CryptoDigest: Китай хочет обуздать NFT, а Shiba Inu взлетает после листинга

CryptoDigest: Китай хочет обуздать NFT, а Shiba Inu взлетает после листинга

13.04.2022

Время прочтения - 4 мин.

После запрета операций с цифровыми валютами и вытеснения майнеров китайские власти задумали усилить контроль за NFT-рынком. Ассоциации банков и интернет-компаний будут взаимодействовать с надзорными органами, чтобы минимизировать риски отмывания денег через NFT-токены.

Тем временем мемный токен Shiba Inu демонстрирует агрессивный рост второй день подряд. Его стоимость взлетела на 35% после новостей о листинге на платформе Robinhood.

Третьей темой дайджеста станет появление биржевых фондов ETF от компании Fidelity Investments, ориентированных на метавселенную и криптовалютную индустрию.

Shiba Inu снова на коне?

За последние два дня стоимость токена Shiba Inu (SHIB) выросла примерно на 35% после того, как стало известно, что популярная финтех-платформа Robinhood включила эту цифровую валюту в свой листинг.

Кроме этого, пользователи приложения для трейдинга смогут совершать операции с такими альткоинами, как Solana (SOL), Polygon (MATIC) и Compound (COMP). В блоге Robinhood отмечается, что компания заинтересована в расширении списка цифровых валют, доступных для пользователей.

 

 

«Мы рады добавить больше вариантов для наших клиентов, поскольку мы работаем над тем, чтобы сделать Robinhood лучшим местом для инвестиций в криптовалюты. Как у компании, ориентированной на безопасность, у нас есть соответствующая инфраструктура, которая помогает нам оценивать активы для листинга, и мы по-прежнему привержены обеспечению безопасности платформы», — подчеркнул Стив Квирк, возглавляющий брокерское подразделение компании.

Накануне SHIB подскакивал до двухмесячного максимума. Сегодня токен торгуется на отметке $0,00002635. Капитализация криптовалюты 13 апреля возросла до $14,67 млрд.

Многие аналитики называют Shiba Inu «киллером» другого шуточного токена — Dogecoin (DOGE). Эти криптовалюты периодически взлетают в стоимости благодаря твитам Илона Маска.

Китай ударит по NFT-рынку

Ассоциация банков Китая, а также Ассоциация ценных бумаг и структура, отвечающая за работу интернет-компаний, решили усилить контроль за рынком невзаимозаменяемых токенов.

В Китае стремительными темпами растет популярность NFT. Через токенизированные коллекции проходят большие капиталы, и власти КНР опасаются, что такие активы могут использоваться для отмывания денег. Группа вышеперечисленных ассоциаций опубликовала заявление, в котором указало на риски, исходящие от NFT-рынка.

 

 

Регуляторы настаивают на том, что, хотя с помощью этой индустрии можно оцифровать экономику, не следует забывать об отсутствии контроля над токенами. Их могут использовать преступники для легализации криминальных доходов и в других сомнительных схемах. В документе ассоциаций говорится о необходимости введения верификации пользователей всех NFT-платформ.

Несмотря на борьбу Пекина с криптовалютами, NFT в Поднебесной используется даже государственными компаниями. Например, технологические гиганты Ant Group и Tencent еще в октябре прошлого года начали продвигать свои продукты и сервисы через экосистемы, использующие технологию NFT.

Метавселенная станет доступной для институционалов?

Институциональные инвесторы стали чаще интересоваться метавселенной и проектами, запускаемыми в рамках этой экосистемы. Компания Fidelity Investments, управляющая активами, решила предоставить доступ институционалам к этому перспективному рынку. Гигант планирует запустить биржевые фонды ETF, ориентированные на блокчейн-технологии, криптовалютные платежи и метавселенную.

 

 

В заявлении Fidelity Investments отмечается, что продуты станут доступны инвесторам ориентировочно к 21 апреля после всех необходимых одобрений со стороны регулирующих органов.

Не менее 80% капитала фондов будут направлены на приобретение ценных бумаг компаний, включенных в индекс Fidelity Metaverse. Первый ETF-фонд Crypto Industry and Digital Payments ETF (DIG) будет ориентироваться на результативность компаний, связанных с криптовалютной индустрией и блокчейн-технологиями.

Второй фонд — Fidelity Metaverse ETF (FMET) — будет ориентироваться на проекты, разворачиваемые в рамках метавселенной.

Фонды будут находиться под пассивным управлением, заявили в компании. Отметим, что в Fidelity уже аккумулированы активы на общую сумму более $4,2 трлн.

 

Источники: Fidelity, CoinDesk, CryptoPotato, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3137,"isAuthenticated":false,"user":null}