CryptoDigest: киты скупают ADA и ETH, а BTC уступает золоту

CryptoDigest: киты скупают ADA и ETH, а BTC уступает золоту

29.04.2022

Время прочтения - 5 мин.

В криптодайджесте рассмотрим очередной китовый заплыв, который может спровоцировать отскок двух альткоинов: эфира (ETH) и Cardano (ADA).

Также рассмотрим обстановку, складывающуюся вокруг биткоина. Компания Arcane Research выяснила, что криптовалюта в 2022 году оказалась менее доходной, чем золото. Таким образом, многие скептики вновь усомнились в том, что BTC можно рассматривать как инструмент хеджирования инфляционных рисков.

Американские конгрессмены попытаются внести ясность в вопрос крипторегулирования. Между CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами) и SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) идет бурная дискуссия по вопросу того, кто из них должен регулировать цифровые валюты.

Конгрессмены от обеих палат законодательного собрания внесли на рассмотрение законопроект, который наделит регулирующими функциями CFTC, но оставит часть полномочий у SEC.

Cardano и эфир стали новой добычей китов

Альткоины эфир и Cardano сегодня все еще торгуются ниже психологических отметок в $3 000 и $0,9 соответственно.

По данным Santiment, эти криптовалюты в апреле пользуются большой популярностью среди адресов китов. По оценкам аналитика Али Мартинеса, 477 ADA-кошельков аккумулировали не менее 10 млн монет каждый.

 

 

Причем львиная доля этих адресов покупали Cardano, когда тот торговался в районе $0,92. Именно эти киты и попытаются в ближайшие дни подтолкнуть монету вверх, чтобы отыграть потери.

Текущая обстановка выгодна только 9% ADA-адресам, которые покупали криптовалюту по более низким значениям. Они все еще остаются в прибыли (данные IntoTheBlock).

Однако 89% держателей Cardano текущая ситуация не устраивает, поэтому нам остается ждать отскока монеты до $0,92, а затем эта отметка станет зоной сильной поддержки Cardano, считает Мартинес.

Киты также готовятся и к отскоку эфира, именно они скупали апрельское падение. Накануне команда Santiment зафиксировала резкое увеличение количества транзакций на суммы от $100 000 в сети эфириума. За несколько часов киты реализовали 1 451 операцию на крупные суммы.

 

 

После этого монета отскочила до $2 930. Однако уже сегодня утром последовала ее коррекция, и эфир отступил до $2 830. Исследователи не исключают возрастания волатильности в ближайшие дни, если киты вновь выйдут на поверхность и возобновят покупки.

Активизация китовых кошельков в большинстве случаев говорит о достижении локального дна. Поэтому аналитики допускают возобновление экспансии эфира и Cardano уже к концу текущей недели.

Золото лучше биткоина?

С момента создания биткоина многие его фанаты называют криптовалюту цифровой версией золота. По их словам, самым главным преимуществом BTC, как и драгоценного металла, является независимость от центробанков и властей любого государства.

Однако в исследовании Arcane Research говорится, что в 2022 году биткоин по доходности уступает драгоценному металлу. С января стоимость золота выросла на 4%, тогда как капитализация биткоина за это же время, напротив, упала на 18%.

 

 

Отрицательную доходность также продемонстрировали и акции технологических компаний, включенных в фондовые индексы S&P 500 (-12%) и NASDAQ (-19%).

Arcane Research вновь указывает на высокую корреляцию криптовалюты и американских фондовых индикаторов. По оценкам компании, BTC можно рассматривать как рисковый актив и пока рано говорить о нем как об инструменте хеджирования инфляционных рисков.

Но если фондовый рынок будет созревать, то криптовалюта только выиграет от такой тенденции, потому что рисковые активы станут менее волатильными и подверженными внешним рискам. В этом случае диапазон колебаний цифровой валюты заметно снизится, отмечают аналитики.

SEC и CFTC распределят полномочия

На рассмотрение Конгресса США был направлен законопроект, призванный разграничить полномочия CFTC и SEC в сфере контроля за цифровыми активами. В этом документе говорится, что львиную долю полномочий берет на себя CFTC.

Законопроект «О цифровой товарной бирже» (DCEA) представили республиканцы Том Эммер и Гленн Томпсон. Демократы Даррен Сото и Ро Ханна также принимали участие в разработке этого документа.

 

 

CFTC должна стать регулирующим ведомством. Именно оно будет регистрировать и контролировать криптовалютные биржи. Кроме этого, Комиссия по торговле товарными фьючерсами получит право мониторить работу компаний, разрабатывающих стейблкоины, говорится в законопроекте.

Регулирующие функции получит и другое важное американское ведомство — Комиссия по ценным бумагам и биржам. SEC сохранит за собой право контролировать деятельность ориентированных на криптовалюты компаний, которые выпускают ценные бумаги.

Тем не менее законопроект не включает цифровые активы в категорию ценных бумаг.

 

Источники: CoinTelegraph, Arcane Research, CoinMarketCap, Santiment, IntoTheBlock

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3245,"isAuthenticated":false,"user":null}