CryptoDigest: Катар готовится к запуску своего токена

CryptoDigest: Катар готовится к запуску своего токена

22.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Из-за ухудшения обстановки на крипторынке майнинг-компании были вынуждены пересмотреть свою бизнес-модель и приступить к продаже части биткоинов. Например, Bitfarms реализовала 3 000 BTC.

Тем временем власти Катара готовятся к созданию национальной цифровой валюты (CBDC). Центробанк этой страны пока не опубликовал концепцию CBDC, но обещает выпустить соответствующий документ после начала работы над созданием токена.

Третьей темой криптодайджеста станет регулирование в Сингапуре. Валютное управление выдало лицензии нескольким крупным криптокомпаниям для работы на внутреннем рынке. Среди них оказалась платформа Crypto.com.

Майнеры решили заработать

Майнеры начали продавать криптовалюту, чтобы поддержать свое финансовое состояние. Аргентинская компания Bitfarms, базирующаяся в Канаде, объявила о продаже примерно 3 000 BTC на общую сумму до $63 млн. Сброс монет произошел на минувшей неделе.

Ранее компания придерживалась исключительно накопительной стратегии и предпочитала не выходить на биржи для последующей реализации BTC. Финансовый директор Bitfarms Джефф Лукас отметил, что активы компании пришлось продать из-за возросшей волатильности на крипторынке. Средства ей понадобились не только для поддержания работоспособности, но и для снижения задолженности перед Galaxy Digital ― с $66 млн до $38 млн.

 

 

Другие биткоин-майнеры также активно продают криптовалютные запасы, чтобы получить средства на поддержание мощностей. По данным Bloomberg, компании Core Scientific, а также Riot и Argo реализовали 2 598, 250 и 427 биткоинов соответственно.

Катар разработает свой токен?

Катар пополнит список государств, которые хотят выпустить свою национальную цифровую валюту (CBDC). Центробанк страны уже разрабатывает концепцию CBDC, которая ляжет в основу нормативно-правовой базы для данного цифрового актива. Об этом на Экономическом форуме в Дохе рассказал глава ЦБ Бандар бин Мохаммед Сауд Аль Тани.

В настоящее время регулятор рассматривает несколько вариантов разработки токена. Он хочет выбрать наиболее эффективную технологическую платформу для реализации проекта.

 

 

Аль Тани напомнил, что многие центробанки создают свои токены. С помощью CBDC можно модернизировать финансовую инфраструктуру и повысить доступность банковского обслуживания.

Впервые Центробанк Катара рассказал о планах по созданию CBDC в марте 2022 года. Уже тогда регулятор анонсировал разработку документа, который станет базой для проекта по цифровизации финансовой системы.

Сингапур лицензирует криптокомпании

Валютное управление Сингапура сообщило, что выдало лицензии нескольким криптокомпаниям, среди которых и одна из крупнейших платформ ― Crypto.com. Лицензии смогли получить и две другие компании: Genesis и Sparrow Tech, сообщает издание Straits Times.

Заместитель главы правительства Сингапура Хенга Суи Кита заявил, что все вышеперечисленные криптокомпании получили право на обслуживание держателей цифровых валют. По словам гендиректора Crypto.com Криса Маршалека, Сингапур выбирает жесткое, но максимально эффективное регулирование блокчейн-индустрии в стране.

 

 

Предпринимаемые властями меры позволяют обеспечить безопасность всех участников рынка. Платформа Crypto.com отвечает базовым требованиям регулятора и предоставит пользователям доступ к широкому кругу цифровых валют.

По состоянию на 22 июня, Валютное управление Сингапура выдало 14 лицензий компаниям, которые хотят заниматься обслуживанием сингапурских криптовалютных инвесторов.

 

Источники: CoinDesk, Bloomberg, Bitfarms, CoinTelegraph, CryptoPotato, Straits Times

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3606,"isAuthenticated":false,"user":null}