CryptoDigest: китайские клиенты FTX

CryptoDigest: китайские клиенты FTX

25.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Китай входит в список государств с наибольшим количеством пользователей рухнувшей биржи FTX. КНР в этом рейтинге занимает третье место после Каймановых и Виргинских островов. Около 8% клиентов FTX — это пользователи из Китая.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку вокруг компании Voyager Digital. Платформа CrossTower рассматривает варианты приобретения части активов этой компании и оказания финансовой помощи пострадавшей торговой площадке.

Власти Бельгии выступают против того, чтобы считать биткоин и эфир ценными бумагами. В Управлении финансовых услуг и рынков подчеркнули, что цифровые активы выпускаются с помощью компьютерного кода и их нужно регулировать с помощью другого регуляторного механизма.

Завершим криптодайджест анализом поведения майнеров в текущих условиях. Они продолжают выводить монеты на биржи и капитулировать под давлением медведей.

Китай оказался крупным клиентом FTX

Несмотря на запрет криптовалют в Китае, в этой стране все еще много держателей таких инструментов. По данным FTX, почти 8% ее клиентов до крушения торговой площадки находились как раз в КНР.

Поднебесная занимает третье место после Каймановых и Виргинских островов, которые занимают, соответственно, первое и второе места с долями 22% и 11% от общего числа трейдеров, пользовавшихся услугами FTX.

 

 

Напомним, в начале ноября гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид запустил процедуру банкротства своей криптовалютной биржи и объявил о сложении с себя полномочий ее руководителя. FTX входила в список крупнейших криптобирж, поэтому ее крах спровоцировал сильную турбулентность на рынке и обвал цифровых валют.

Четвертое место среди стран с наибольшим числом пользователей FTX занимает Великобритания, а замыкает пятерку Сингапур: на них приходилось до 8% и 6% оборота на FTX соответственно. Как ни странно, но доля американских пользователей на бирже составила всего 2%.

Китайские трейдеры вынуждены пользоваться VPN-сервисами для посещения сайтов криптобирж и заключения сделок, так как в стране запрещены все виды операций с криптовалютами.

CrossTower заинтересовалась активами Voyager?

Платформа Cross Tower рассматривает варианты расширения своего бизнеса. Обвал FTX не смог заставить эту компанию отказаться от новых приобретений. Как уточняет Bloomberg, руководство Cross Tower может приобрести часть активов криптокредитной платформы Voyager.

Гендиректор этой компании, Капил Рати, отмечает, что настроения на крипторынке действительно ухудшились. Однако Cross Tower находится в отличном финансовом состоянии и может себе позволить перспективные инвестиции и приобретения.

 

 

По словам президента Кристин Богджано, CrossTower может создать венчурный фонд для спасения проблемных проектов. До своего банкротства биржа FTX сама хотела приобрести активы Voyager Digital на сумму до $1,4 млрд.

Однако последовавший крах торговой площадки заставил Voyager возобновить поиск покупателей, и после этого откликнулась Cross Tower. Эта компания после одобрения со стороны регулирующих органов может купить часть активов Voyager Digital на сумму до $1,3 млрд, отмечает руководство.

Бельгия не хочет рассматривать биткоин как ценную бумагу

Власти Бельгии не планируют регулировать криптовалюты в соответствии с законодательством о ценных бумагах. Управление финансовых услуг и рынков напоминает, что такие виртуальные валюты, как биткоин и эфир, добываются с помощью специального программного обеспечения.

 

 

Тем не менее регулятор готов принять участие в дискуссии с экспертами. Управление финансовых услуг и рынков (FSMA) заявило, что оно готово принять пожелания и комментарии от криптосектора и специалистов, и чтобы они приняли участие в разработке нормативно-правовой базы для индустрии.

Регулировать криптовалюты можно, например, в соответствии с финансовым законодательством, если они используются примерно так, как и платежные системы.

Майнеры выводят монеты на биржи

Несмотря на частичное восстановление рыночной стоимости биткоина и его закрепление выше ценового уровня в $16 000, рентабельность работы майнеров остается критически низкой. Цена за экзахеш находится на минимальных значениях, и майнинговые компании не могут генерировать достаточный доход для покрытия растущих затрат на электроэнергию.

По этой причине майнеры все более активно выводят монеты с целью их последующей реализации. Перевод биткоинов на биржи майнерами достиг среднего уровня в 8,05 BTC в час, что соответствует максимуму за 5 месяцев.

 

 

Таким образом, давление медведей продолжает быть значительным, и принудительные распродажи не позволяют ходлерам и китам развернуть тренд. Исторические аналогии с «криптозимой» 2015 года говорят о том, что боковой тренд на минимальных ценовых значениях может продолжиться в ближайшие месяцы. Кроме того, балансы майнеров остаются на минимальных значениях за последние 10 месяцев, что подтверждает факт капитуляции.

Серьезные проблемы также наблюдаются у таких лидеров сегмента, как Core Scientific и Argo Blockchain, поэтому объемы принудительных распродаж остаются значительными. Реорганизация структуры сегмента майнинга может определить перспективы роста индустрии в ближайшие месяцы.

 

Источники: Bloomberg, CryptoPotato, FSMA, CoinTelegraph, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: туманные перспективы

CryptoDigest: туманные перспективы

Крипторынок будет зависеть от ФРС, Индия выступает за масштабное крипторегулирование, власти Китая стимулируют развитие блокчейн-индустрии, а новости продолжают оказывать влияние на инвесторов.

30 декабря 2022 г.

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

CryptoDigest: инфраструктурные проблемы метавселенной

Для развития метавселенной необходимо расширять сети 5G и 6G, Binance присоединилась к Палате цифровой торговли, активы Terra заморожены на $92 млн, а капитуляция крипторынка может продлиться еще 3 месяца.

21 декабря 2022 г.

{"type":"article","id":4719,"isAuthenticated":false,"user":null}