CryptoDigest: Казахстан разрешит биржам открывать счета

CryptoDigest: Казахстан разрешит биржам открывать счета

16.06.2022

Время прочтения - 4 мин.

Власти Казахстана разрешат криптовалютным биржам открывать банковские счета. Такая возможность появится у компаний, зарегистрировавшихся в Международном финансовом центре в Астане.

Тем временем платформа Huobi к началу июля вынуждена будет свернуть все операции в Таиланде. Местный регулятор — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) — аннулировала лицензию этой торговой площадки.

Третьей темой криптодайджеста станет комментарий Джурриана Тиммера, представляющего руководство компании Fidelity. По его мнению, реальная стоимость биткоина — выше той, которую мы видим сегодня.

Казахстан открывает двери для криптобирж?

На территории Международного финансового центра в Астане криптобиржи получили возможность обслуживать трейдеров под контролем властей.

Данный пилотный проект стал частью большого законопроекта по легализации майнинга и операций с токенами в республике. Помимо бирж, в особой экономической зоне смогут регистрироваться и криптовалютные обменники, сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Биржи и обменники смогут открывать счета в банках. Механизм взаимодействия торговых площадок и кредитных организаций прорабатывался с участием Нацбанка Казахстана, Агентства по финансовому мониторингу, Минцифры и Астанинского международного финансового центра.

 

 

В дискуссиях принимали участие представители ведущих криптокомпаний. Пилотный режим на определенной территории будет действовать до конца текущего года. Лицензию биржи смогут получить от Управления финансовых услуг Астаны (AFSA).

В перспективе эта экономическая зона станет криптохабом и будет привлекать инвестиции и бизнес, готовый принять участие в цифровизации платежной инфраструктуры республики.

«Нам необходимо запустить эффективную и прозрачную экосистему, чтобы цифровые активы, которые были добыты с использованием казахстанской энергетической системы, продавались на местных биржах, а прибыль оставалась в стране», — подчеркнул министр цифрового развития Багдат Мусин.

Huobi уйдет из Таиланда?

Пока одни страны создают условия для работы криптовалютных бирж, другие, напротив, вытесняют платформы, вызывающие у них подозрения. Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда аннулировала лицензию популярной платформы Huobi.

Теперь эта компания должна прекратить обслуживание местных трейдеров и покинуть рынок к июлю 2022 года. Лицензии компания лишилась еще в мае, так как, по мнению регулятора, Huobi не выполняла всех требований тайского законодательства.

 

 

Администрация биржи заявила, что она пыталась устранить все нарушения и сохранить работоспособность, однако SEC не предоставила времени для исполнения требований. В итоге компания покидает местный рынок. В заявлении SEC отмечается, что биржу Huobi предупредили о необходимости соблюдения требований законодательства еще в марте прошлого года.

Однако торговая площадка в течение года так и не выполнила всех указаний по обеспечению прозрачности операций и хранения токенов. Поэтому 17 мая было принято решение отозвать лицензию у Huobi.

Реальная стоимость биткоина выше сегодняшней?

По мнению Джурриена Тиммера, представляющего топ-менеджмент компании Fidelity, реальная стоимость биткоина выше той, которую мы наблюдаем сегодня.

Он проанализировал фундаментальные показатели криптовалюты и пришел к выводу, что сеть BTC развилась настолько, что ее базовый актив должен быть существенно выше в цене. Технические индикаторы блокчейна биткоина отображает коэффициент NVT.

Он учитывает объем криптовалюты, перемещающейся по сети и количество пользователей, участвующих в операциях. Когда NVT слишком высок, то это говорит о переоцененности актива. Если этот индикатор сильно снижается, то, напротив, актив становится недооцененным.

Сегодня мы наблюдаем ситуацию, схожую с 2013 и 2017 годами перед знаменитыми взлетами монеты. Тем не менее биткоин все равно продолжает торговаться на минимуме с конца 2020 года. Тиммер подчеркнул, что принятие криптовалюты становится все более агрессивным. Активность на блокчейне также усиливается, однако стоимость биткоина остается низкой. Такой перекос не может сохраняться долго.

Скорее всего, тренд должен измениться очень скоро, считает топ-менеджер Fidelity. Он также напомнил, что несколько внешних факторов, как, например, кризис платформы Celsius, повлияли на курс. Однако в фундаментальном отношении биткоин все еще готов к новому ралли.

 

Источники: CoinTelegraph. SEC, CryptoPotato, CoinMarketCap, gov.kz

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3565,"isAuthenticated":false,"user":null}