Китайское наказание: с музыкой и в игровой форме

Китайское наказание: с музыкой и в игровой форме

13.07.2021

Время прочтения - 5 мин.

Антимонопольное ведомство КНР добралось до индустрии развлечений. В результате этой активности тиктокер Чжан Имин отказался от планов IPO для ByteDance, а владельца Tencent Ма Хуатенга пожурили за создание музыкально-игровой монополии.

Регуляторные органы страны продолжают перекройку обширного интернет-ландшафта Поднебесной. После Alibaba Group и компаний агрегаторов такси и грузового транспорта под горячую руку чиновников попала интернет-империя Tencent. Ей принадлежит самый популярный в Китае мессенджер WeChat со встроенной платежной системой, а также многочисленные облачные, игровые, музыкальные и прочие сервисы.

Стремный стриминг

В минувшую субботу Государственное управление рыночного регулирования КНР (SAMR) запретило слияние двух популярных потоковых платформ для трансляции видеоигр — Huya и DouYu.

Этим сервисам принадлежит соответственно 40% и 30% местного стримингового рынка. Ранее стоимость объединенной компании оценили в $5,3 млрд, а крупнейшим инвестором обоих кандидатов на слияние был Tencent. Империя Ма Хуатенга преследовала четко определенную цель — не дать восходящим звездам стриминга «пожирать» пользователей друг друга и повысить операционную эффективность группы.

Однако регулятор достаточно жестко отреагировал на попытку создания потоковой видеомонополии, пояснив, что это обеспечит Tencent Holdings возможностью изолированного управления игровым рынком.  

Данное решение, надо полагать, весьма обрадовало разработчика платформы TikTok — компанию ByteDance миллиардера Чжан Имина, которая также предлагает прямые трансляции видеоигр в своем приложении Douyin (китайская версия TikTok) и на других платформах. Более того, ByteDance стремится играть все более весомую роль на игровом рынке Поднебесной, где доля Tencent составляет около 40%.

Для IPO еще не время

После неявной помощи со стороны регулятора, ByteDance постаралась отмежеваться от «конфликтных» по отношению к властям интернет-компаний, заявив, что считает ранее запланированный выход на IPO «преждевременным». Это пояснение сделано уже после того, как владелец популярного приложения получил указание от чиновников — сосредоточиться на устранении рисков, связанных с безопасностью данных.

Как уверяют эксперты, в отличие от Didi Chuxing, накопившей в фазе становления многомиллионные долги и остро нуждающейся в пополнении капитала, у ByteDance таких проблем не было. Сегодня она считается одним из самых ценных стартапов в мире, а в ходе последнего раунда финансирования — в декабре 2020 года — ее оценка достигла $180 млрд.

В июне компания сообщила сотрудникам, что за счет роста поступлений от рекламы ее выручка в прошлом году выросла более чем вдвое и составила $34,3 млрд. При этом валовая прибыль увеличилась до $19 млрд.

Однако компания сочла, что не лишним будет подчеркнуть лояльность к действующему законодательству. Тем более, что ее основной источник заработка — сервис коротких видео TikTok — все чаще подвергается нападкам со стороны регуляторов и общественных активистов США и Европы.    

Музыкальный подарок

Впрочем, у конкурента основателя TikTok по игровой индустрии и стримингу — Tencent Holdings Ма Хуатенга — тоже есть повод не слишком злиться на регулятора. Хотя SAMR и предписало «дочке» холдинга — Tencent Music — отказаться от практики подписания эксклюзивных договоров с музыкальными лейблами, компании позволят сохранить приложения Kuwo и Kugou.

Регулятор наложил на Tencent штраф в 500 000 юаней ($77 150) за нарушения, допущенные в процессе консолидации аудиосервисов. Но это более мягкая мера, чем их принудительная продажа, о которой было заявлено в мае.

Окончательное решение SAMR предполагает, что Tencent Music откажется от эксклюзивных прав на потоковую передачу аудиозаписей, принадлежащих всемирно известным лейблам — в том числе Universal Music Group, Sony Music Group и Warner Music Group. Однако сохранит за собой сервисы для скачивания музыки и права на некоторые китайские независимые лейблы.

Как утверждает Nikkei, чтобы сохранить за собой позиции в музыкальной индустрии Tencent Music придется удвоить усилия по взаимодействию со своими пользователями. Частью стратегии будет создание нового контента, в том числе различных ток-шоу в прямом эфире. Конкурентом Tencent в этом сегменте рынка опять же остается ByteDance.

Тем не менее последние решения антимонопольного ведомства говорят о том, что китайские власти не очень заботят глобальные амбиции местных технологических гигантов.

Куда больше их интересует сохранение баланса сил между крупнейшими интернет-компаниями и контроль над данными. Ведь это позволит держать китайский сегмент всемирной веб-паутины под надежным колпаком.

 

Источники: Wall Street Journal, Reuters, Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2087,"isAuthenticated":false,"user":null}