Топ-менеджмент Казахстана проверят на детекторе лжи

Топ-менеджмент Казахстана проверят на детекторе лжи

25.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Одним из следствий недавних кровопролитных протестов в Казахстане станут повальные проверки на детекторе лжи руководителей предприятий госсектора, подконтрольных фонду национального благосостояния «Самрук Казына».

Во вторник, 25 января, было объявлено, что заместители главных исполнительных директоров и управляющие директора компаний, подконтрольные фонду «Самрук Казына», теперь будут подвергаться «психологическому профилированию» для проверки их «устойчивости к коррупционным рискам».

Это объявление последовало после массовых увольнений на предприятиях фонда. Чистки уже затронули 78 руководителей «КазМунайГаза», 46 — «Казатомпрома» — крупнейшего в мире производителя урановой руды, и 32 сотрудника Казахстанских железных дорог «Темир Жолы».

Как известно, «Самрук Казына» объединяет крупнейшие предприятия страны, в том числе природных монополистов, с общим числом работающих более 260 тыс. человек и общей капитализацией $69 млрд.

После недавних волнений по приказу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева был разработан план проверок на детекторе лжи топ-менеджеров предприятий фонда с акцентом на сотрудников, ответственных за закупки.  

Токаев уже уволил с ключевых должностей в госкомпаниях родственников своего предшественника Нурсултана Назарбаева. Гендиректор фонда Алмасадам Саткалиев получил от президента ультиматум —«реформировать или упразднить» — и также начал расследование проявлений коррупции, связанной с экспортными контрактами и частными посредниками в самых разных отраслях, от нефти до угля.

Теперь подразделения фонда будут находиться под пристальным вниманием в рамках кампании по выявлению лиц, ответственных за «сфальсифицированные сделки» и другие должностные преступления, которые могли привести к дополнительным расходам или снижению доходов «Самрук Казына».

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

В сотрудничестве с крупнейшей криптобиржей Binance в Казахстане будет запущена цифровая валюта центрального банка (CBDC) на блокчейне BNB. О том, что Национальный банк Казахстана интегрирует цифровой тенге в цепочку BNB, базовую цепочку блоков сети Binance, сообщил основатель криптобиржи Чанпэн Чжао. Он заявил, что сеть станет основным компонентом проекта Web3, реализуемого в Казахстане. Запуск CBDC поможет Национальному банку создать все условия для преодоления «разрыва между традиционной ба...

27 октября 2022 г.

Казахстан увеличит поставки газа на внутренний рынок

Казахстан увеличит поставки газа на внутренний рынок

СП «Тенгизшевройл», учрежденное Chevron, Exxon Mobil, «Лукойл» и «КазМунайГаз», согласилось ежегодно перенаправлять 2,6 млрд кубометров газа на внутренний рынок Казахстана вместо экспорта.

18 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2592,"isAuthenticated":false,"user":null}