CryptoDigest: киты скупают Aave, а украинские банки банят биткоин-транзакции

CryptoDigest: киты скупают Aave, а украинские банки банят биткоин-транзакции

18.03.2022

Время прочтения - 4 мин.

DeFi-токен Aave демонстрирует агрессивный рост на протяжении последних нескольких дней. За текущую неделю его стоимость взлетела на 30%.

Монета стала привлекательной после обновления своего базового протокола, на котором она запущена. Ее скупают как мелкие, так и крупные инвесторы, то есть так называемые акулы и киты, высоко оценивающие потенциал Aave.

Тем временем крупнейший украинский коммерческий банк неожиданно объявил о приостановке операций по покупке биткоинов.

ПриватБанк прекратил обслуживание счетов, привязанных к биржевым кошелькам, несмотря на то, что всего пару дней назад президент страны Владимир Зеленский подписал закон, легализующий цифровые валюты.

Еще одной темой дайджеста станет обстановка в Грузии. Власти этой страны выразили заинтересованность в том, чтобы криптовалюты не использовались при отмывании денег и в других криминальных схемах.Китовый заплыв на рынке DeFi

За неделю курс DeFi-токена Aave взлетел почти на 30%, до $150,5. Капитализация цифровой валюты, представляющей протокол децентрализованного финансирования, увеличилась до $2,049 млрд.

 

 

 

По данным Santiment, интерес к этому токену резко вырос после обновления проекта. Причем самые большие капиталовложения в Aave продемонстрировали киты и акулы, удерживающие от 100 до 10 000 монет. Они покупали эту криптовалюту на протяжении последних двух месяцев, то есть перед самым обновлением программного обеспечения протокола.

За это время крупнейшие адреса приобрели более 70 000 Aave, потратив на этот объем цифровой валюты до $10,7 млн. Несмотря на мартовский забег, монета все еще торгуется ниже 80% своих пиковых значений, установленных в мае прошлого года ($632).

Скачок стоимости токена аналитики напрямую связывают с обновлением V3. Оно масштабировало протокол, оптимизировало затраты пользователей на транзакционные комиссии и позволило интегрировать в проект сторонние криптокошельки.

По данным сервиса DeFiLlama, проект Aave аккумулировал около 7% рынка DeFi. В этом протоколе заблокированы активы на сумму более $19,37 млрд.

ПриватБанк остановил биткоин-транзакции

На этой неделе украинский президент подписал законопроект о виртуальных активах, ранее одобренный парламентом страны.

Однако спустя два дня крупнейшая кредитная организация — ПриватБанк — объявила о приостановке операций по покупке биткоинов. В пресс-службе банка уточнили, что под запрет попали транзакции с BTC паре с украинской гривной. Там также отметили, что данное решение вызвано соответствующим требованием Национального банка в связи со сложившейся обстановкой в стране.

 

 

Биржа Binance уже предупредила своих пользователей о приостановке работы с гривной через ПриватБанк. Хотя остальные платформы, например, Kuna, сообщили, что они пока функционируют в обычном режиме, и их клиенты могут использовать счета в ПриватБанке для приобретения криптовалюты за гривны.

Грузия усилит контроль за криптовалютами?

Власти Грузии обеспокоены растущим использованием цифровых валют в криминальных схемах. Прокуратура провела конференцию, посвященную данной теме. В пресс-службе ведомства заявили, что теперь в приоритетном порядке правоохранительные органы займутся усилением контроля за движением средств в цифровых валютах.

 

 

Все чаще такие инструменты используются при отмывании денег, торговле наркотиками и другими запрещенными товарами. В этой борьбе прокуратура Грузии намерена использовать опыт других стран и сотрудничать с международными организациями, включая ОБСЕ и ООН. Кроме этого, сотрудники прокуратуры считают, что индустрия виртуальных валют нуждается в контроле.

Сторонники крипторегулирования считают, что необходимо обеспечить безопасность и прозрачность рынка цифровых активов. Только таким способом можно минимизировать риски криминального использования токенов. Прокуроры и следователи должны обладать правом изымать криптовалюту у преступников. Это позволит снизить объемы теневых схем.

 

Источники: Sputnik, Santiment, DeCrypt, CoinTelehtraph, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2971,"isAuthenticated":false,"user":null}