Итоги недели на крипторынке: капитализация вновь выше $1 трлн
Фото: Unsplash

Итоги недели на крипторынке: капитализация вновь выше $1 трлн

25.07.2022

Время прочтения - 11 мин.

Быки серьезно доминировали в первой половине недели и способствовали росту стоимости как биткоина, так и большинства основных альткоинов. Медведи смогли частично восстановить паритет во второй половине недели. Основная борьба сегодня происходит за ключевой уровень поддержки/сопротивления, который может определить ценовую динамику в последующие недели.

Обзор рынка

Долгосрочные инвесторы аккумулировали достаточные объемы и воспользовались отсутствием новых шоков для возобновления атаки на ключевые ценовые уровни. Оптимизм относительно локальных успехов Ethereum и, как ожидается, более умеренной политики ФРС в ближайшие месяцы позволил крипторынку преодолеть психологически важную отметку в $1 трлн. Тем не менее ценовая динамика последних дней говорит о том, что утверждать со 100%-й вероятностью о прохождении локального дна пока преждевременно. Восходящий ценовой импульс недостаточен для стремительного V-образного восстановления рынка. Кроме того, рост учетной ставки (даже в меньшей степени, чем ожидалось изначально) будет ограничивать доступ к кредитным ресурсам для инвесторов, серьезно ограничивая возможности для вложения крупных сумм в высокорисковые активы.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: рост и последующая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 25 июля текущая цена ВТС составляет $21 868 (+5,0% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) незначительно снизился до уровня в 42,43%. Альткоины вновь продемонстрировали несколько более положительную динамику в сравнении с биткоином. Прежде всего, Ethereum обеспечивает основной источник оптимизма на данном этапе, но и другие проекты, предлагающие большую масштабируемость, также демонстрируют высокий рост. BTC-инвесторы в этом отношении более консервативны и учитывают существенные макроэкономические и регуляторные риски.

Показатель относительной нереализованной прибыли отражает общий размер прибыли в долларах США для всех монет с ценой реализации ниже текущей рыночной цены и нормализованной ко всей капитализации BTC. Данная метрика достигла уровня в 0,405, что является максимальным показателем за последний месяц. При этом стоит отметить, что нереализованная прибыль все еще остается значительно ниже показателей начала лета в связи с продолжающимся нисходящим трендом на более высоком волновом уровне. Поэтому данный положительный сигнал должен восприниматься крайне осторожно, особенно в контексте традиционной продолжительности «криптозим», а также сдерживающей кредитно-денежной политики центральных банков в США и Европе.

 

Относительная нереализованная прибыль в сети биткоина: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Среднесрочные инвесторы несколько активизировались в последнее время. Так, объем BTC с последней активностью в сети 2–3 года назад достиг минимума за последние 4 месяца. Мотивация этой категории держателей может быть различной. Часть из них опасается дальнейшего падения главной криптовалюты, стремится зафиксировать прибыль и избежать возможных убытков. Другие, наоборот, считают, что рынок близок к локальному дну, поэтому намерены докупить дополнительное количество монет. По этой причине данная группа может стать определяющей для прогнозирования движения тренда в краткосрочном периоде. Среднесрочные инвесторы уже обладают достаточным рыночным опытом, и они могут быть гораздо более эффективными в сравнении с большинством участников крипторынка.

 

Объем предложения BTC с последней активностью 2–3 года назад: достигнут минимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Долгосрочные инвесторы демонстрируют противоположную стратегию: они не стремятся участвовать в транзакциях, а тем более, продавать свои коины. В частности, процент предложения BTC с последней активностью в сети более 5 лет продолжает устойчиво расти, и он достиг 23,7% — нового исторического максимума. Многие держатели корректно оценивают, что BTC серьезно перепродан на данном этапе. Как результат — продажа коинов при данном уровне цен нерациональна для долгосрочных инвесторов, ожидающих скорого окончания «криптозимы». Возрастающая доля ходлеров также играет существенную роль в стабилизации рынка и предотвращении дальнейшего падения капитализации крипторынка.

