Китай ускорит переговоры с ЕС, Японией и Южной Кореей

Китай ускорит переговоры с ЕС, Японией и Южной Кореей

05.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Китай планирует ускорить торговые переговоры со странами Евросоюза, Японией и Южной Кореей. Об этом президент Си Цзиньпин рассказал на церемонии открытия третьей Китайской международной выставки импорта. Такой союз позволит Китаю играть более значимую роль в мировой торговле.

Глобальные планы, но без Вашингтона

Китайский лидер выступил по видеосвязи на церемонии открытия третьей Китайской международной выставки импорта. Примерно через 12 часов после его выступления завершилось голосование на выборах президента США.

«Мы будем работать над скорейшим подписанием регионального всеобъемлющего экономического партнерства (RCEP) и ускорением переговоров по инвестиционному договору Китай-ЕС и Соглашению о свободной торговле Китай-Япония-ROK», — отметил Си Цзиньпин.

Лидер КНР в своей речи не упомянул Соединенные Штаты, с которыми Китай уже более двух лет находится в состоянии напряженности в вопросах торговли.

«Когда дело доходит до американо-китайских отношений, самая большая проблема, с которой столкнется Пекин во время президентства Байдена — это его способность договариваться с союзниками», — говорит Айзек Стоун Фиш, старший научный сотрудник The Asia Society.

RCEP станет крупнейшим торговым соглашением в мире, если, конечно, 15 стран Азиатско-Тихоокеанского региона скрепят его своими подписями в этом году.

ЕС и Китай работают над собственным вариантом инвестиционного соглашения, но переговоры шли слишком медленно, что ослабляет надежду на подписание сделки к концу года. Переговоры между Пекином и союзниками США — Японией и Южной Кореей — также затянулись.

«Об этом говорит отсутствие в речи каких-либо ссылок на соглашение первой фазы или на США. Сейчас в отношениях так много напряженности, что торговые вопросы отодвигаются на задний план», — поясняет Стивен Олсон, научный сотрудник некоммерческого фонда.

Больше об открытии рынка

В среду Си Цзиньпин назвал способы, с помощью которых Китай обеспечит дополнительную открытость своего рынка для иностранных компаний и улучшит местную операционную среду. Инициативы властей включают совершенствование методов защиты интеллектуальной собственности и снижение ограничений на импорт технологий.

«Наша цель в том, чтобы превратить китайский рынок в рынок для всего мира, в рынок, разделяемый всеми, и в рынок, доступный для всех», — резюмировал Си.

Си Цзиньпин добавил, что Китай будет играть активную роль в реформировании Всемирной торговой организации в сотрудничестве с ООН, G-20 и другими международными институтами. Он призвал страны и компании к партнерству в борьбе с пандемией коронавируса.

Первая Китайская международная выставка импорта дебютировала в 2018 году. Это была попытка продемонстрировать вторую по величине экономику мира в роли покупателя, а не только производителя и продавца всевозможных товаров.

По словам организаторов выставки, в этом году в ней примут участие более 100 брендов из Великобритании. С числом американских компаний такой ясности не было. В официальных материалах на сайте выставки указано, что среди участников числятся GE, Qualcomm, Cargill, Edwards Lifesciences, Pfizer и Eli Lilly.

По официальным данным, импорт КНР в юанях снизился на 0,6% за три первых квартала этого года по сравнению с прошлым годом, в то время как экспорт вырос на 1,76% за тот же период.

Источник: cnbc00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":343,"isAuthenticated":false,"user":null}