Китай игнорирует Pfizer, делая ставки на собственные вакцины 

Китай игнорирует Pfizer, делая ставки на собственные вакцины 

13.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

Спустя два года после начала пандемии Covid-19 китайские власти все еще не дали разрешение на применение внутри страны вакцины Pfizer/BioNTech, которая считается одной из наиболее эффективных.  


Лицензированием препарата занимается китайский магнат Гуо Гуанчан, чья компания Shanghai Fosun Pharmaceutical Group заключила договор о партнерстве с немецким разработчиком вакцины — BioNTech. Согласно договору, Fosun выплатила BioNTech €125 млн за 100 млн доз для материкового Китая и обязалась вложить еще $100 млн в СП по производству вакцины производительностью 1 млрд доз в год, которому были бы переданы технологии и ноу-хау.  


Однако построенный завод выпускает лишь ограниченное количество препаратов BioNTech для жителей Гонконга, Тайваня и Макао. А когда Fosun была близка к получению разрешения на тестирование лекарства на материковом Китае, его получил местный разработчик мРНК-вакцин — Walvax Biotechnology Co. И это лишь подтвердило слухи о нежелании властей допускать иностранцев на собственную территорию.

 
В настоящее время более 1 млрд жителей КНР вакцинированы препаратами Sinovac Ltd и Sinopharm Group, хотя в научных исследованиях было установлено, что они менее эффективны, чем мРНК-вакцины. Однако отношения Поднебесной с США и их партнерами все ухудшаются, и западные вакцины могут так и не попасть на китайский рынок.  
Такая неопределенность уже стала ударом по состоянию 54-летнего миллиардера и его фармакологического конгломерата. С августа по декабря Гуо Гуанчан потерял более $1 млрд капитала. Сейчас его состояние оценивается в $3,5 млрд. Тогда как акции Fosun Pharma за этот период просели на 40%.  


В то время как выдача разрешения на тестирование  вакцины Pfizer задерживается, идет активное продвижение ее конкурента —Walvax. Препарат, разработанный вместе с китайской биотехнологической компанией Suzhou Abogen Biosciences Co и военными, уже проходит заключительные испытания в Китае, Мексике, Индонезии и ряде других стран. Результаты ожидаются к концу этого года.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2278,"isAuthenticated":false,"user":null}