 

Объем предложения BTC с последней активность в сети более 5 лет назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

После успешного испытания тестовых сетей на алгоритме консенсуса proof-of-stake, популярность Ethereum у инвесторов стремительно возрастает. Главный альткоин несколько раз успешно превышал психологически важный уровень в $1 600. Именно позитивные ожидания, связанные с ростом активности в сегментах DeFi и NFT, приводят к переоценке ситуации участниками рынка и готовности вкладывать средства в более рисковые активы. Оптимизм, связанный с обозначением конкретных сроков окончания перехода на Ethereum 2.0 (сентябрь этого года), перевешивает регуляторные риски, связанные с политикой ФРС. Текущая цена Ethereum составляет $1 522 (+13,2% за неделю). Тем не менее маловероятно, что главный альткоин будет поддерживать такие высокие темпы роста в среднесрочной перспективе. Активность обсуждения Ethereum в социальных сетях остается высокой.

 

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Стремительный рост стоимости главного альткоина в течение последних двух недель также создает условия для повышения доли адресов, генерирующих прибыль. Другими словами, текущая рыночная цена превышает стоимость приобретения ETH данными держателями. Количество прибыльных адресов достигло 47,38 млн, что соответствует локальному максимуму за последний месяц. Несмотря на существенный прогресс в последнее время, количество прибыльных адресов значительно уступает показателям первой половины года. Долгосрочные инвесторы ETH ожидают восстановления рынка к сентябрю с возможностью получения рекордной доходности от инвестиций на данном уровне. Относительная доля Ethereum на крипторынке может еще возрасти в ближайшие месяцы.

 

Количество адресов, генерирующих прибыль в сети Ethereum: достигнут максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Рыночная стоимость ETH, зарезервированных в депозитных контрактах Ethereum 2.0, продолжает возрастать. На сегодняшний день этот размер достиг 13,15 млн ETH, что соответствует новому историческому максимуму. Уверенность и оптимизм в отношении успешного перехода на Ethereum 2.0 повысились до пика, и многие инвесторы стремятся выйти на приемлемый уровень доходности, особенно в контексте отсутствия достаточного количества альтернатив для кратко- и среднесрочных вложений. Данная тенденция, вероятно, будет продолжаться в ближайшее время, так как даже агрессивная политика ФРС не окажет существенного влияния на соотношение ожидаемых доходов и рисков в данном сегменте.

 

Общая стоимость депозитных контрактов в Ethereum 2.0: достигнут исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Tether успешно стабилизировал ситуацию в своем сегменте и сохраняет статус главного стейблкоина. Несмотря на краткосрочное давление, вызванное крахом UST и действиями некоторых хедж-фондов (пытавшихся сыграть на понижение курса USDT), достаточность резервов и детальный мониторинг подтвердили способность Tether выполнять все свои обязательства. На данный момент капитализация USDT составляет $65,99 млрд, что на 0,4% выше показателей прошлой недели.

Данная динамика рынка является положительным сигналом для инвесторов, стремящихся минимизировать риски. Можно ожидать роста спроса на Tether в ближайшие недели.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: относительная стабильность. Источник — CoinGecko

 

Пользовательская активность держателей USDT также плавно восстанавливается. В частности, общее количество адресов-получателей стейблкоина составляет 2 080 в час, что соответствует максимуму за последний месяц. Позиции Tether остаются достаточно сильными, особенно в сегменте торговых и биржевых операций. Поэтому инвесторы во многие криптовалюты, включая Ethereum, могут создавать спрос на USDT на данном этапе. Но достижение докризисных позиций маловероятно до той поры, пока основные направления кредитно-денежной политики не будут изменены в сторону смягчения и стабилизации или снижения процентных ставок.

