620 BTC — это самое большое однодневное увеличение биржевого баланса биткоина с конца 2019 года, говорится в отчете Santiment. Как раз после такого притока критптовалюты на торговые площадки и последовала ее реализация.

В результате очередного витка волатильности доля прибыльных кошельков в сети биткоина снова сократилась. По данным IntoTheBlock, сейчас в плюсе находятся 47% адресов. Доля убыточных кошельков выросла 11 мая до 49%.

Coinbase столкнулась с проблемами?

Биржа Coinbase опубликовала данные о своих финансовых результатах за первый квартал 2022 года. Если изначально аналитики прогнозировали убыток криптокомпании в размере $47 млн, то фактически он составил рекордные $430 млн.

Выручка в годовом выражении рухнула на 35% — до $1,16 млрд, хотя аналитики Coinbase прогнозировали ее на уровне $1,5 млрд. В целом первый квартал оказался не очень удачным для биржи, так как объем торгов снизился до $309 млрд, тогда как в четвертом квартале прошлого года он превышал $547 млрд.

 

 

При этом Coinbase сохраняет статус самой привлекательной торговой площадки для институциональных инвесторов. Только 24% операций на ней осуществили розничные трейдеры. Львиная доля сделок пришлась на инвесткомпании и хедж-фонды. Хотя по сравнению с последним кварталом 2021 года объем торгов криптовалютами с участием институционалов сократился на 37% в январе – марте.

На фоне падения стоимости криптовалюты акции Coinbase также несут потери. В минувший вторник сессия завершилась снижением капитализации Coinbase на 16%.

Напомним, эта криптокомпания весной прошлого года вышла на американский фондовый рынок.

Инвесторы вложились в Chainalysis

Компания Chainalysis, анализирующая блокчейн-данные, привлекла инвестиции в размере $170 млн. Сингапурский суверенный фонд GIC оказался самым крупным инвестором, сообщает издание The Information, сославшись на свои источники.

Компания Chainalysis была основана в 2014 году. Она разрабатывает аналитические инструменты для финансовых компаний, частных и государственных учреждений, включая биржи и разработчиков криптокошельков.

 

 

Программное обеспечение от Chainalysis направлено на мониторинг транзакций с цифровыми валютами с целью выявления подозрительных сделок, включая легализацию криминальных доходов.

В марте прошлого года инвесторы вложили в Chainalysis $100 млн. Общий объем капиталовложений в компанию составил $536 млн.

 

Источники: Bloomberg, CoinMarketCap, IntoTheBlock, CryptoQuant, DeCrypt, Coinbase, CryptoPotato, NewsBTC

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3315,"isAuthenticated":false,"user":null}