США снова атакуют Ripple, а Казахстан готовит рай для майнеров

США снова атакуют Ripple, а Казахстан готовит рай для майнеров

30.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Говорить о достижении компромисса между разработчиком популярного токена XRP и американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) пока рано. Возникают новые поводы для конфликтов: регулятор призвал суд запретить ответчику привлекать к процессу американских экс-чиновников. По словам юристов SEC, подобная практика создает опасный прецедент.

Тем временем другие страны, напротив, встречают криптовалютную индустрию… с распростертыми объятиями. Пока Соединенные Штаты препятствуют активному развитию альтернативного бизнеса, Казахстан и Танзания готовятся упрощать жизнь предприятиям, добывающим криптовалюту или оказывающим услуги трейдерам.

SEC хочет лишить Ripple авторитетных свидетелей

Очередная глава в противостоянии государства и разработчика цифрового актива стала достоянием общественности. Американский регулятор обратился к судье Саре Нетберн с призывом запретить Ripple привлекать к процессу бывшего главу отдела корпоративных финансов SEC Уильяма Хинмана.

Регулятор считает, что выступление свидетеля такого ранга на стороне ответчика формирует опасный прецедент. В будущем компании получат право вызывать в суд бывших чиновников, что создаст угрозу вмешательства в действия властных структур. Многие начнут отказываться от высоких должностей, опасаясь вероятности втягивания в судебные процессы, ведь это чревато потерей репутации.

В ходатайстве SEC отмечается, что так называемая армия XRP — сторонники Ripple — через социальные сети способна атаковать как самого Хинмана, так и его коллег. Суд пока не прокомментировали запрос регулятора.

Напомним, в декабре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам обвинила Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг, к которым SEC относит токены XRP. Затем последовал обвал стоимости криптовалюты, и она покинула первую пятерку CoinMarketCap.

 

 

На этой неделе альткоин укрепляется. Но ключевую роль сыграло улучшение обстановки на крипторынке в целом. В цене прибавил биткоин и потянул вверх большинство альтов. За неделю XRP вырос на 11,9% — до $0,6762, а капитализация токена 30 июня превысила $31 млрд.

Казахстан станет раем для майнеров?

Пока Китай изгоняет добытчиков криптовалют, Казахстан старается привлечь представителей перспективной индустрии. На этой неделе президент республики Касым-Жомарт Токаев подписал законопроект о легализации майнинга. В документе, одобренном ранее парламентом страны, отмечается, что майнеры вправе работать в республике.

Конечно же, они обязаны платить налоги в казну. Новый механизм налогообложения начнет действовать с января будущего года. Дополнительная плата для майнинг-предприятий и частных добытчиков монет составит 1 тенге (около $0,0023) за киловатт-час электроэнергии, потребляемой их оборудованием.

Отметим, что еще в начале лета 2021 года в правительстве Казахстана пообещали разработать законопроект, позволяющий вывести майнеров из тени. По словам чиновников, налоги настолько низкие, что предприятия смогут без проблем развивать бизнес в стране. Майнинг станет частью экономики Казахстана. В этом секторе появятся новые рабочие места, а компании будут работать легально, не опасаясь репрессий со стороны властей.

Отметим, что республика действительно рассматривается китайскими манерами как один из форпостов. Компания Canaan еще в середине июня запустила здесь свою первую ферму.

Не исключено, что другие предприятия из КНР последуют примеру гиганта. Однако конкурировать с США бывшая советская республика все равно не сможет, считают наблюдатели.

Африка тоже хочет дружить с биткоином

Многие государства континента уже признали гигантский потенциал BTC. В ЮАР, например, с начала 2021 года резко возросли объемы капиталовложений в криптовалюту. В другой африканской стране — Танзании — пока еще действует запрет на операции с BTC и остальными цифровыми активами.

Однако центробанк уже занялся вопросом отмены данного постановления. Соответствующее поручение регулятору дала президент Танзании Самия Хасан Сулуху.

По словам главы государства, необходимо идти в ногу со временем и создавать условия для инновационного развития. Местные бизнесмены поддерживают инициативу властей. Так, Абдулмаджид Нсекел, возглавляющий Ассоциацию банкиров, подчеркнул, что легализация криптовалюты повысит доступность финансовых услуг для населения, поскольку в стране до сих пор доминируют наличные деньги.

По данным сервиса Useful Tulips, сейчас Танзания занимает среди государств Африки седьмое место по объемам торгов биткоином. На континенте уверенно лидирует Нигерия: ее доля превышает 50% транзакций с BTC.

 

Источники: CoinMarketCap, CoinTelegraph, РБК, Useful Tulips

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1990,"isAuthenticated":false,"user":null}