 

Динамика адресов-получателей USDT: максимум за последний месяц. Источник — Glassnode

 

Все монеты из ТОП-10 воспользовались оживлением на рынке и показали значительный прирост своей капитализации. Помимо Ethereum, стоит отметить положительную динамику Cardano (+10,5%), Dogecoin (+2,9%) и BNB (+2,9%) на прошедшей неделе. Киты и долгосрочные держатели остаются наиболее активными группами, стремительно наращивающими объемы своих криптоактивов. Тем не менее данная динамика все еще нестабильна, так как фундаментальные и регуляторные факторы будут определять движение крипторынка в ближайшем будущем. Cardano имеет все шансы улучшить свое относительное положение среди крупнейших криптовалют в последующие недели за счет поддержки китов. Изменение учетной ставки ФРС на текущей неделе будет главным фактором, определяющим структуру крипторынка в будущем.

 

Резкий рост стоимости токена ADA и динамика фондовых ставок. Источник — Santiment

 

События в криптоотрасли

  • Только 0,3% личных сбережений домохозяйств инвестировано в криптовалюты, в то время как около 25% вложено в ценные бумаги — BCG.
  • Институциональные инвесторы продали более 236 000 BTC с момента краха Terra — Arcane Research.
  • Tesla продала около 75% своих BTC во втором квартале на общую сумму около $936 млн — CoinDesk.
  • Аналитики прогнозируют, что Ethereum станет дефляционным криптоактивом после перехода на proof-of-stake — IntoTheBlock.
  • ЕЦБ поднял учетную ставку на 50 базисных пунктов, присоединившись таким образом к сдерживающей политике ФРС и других центробанков — Reuters.
  • Polygon анонсировал запуск тестовой публичной сети zkEVM — Polygon.
  • NFT-платформа китайского IT-гиганта Tencent объявила о закрытии — Wu Blockchain.

Мнения экспертов

Главный предмет рассмотрения криптоаналитиков — это корректная классификация текущего роста крипторынка. В частности, необходимо отличать локальную коррекцию в рамках нисходящего тренда от разворота крипторынка. Аналитик Forbes Билли Бармбу полагает, что вероятным является новый цикл стремительного бычьего роста до $8,9 трлн в последующие месяцы. Таким образом, по его мнению, локальное дно данного цикла уже пройдено. Эксперты FX Street ожидают дальнейшего роста курса до уровня в $24 000–$26 000, но рекомендуют устанавливать стоп-лоссы, чтобы снизить риски убытков на волатильном рынке. Главный стратегический аналитик торговой компании TheoTrade Дон Кауфман утверждает, что большая определенность в политике ФРС будет способствовать усилению позиций биткоина в последующие недели и месяцы.

Ожидания на текущую неделю

Быки достигли локальной победы за счет прорыва вверх сильного уровня сопротивления на уровне $22 000, но испытывают проблемы с его удержанием. В то же время сильный восходящий импульс начала недели был частично скорректирован некоторым снижением цен в последние дни. Можно предположить, что ценовой тренд в последующие недели будет в основном зависеть от решения ФРС о повышении учетной ставки, а также от анонсов планов относительно возможных изменений кредитно-денежной политики в будущем. Уровень неопределенности на крипторынке остается достаточно высоким.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: боковая коррекция и вероятность резкого движения цены. Источник — CoinGecko

 

Главная краткосрочная цель медведей — добиться закрепления цены ниже $22 000, что позволит вернуть стоимость главной криптовалюты в пределы предыдущего ценового диапазона. В таком случае они смогут реализовать паттерн «ложный прорыв», который уже наблюдался в конце марта. При этом быки будут пытаться не просто удержать текущие рубежи, но и превысить важный ценовой уровень в $24 000 с возможностью создания плацдарма для дальнейшего восстановления BTC до $30 000. В любом случае все участники крипторынка будут тщательно мониторить регуляторные решения ФРС.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Forbes, Wu Blockchain, Yahoo Finance, Santiment, CoinDesk, FX Street, Polygon, Reuters, IntoTheBlock, Arcane Research, BCG

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3807,"isAuthenticated":false,"user":null}