Китай начнет контролировать искусственный интеллект

Китай начнет контролировать искусственный интеллект

24.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Власти Китая обеспокоены чрезмерной популярностью приложения на основе ИИ — ChatGPT. Поэтому в скором времени они планируют ввести правила, регулирующие использование подобных приложений в ряде отраслей экономики страны.

Ограничения на использование приложений на основе искусственного интеллекта (ИИ) коснутся стратегически важных отраслей экономики. Об этом китайским СМИ рассказал глава Министерства науки и технологий Китая Ван Чжиган.

Власти уже заставили китайские приложения и веб-сайты прекратить работу сервисов, которые перенаправляют пользователей в ChatGPT. По словам регуляторов, это вызвано проблемами с предлагаемым контентом и безопасностью данных самих пользователей.

В то время как ограничения коснутся иностранных приложений, в частности, американского ChatGPT, приложения местных разработчиков от введения новых правил только выигрывают.

Так, ценные бумаги китайских компаний, связанных с ИИ, после заявления министра заметно выросли. Акции Beijing Deep Glint Technology Co подскочили более чем на 3%, акции 360 Security Technology Inc — на 7%, а акции производителя чипов для искусственного интеллекта Cambricon Technologies Corp — на 7,3%.

США и Китай являются давними конкурентами не только в геополитике, но и в технологической сфере. Некоторые эксперты считают, что азиатская страна имеет преимущество с точки зрения огромных объемов данных, необходимых для обучения платформ ИИ.

Параллельно развивается конкуренция и между крупнейшими технологическими компаниями внутри США после того, как ChatGPT «захватил интернет». Корпорация Microsoft, которой принадлежит доля OpenAI — создателя нашумевшего чата, продемонстрировала, как технология может дополнить ее поисковую систему Bing. Чтобы не отставать, Google продемонстрировал новый сервис под названием Bard, который будет включать аналогичные функции.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5401,"isAuthenticated":false,"user":null}