CryptoDigest: киты охотятся на SHIB

CryptoDigest: киты охотятся на SHIB

14.09.2022

Время прочтения - 6 мин.

Токен Shiba Inu (SHIB) снова оказался в списке криптовалют, которые скупают крупнейшие Ethereum-адреса. Один из китов недавно инвестировал в этот цифровой актив $7 млн.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку, складывающуюся вокруг биткоина. По оценкам команды Glassnode, на протяжении последних четырех месяцев долгосрочные держатели BTC продают криптовалюту преимущественно с убытком. Индикатор SOPR держится в диапазоне ниже 1, говорится в отчете аналитиков.

Биржа Binance тем временем зафиксировала всплеск активности индийских пользователей. Они массово идут на эту торговую площадку после введения жесткого налогового режима на внутреннем рынке.

Завершим дайджест стратегиями трейдеров. Они активно переориентируются на биткоин, ожидая падения Ethereum.

SHIB готовится к рывку?

Альткоин Shiba Inu пользуется большой популярностью среди крупнейших Ethereum-адресов. Киты часто наращивают инвестиции в этот токен и провоцируют взлет его стоимости.

Затем эти же держатели криптовалюты устраивают сброс, что приводит к откату курса SHIB.

В среду, 14 сентября, токен торгуется на уровне $0,00001216. Монета держится на 14-ом месте в рейтинге крупнейших цифровых валют. Ее капитализация за последние 24 часа сократилась более чем на 6%, до $6,7 млрд.

Альткоин начал нести потери накануне вечером на фоне общего отступления криптовалютного рынка и распродаж в IT-секторе США. Самый крупный инвестор воспользовался падением стоимости SHIB и купил токен на низах.

 

 

По данным EtherScan, он приобрел на биржах Binance и Coinbase в общей сложности 536 млрд SHIB на сумму более $7 млн. Кит реализовал 14 транзакций и приобретал монеты партиями.

Самая крупная ― 475,7 млрд токенов на $6,2 млн. Все остальные транзакции были небольшими. По их результатам кит приобрел монеты на $795 262.

С начала 2022 года крупнейшие инвесторы преимущественно продавали SHIB, именно поэтому альткоин терял в стоимости. По сравнению с пиковыми значениями, зафиксированными в 2021 году, каптализация альткоина обрушилась более чем на 85%.

Киты часто перераспределяют портфели между другими криптовалютами. По состоянию на 14 сентября под контролем китовых ETH-кошельков находились монеты SHIB на общую сумму примерно $152 млн.

Ходлеры несут потери с мая 2022 года

В минувший вторник, после публикации данных по инфляции в США, на фондовом рынке возобновились распродажи. Криптовалюты также оказались среди самых пострадавших активов.

Если в первой половине дня биткоин торговался выше $22 000, то уже вечером он упал до $20 178 на некоторых биржах. Однако более глубокого отката не произошло, и монета удержалась выше $20 000.

По оценкам некоторых аналитиков, в этом районе крупнейшая цифровая валюта нащупала дно. В докладе команды Glassnode говорится, что долгосрочные держатели биткоина, или ходлеры, сильно пострадали в результате медвежьего тренда, усилившегося в криптосфере с мая.

 

 

На протяжении последних четырех месяцев ходлеры преимущественно продают криптовалюту с убытками. Об этом свидетельствует понижение индекса SOPR ниже 1. Этот индикатор отслеживает перемещение средств по блокчейну и сравнивает цену приобретения BTC с ценой продажи.

Когда SOPR превышает 1, то это означает, что реализация преимущественно носит прибыльный характер. Сейчас данный индекс находится ниже единицы. Ходлеры, удерживающие криптовалюту не менее 155 дней, вынуждены продавать с потерями из-за опасения, что биткоин может скоро упасть ниже $20 000.

Аналогичная обстановка складывалась на рынке в 2018–2019 годах. Тогда индекс SOPR держался ниже 1 на протяжении 11 месяцев подряд за исключением небольших и краткосрочных всплесков.

Индийские трейдеры уходят на Binance

Криптотрейдеры из Индии массово идут на биржу Binance. Это связано с тем, что власти азиатского государства резко ужесточили контроль за местными торговыми площадками и повысили налоги для инвесторов.

Как уточняет Bloomberg, количество загрузок приложения в Индии подскочило в августе до 429 000 — это самый высокий показатель за год.

По данным Sensor Tower, даже популярная индийская биржа CoinDCX не смогла конкурировать с Binance. После вступления в силу налогового законодательства с июля 2022 года ежедневные объемы торгов на индийских платформах упали более чем на 90%.

 

 

Индийские биржи начали перекладывать свои налоговые расходы на пользователей, тогда как иностранные торговые площадки ― Binance и FTX ― этого не сделали. Данный фактор и побудил трейдеров отказаться от услуг индийских бирж в пользу иностранных площадок.

Размер налога на доход от реализации криптовалюты в стране достигает 30%, что выше, чем в США и Великобритании. Биржа FTX также стала популярнее. В июле количество загрузок этого приложения выросло до 96 000.

Трейдеры предпочитают биткоин, а не Ethereum

Ставки финансирования BTC и ETH движутся в разном направлении. Если трейдеры остаются оптимистичными в отношении главной криптовалюты, то их ожидания относительно альткоина становятся все более паническими. Как итог — спред ставок финансирования между двумя крупнейшими криптовалютами достиг исторического максимума в 77%.

 

 

Таким образом, подавляющее большинство трейдеров и инвесторов ожидает стремительного падения курса ETH по отношению к биткоину непосредственно после Merge. Риски децентрализации и потенциальные уязвимости сети Ethereum оказываются более значительными для держателей в сравнении с большей экологичностью и масштабируемостью.

При этом стоит отметить, что текущие ставки финансирования не говорят о том, что BTC обязательно вырастет в долларовом выражении. Речь идет только лишь об усилении его позиций в сравнении с главным альткоином.

Негативный отчет об инфляции, Merge, а затем еще и очередное повышение ставок ФРС могут оказать крайне негативное воздействие на крипторынок, и его совокупная капитализация может резко снизиться. В то же время такая глубокая фаза «криптозимы» открывает дополнительные возможности для долгосрочного инвестирования.

 

Источники: Bloomberg, EtherScan, CoinMarketCap, Bitcoinist, Glassnode, Tower show  

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4153,"isAuthenticated":false,"user":null}