Китай бьет кукурузные рекорды, а трейдеры потирают руки

Китай бьет кукурузные рекорды, а трейдеры потирают руки

17.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Зернотрейдеры не против снять хороший куш с восстановления мировой экономики и говорят о наступлении нового мини-суперцикла.

Вот только покупатели не готовы верить им на слово и приостановили закупки пшеницы в ожидании рекордного урожая.

Суперспрос на мини-цикл

Восстановление экономики крупнейших стран мира по мере развертывания вакцин против COVID-19 стимулирует бурный спрос на технические и продовольственные зерновые культуры. Поэтому в начале мая индекс Bloomberg Grains Spot Index вырос до максимума за 8 лет. И такая ситуация может продержаться несколько лет кряду.

 

В начале мая цены на зерновые выросли до 8-летнего максимума. ИсточникиBloomberg, Investing.com

 

На ежегодной конференции FT Commodities Global Summit, проходившей 15–16 июня в онлайн-формате, представители сразу нескольких крупных агротрейдеров заявили о наступлении нового мини-суперцикла, связанного с увеличением спроса на кукурузу и фуражное зерно в Китае. 

«Период высоких цен может продлиться от двух до четырех лет. Растущий спрос на биотопливо приведет к резкому взлету потребления масла и кормовых отходов его производства — 15–16 млн тонн в течение следующих пяти лет. Это как будто на рынок вышла еще одна Индия», — пояснил на конференции руководитель торговой группы Cargill Алекс Санфелиу.

С ним согласен и СЕО Viterra — подразделения швейцарского трейдера Glencore, занимающегося торговлей продуктами питания — Дэвид Маттиске. По его словам, аграрные рынки будут находиться в мини-суперцикле с высоким спросом на растительное топливо и зерно на протяжении примерно 4–5 лет. А это говорит о том, что и цены будут более высокими.

Как ожидается, в 2020/2021 маркетинговом году Китай побьет предыдущие рекорды по импорту зерновых. Это связано с прошлогодними экстремальными погодными условиями и попытками местных аграриев ускоренными темпами восстановить поголовье свиней, сократившееся за время пандемии. В результате дефицит фуражного зерна на внутреннем рынке КНР в 2020/2021 МГ оценивается в 20–30 млн тонн. Более половины из них приходится на кукурузу.

Ее экспорт в Китай в этот период может составить около 17 млн тонн. Это даже выше прогнозов участников FT Commodities Global Summit. После вступления в силу торгового соглашения с США Пекин удвоил импорт американской кукурузы, и в этом сезоне его объем достигнет 13 млн тонн.

В прошлом месяце внутренние запасы кукурузы в Китае иссякли, и Поднебесная начала скупать зерно следующего урожая. Как утверждают участники рынка, только с начала мая китайские операторы заключили договоры на поставку 12 млн тонн американской и около 5 млн тонн украинской кукурузы.

Ажиотажный спрос вызвал резкий рост форвардных цен и сокращение спреда между форвардными и спотовыми ценами.

Все надежды на пшеницу

Поставки пшеницы в Китай в этом году, по-видимому, также окажутся рекордными и достигнут 9 млн тонн. Однако в этом сегменте зерновых крупнейшие импортеры пока не спешат раскошеливаться — они ждут нового урожая.

Госагентство Египта по закупкам продовольствия (GASC) без объяснения причин отменило тендер по приобретению пшеницы, назначенный на 15 июня. Его участниками планировали стать трейдеры из РФ, Украины, Румынии и Франции. По данным АПК-Информ, минимальная цена предложения на поставку 60 000 тонн зерна 21–31 августа поступила от российского трейдера Solaris.

Государственная организация по закупке зерна Саудовской Аравии (SAGO) 31 мая приобрела 562 000 тонн пшеницы по средней цене $299,55 за тонну. Хотя изначально планировала закупить 720 000 тонн.

«Страны-импортеры довольно осторожны и, возможно, ожидают ценовой коррекции. Мы также ждем определенного снижения цен на пшеницу, но не кардинально», — утверждает руководитель аналитического бюро Strategie Grains Андре Дефуа.

Дополнительным «усилителем» этих ожиданий служат хорошая погода на территории Северного полушария, достаточный уровень осадков зимой и майские-июньские дожди. Все это формирует практически идеальные условия для созревания пшеницы. 

Так, французские специалисты оценили условия для созревания мягкой пшеницы во Франции как лучшие с 2015 года.

Российские аналитики также значительно повысили прогноз урожая. В конце мая Союз экспортеров зерна сообщил, что в Минсельхозе РФ рассчитывают на сбор зерновых в объеме более 127 млн тонн, в том числе 81 млн тонн пшеницы.

Президент «Украинской зерновой ассоциации» Николай Горбачев на прошлой неделе сравнил непрекращающиеся ливни с «шотландской весной» и заявил, что урожайность в Украине может оказаться рекордной.

В США, где уже началась уборка, цены на фьючерсы упали примерно на 13% по сравнению с апрельским пиком. После этого бычий тренд на Чикагской бирже зерна сменился медвежьим.

 

Основные производители пшеницы рассчитывают на увеличение урожая. Источник — USDA (министерство сельского хозяйства США)

«Это должно помочь решить некоторые проблемы с инфляцией продовольственных цен. Ведь хлеб является важной частью рациона», — считает вице-президент Price Futures Group Джек Сковилл.  

Наряду с этим, объемы контрактов все еще остаются на уровне сезонного восьмилетнего максимума, и аналитики предупреждают — для дальнейшего снижения цен на пшеницу необходим еще и рекордный урожай кукурузы. 

Вместе с тем в Международном совете по зерну (IGC) ожидают от следующего сезона дальнейшего сокращения мировых запасов зерна — даже при рекордном урожае пшеницы.

 

Источники: Bloomberg, «АПК-Информ», «Латифундист»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1900,"isAuthenticated":false,"user":null}