В Казахстане введено чрезвычайное положение

В Казахстане введено чрезвычайное положение

05.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

После протестов из-за подорожания топлива в Алматы ввели режим чрезвычайного положения.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства и ввел чрезвычайное положение в бывшей столице Алматы и нефтедобывающей Мангистауской области.

С начала года власти попытались перейти на рыночное ценообразование на сжиженный газ, в результате чего цены с 50 тенге ($0,11/литр) СПГ подскочили до 120 тенге. После этого начались протесты в нескольких регионах.

В ходе столкновений демонстранты использовали камни, газ и бомбы с зажигательной смесью, в результате чего было ранено 95 полицейских и повреждено 37 полицейских машин. Полиция задержала более 200 человек.

Следствием этих событий стала отставка правительства и введение чрезвычайного положения в Алматы и окрестностях, а также в нефтеносной Мангистауской области. Президент Казахстана назначил первого заместителя премьер-министра Алихана Смаилова исполняющим обязанности премьер-министра. В то время как другие министры продолжат выполнять свои обязанности до формирования нового правительства.

Как заявил Токаев на заседании правительства, сдерживание инфляции «станет первоочередной задачей» для нового правительства и его главы. Он возложил «особую вину» за протесты на министерство энергетики и государственные компании «КазМунайГаз» и «Казакгаз».

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

В сотрудничестве с крупнейшей криптобиржей Binance в Казахстане будет запущена цифровая валюта центрального банка (CBDC) на блокчейне BNB. О том, что Национальный банк Казахстана интегрирует цифровой тенге в цепочку BNB, базовую цепочку блоков сети Binance, сообщил основатель криптобиржи Чанпэн Чжао. Он заявил, что сеть станет основным компонентом проекта Web3, реализуемого в Казахстане. Запуск CBDC поможет Национальному банку создать все условия для преодоления «разрыва между традиционной ба...

27 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Германия создала необходимый запас газа

Германия создала необходимый запас газа

Власти Германии отчитались о том, что в стране накоплено 95% запасов газа от целевого уровня. Однако этого еще недостаточно, чтобы гарантировать бесперебойную работу предприятий в зимние месяцы. По данным Министерства экономики, хранилища газа в Германии в настоящее время заполнены в среднем на 95%. Несмотря на это, крупнейшая экономика ЕС все еще продолжает зависеть от поставок газа из России. «Заполненные хранилища помогут нам зимой, но этого недостаточно. Газа в хранилищах хватит примерно...

14 октября 2022 г.

На газопроводе «Северный поток» обнаружено серьезное повреждение

На газопроводе «Северный поток» обнаружено серьезное повреждение

Стало известно о беспрецедентных повреждениях сразу трех ниток «Северного потока», проходящего по дну Балтийского моря в Германию. Пока нет разъяснений, по какой причине это произошло и когда работа газопровода возобновится в полном объеме. Оператор «Северного потока», компания  Nord Stream AG, заявила о нарушении работы сразу трех ниток газопровода в Балтийском море. О проблемах стало известно еще в понедельник. Тогда было зафиксировано резкое падение давления в подводной нитке «Северного пото...

27 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2439,"isAuthenticated":false,"user":null}