Китай: технологии TikTok останутся у нас!

Китай: технологии TikTok останутся у нас!

31.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Продажа компанией ByteDance американских операций TikTok может не состояться без одобрения со стороны Пекина. Именно в этом суть пересмотренных Китаем правил экспорта отечественных технологий.

Новые ограничения

Напомним, что китайское видео-приложение испытывает определенные трудности на территории США: в Белом доме сомневаются в сохранности конфиденциальных персональных данных американцев, пользующихся TikTok.

Компании Microsoft Corp и Oracle Corp — основные претендента на активы китайской фирмы, а это операции TikTok в Штатах, Канаде, Новой Зеландии и Австралии.

Поздно вечером в пятницу — впервые за 12 лет — Китай пересмотрел список технологий, запрещенных или ограниченных к экспорту. Цуй Фан — профессор кафедры международной торговли в Университете международного бизнеса и экономики в Пекине — отметил, что изменения коснутся и TikTok.

«Если ByteDance планирует экспортировать сопутствующие технологии, компания должна пройти процедуру лицензирования», — сказал Цуй.

Министерство торговли Китая внесло в новый список 23 пункта, в т.ч. технологии обработки личных данных с помощью так называемых push-сервисов и разработки, связанные с интерактивным взаимодействием с интерфейсом искусственного интеллекта.

Получение предварительного разрешения на экспорт технологий может занять до 30 дней.

«Мы изучаем новые правила, опубликованные в пятницу. Как и в случае любой трансграничной сделки, мы будем следовать законам. В данной ситуации речь идет о законах США и Китая», — пояснил генеральный юрисконсульт ByteDance Эрих Андерсен.

Секретное оружие

Главной «фишкой» TikTok считается фирменный алгоритм рекомендаций, который держит пользователей у своих экранов. Именно он рекомендует следующее видео для просмотра на основе анализа поведения человека.

Цуй отметил, что разработки Bytedance за рубежом основаны на отечественной технологии, и она обеспечивает функциональность основного алгоритма. Поэтому компания вынуждена будет передавать программные коды или права на использование новому владельцу TikTok, то есть из Китая — за границу.

«Рекомендуем ByteDance кропотливо изучить скорректированный каталог и тщательно обдумать вопрос о том, не стоит ли приостановить переговоры о продаже», — добавил он.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что выступает против указов Трампа, касающихся TikTok, и сообщило о готовности Пекина защищать законные права и интересы китайского бизнеса.

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":342,"isAuthenticated":false,"user":null}