Китай стремится стать нацией блокчейна

Китай стремится стать нацией блокчейна

10.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

Последняя инициатива Поднебесной — запуск Национального инновационного центра блокчейн-технологий в Пекине.

Как сообщает China Daily, задачей нового учреждения станет создание исследовательской сети с участием университетов, аналитических центров и частных компаний для изучения основных технологий блокчейна. Плоды этого исследования будут использованы для дальнейшей цифровизации Китая и расширения его индустрии блокчейнов.

Курировать Национальный центр будет Пекинская академия блокчейна и предельных вычислений — организация, уже известная разработкой блокчейна Chang’an Chain или ChainMaker. Этот блокчейн в настоящее время поддерживается экосистемой из 50 бизнес-корпораций, большинство из которых, такие как China Construction Bank или China Unicom, принадлежат государству.

На момент публикации известное количество транзакций в секунду (TPS), которое может выполнять ChainMaker, составляет 240 млн, по сравнению со 100 000 TPS в 2021 году.

В последние годы Китай активно рекламирует себя как нацию блокчейна. В сентябре 2022 года правительство КНР заявило, что на Поднебесную приходится 84% всех заявок на блокчейн, поданных в мире. Впрочем, реальные цифры могут отличаться от декларируемых, а уровень одобрения не очень высок. Всего лишь 19% поданных заявок получают одобрение.

Наряду с исследованиями в области блокчейна, приоритетом для влаcтей также является разработка цифровой валюты центрального банка (CBDC). Для поощрения таких платежей в пилотных провинциях жителям раздавали e-CNY (электронные юани) в виде премий и новогодних подарков.

Поэтому еще по состоянию на октябрь 2022 года совокупный объем транзакций в e-CNY превысил 100 млрд юаней ($14 млрд).

Почему это важно?

Учитывая роль государства в экономике КНР, создание нового учреждения, поддерживаемого властями, гарантирует блокчейну широкое внедрение в промышленности, торговле, финансах и других сферах жизнедеятельности Китая.   

Источник: Сointelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5303,"isAuthenticated":false,"user":null}