Китайский производитель чипов растет под санкциями США

Китайский производитель чипов растет под санкциями США

14.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Несмотря на санкции со стороны США, Китай стремится выйти из полупроводникового кризиса раньше других стран. Возможно, решающую роль в этом сыграет компания SMIC, показывающая уверенный рост.

Крупнейший китайский производитель микросхем SMIC (Semiconductor Manufacturing International Co) заявил, что выручка компании в апреле-июне может вырасти на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составит $1,29–1,31 млрд. Это на 19% выше, чем в минувшем квартале.

Еще более 20% компания заработает на разнице цен, возникшей между 2020 и 2021 гг. из-за американских санкций и дефицита предложения, позволивших SMIC поднять стоимость своей продукции. Об этом сегодня, 14 мая, сообщает Nikkei Asia.

Годовые темпы роста SMIC, вероятно, превысят прежний прогноз «от среднего до высокого». Однако компания пока не пересматривает производственные показатели, ссылаясь на неопределенность, связанную с поставками американских комплектующих.

Напомним, в конце прошлого года США добавили SMIC в черный список. После того, как Пентагон назвал SMIC компанией, связанной с Народно-освободительной армией Китая (НОАК), американские инвесторы не могут покупать акции китайской компании, а SMIC не имеет права использовать американские технологии без лицензии.

Тем не менее санкции не нанесли фатального ущерба китайской компании, она продолжает развиваться, хотя и не без проблем. К примеру, они возникли при сооружении нового завода мощностью 40 000 чипов в месяц и стоимостью $2,35 млрд, который SMIC строит совместно с правительством Шэньчжэня. Стены уже возведены, но поставка оборудования откладываются из-за санкционных ограничений.

Несмотря на существующие трудности, один из генеральных директоров SMIC — Чжао Хайцзюнь — полон оптимизма. По его мнению, дефицит чипов продлится до конца нынешнего года. Эта точка зрения разительно отличается от прогнозов американских и британских экспертов, утверждающих, что дефицит микросхем будет ощущаться, как минимум, до 2023 года.

Примечательно, что крупнейший мировой производитель микросхем и конкурент SMIC — тайваньская TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co) также активно способствует снижению дефицита чипов в Китае. В прошлом месяце TSMC объявила, что инвестирует $2,89 млрд в расширение своих производственных мощностей в Нанкине.

Чжао Хайцзюнь не слишком обеспокоен агрессивным расширением отрасли, поскольку спрос на микросхемы растет во многих областях, включая чипы Wi-Fi, датчики изображения и прикладные процессоры, используемые в широком спектре устройств — от ультразвуковых зубных щеток до вакуумных роботов-пылесосов.

Ранее iSpace.news сообщал, что одной из ключевых отраслей, страдающих от нехватки чипов, является автомобилестроение. Крупнейший в мире производитель микросхем — тайваньская TSMC — заявила в начале этого месяца, что уже к июню сможет удовлетворить потребности автопрома. Однако эксперты считают подобные заявления слишком самоуверенными.

 

Источник: Nikkei Asia

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Запрет на экспорт чипов из США ударит по технологическим компаниям Китая

Разработчик чипов Nvidia Corp заявил, что власти США распорядились прекратить экспорт в Китай двух лучших вычислительных чипов для работы с искусственным интеллектом. Это, по мнению экспертов, вызовет проблемы в работе технологических компаний Поднебесной. AMD также подтвердила, что получила новые лицензионные требования, которые не позволят экспортировать в Китай усовершенствованный чип искусственного интеллекта MI250. В связи с этими действиями со стороны американских властей Пекин заявил о...

1 сентября 2022 г.

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Проблему авточипов «вылечили» инфляцией и падением спроса?

Крупнейшие автопроизводители уверяют — у них уже нет проблем с нехваткой чипов, хотя несколько месяцев назад им приходилось радикально сокращать объемы выпуска. Чем объяснить столь оперативное разрешение, казалось бы, непреодолимой проблемы?

11 августа 2022 г.

Китай запретил песок и фрукты с Тайваня

Китай запретил песок и фрукты с Тайваня

Китай приостановил торговлю с Тайванем в ответ на громкий визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Об этом сообщает Bloomberg. КНР запретила импорт продуктов питания более чем от 100 поставщиков острова. Так, ввоз ряда видов рыбы и фруктов был приостановлен из-за чрезмерного количества пестицидов, обнаруженных в продуктах. Кроме того, был запрещен экспорт природного песка. Аналитики, опрошенные Bloomberg, отмечают, что эта мера перекрывает основной источник строительных...

3 августа 2022 г.

США и Япония будут вместе создавать полупроводники

США и Япония будут вместе создавать полупроводники

Япония и США планируют договориться о совместных исследованиях в области полупроводников следующего поколения в целях создания безопасного источника жизненно важных компонентов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на японские СМИ. Этот вопрос будет затронут во время первого раунда экономических переговоров в Вашингтоне. На нем будут присутствовать министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси и министр торговли Коити Хагиуда, а также госсекретарь США Энтони Блинкен и министр торговли Джина Раймондо...

29 июля 2022 г.

{"type":"article","id":1642,"isAuthenticated":false,"user":null}