Киноиндустрия в упадке – последствия пандемии продолжаются

Киноиндустрия в упадке – последствия пандемии продолжаются

06.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Сеть кинотеатров Cineworld (вторая в мире по количеству залов) заявила о планах закрыть все свои британские и американские площадки, начиная уже с четверга. Даже потенциальная дата возобновления их работы пока не известна. А это прямая угроза потери почти 45 000 рабочих мест в Великобритании и США, плюс перенос долгожданных премьер фильмов на следующий год.

«Кина не будет»

Cineworld терпит огромные убытки из-за низких кассовых сборов и постоянного переноса кинопремьер. Жители США и Великобритании все еще опасаются посещать кинотеатры из-за страха заразиться COVID-19.

В понедельник акции Cineworld упали на 36% на лондонской бирже — инвесторы явно сомневаются в светлом будущем офлайн-кинематографа.

Тогда же впервые стало известно об остановке деятельности компании в Великобритании и США. Закрыто будет почти 700 кинотеатров — а это около 90% сети Cineworld. 

В электронном письме, отправленном британским сотрудникам, главный исполнительный директор компании Муки Грейдингер пояснил, что аудитория сократилась «до крошечных и неустойчивых уровней», добавив, что он пересматривает роли всех работников.

Грейдингер сообщил, что Cineworld возобновит показы только тогда, «когда ключевые рынки будут иметь более конкретные данные относительно их повторного открытия, а киностудии смогут вернуть на большой экран запланированные релизы».

Как оказалось, никакой помощи со стороны британского правительства компания не получит, следовательно, остается один на один с «непосильным бременем» финансовых потерь.

Забавно и грустно, но после новости о закрытии кинотеатров Cineworld премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал сограждан продолжать… ходить в кино.

«Я бы посоветовал людям ходить в кино, развлекаться и поддерживать этот бизнес», — заявил он.

Конкурирующая сеть Odeon уже сократила показы в 120 кинотеатрах на территории Британии и Ирландии по будням, а 16 площадок закрыла полностью.

По мнению Национальной Ассоциации владельцев кинотеатров, если подобная ситуация сохранится, то 69% малых и средних компаний отрасли будут вынуждены подать заявку о банкротстве или закрыться навсегда.

«Бэтмен» откладывается

Нелегко приходится и киностудиям. Так, компания Warner Bros. сообщила о переносе долгожданных и давно анонсированных премьер на более поздние сроки. Выход «Матрицы» состоится в декабре 2021 года, «Бэтмена» перенесли на 2022 год, а «Черного Адама» — на совершенно неопределенный срок.

Подобная отсрочка для «Бэтмена» может оказаться очень благоприятной. Производство фильма было закрыто после того, как ведущий актер Роберт Паттинсон заболел коронавирусом еще в начале сентября. Ранее съемки уже откладывали на несколько месяцев из-за пандемии. Сейчас производство фильма возобновилось в Великобритании и, как ожидается, завершится к концу года.

Ранее (на прошлой неделе) студия MGM отложила прокат фильма No Time To Die — последнего из серии о Джеймсе Бонда — с 12 ноября до начала 2021 года.

Источники: ft, cnbc, theweek

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть III

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть III

Завершаем нашу трилогию-прогноз, посвященную неочевидным трендам 2022 года, связанным с использованием блокчейна и криптовалют государствами планеты. Объясним, как эти тенденции повлияют на рынок, и подскажем, на какие проекты следует обратить внимание.

10 февраля 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть II

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть II

Вторая часть трилогии, посвященной обзору неочевидных трендов-2022 в мире блокчейна и криптовалют. Она познакомит вас с пятью нюансами из раздела NFT и метавселенных, которым суждено оказывать огромное влияние на исследуемый нами рынок.

3 февраля 2022 г.

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть I

Мир блокчейна и криптовалют: неочевидные тренды-2022. Часть I

Об очевидных тенденциях в мире криптовалют и блокчейна вы наверняка уже слышали. Теперь мы обратим ваше внимание на неочевидные тренды, которые во многом будут формировать будущее этой инновационной и чрезвычайно перспективной отрасли. За какими проектами и монетами следует наблюдать чуть более пристально в 2022 году?

28 января 2022 г.

{"type":"article","id":340,"isAuthenticated":false,"user":null}