CryptoDigest: киты скупают биткоины, а Британия защищает инвесторов

CryptoDigest: киты скупают биткоины, а Британия защищает инвесторов

31.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Власти Великобритании решили защитить инвесторов, которые покупают стейблкоины. Такое решение было принято в связи с недавним крахом проекта Terra и обесцениванием токена UST.

Данные Glassnode показывают, что биткоины, используемые для обеспечения этого цифрового актива, были скуплены китами, чьи кошельки удерживают менее 100 BTC.

Последней темой криптодайджеста станет кадровая политика компании Fidelity Digital Assets, которая решила удвоить численность сотрудников в этом году. Как уточняет издание The Wall Street Journal, финансовый гигант панирует нанять еще 110 работников.

Урок для британских инвесторов

Британское правительство обеспокоенно наблюдало крушение стейблкоина UST. Чтобы защитить инвесторов, власти опубликовали документ, в котором изложили стратегию снижения рисков для граждан, которые приобретают цифровые валюты с фиатным обеспечением.

В правительстве предлагают ужесточить контроль за такими токенами, чтобы их обеспечение соответствовало курсу 1:1. Для этого Банк Англии должен обладать полномочиями в сфере надзора за компаниями, выпускающими стейблкоины. Поэтому предлагается внести изменения в британское законодательство.

 

 

Центробанк сам сможет назначать уполномоченных для регулярного мониторинга финансового состояния эмитентов токенов. Соответствующие поправки в законодательство будут не только способствовать защите инвесторов, но и обеспечат финансовую стабильность государства в целом.

Экспертное сообщество и криптобизнес должны высказать свои замечания и комментарии по данной стратегии до 2 августа. После этого власти займутся разработкой конкретного сценария по изменению законодательства.

Киты воспользовались крахом проекта Terra

Luna Foundation Guard до майского обвала рынка приобретала биткоины и другие цифровые активы, чтобы использовать их для обеспечения стейблкоина UST. В начале текущего месяца эта команда была вынуждена сбросить почти все свои BTC в попытках поддержать ликвидность токена.

По данным платформы Glassnode, основными покупателями криптовалюты, реализованной Luna Foundation Guard стали мелкие киты, чьи кошельки удерживают менее 100 BTC. Разработчик UST сбросил чуть более 80 000 монет, однако это не помогло стейблкоину, и он все равно рухнул до минимума. LFG в общей сложности продала 80 081 биткоинов в начале мая.

 

 

В это же время резервы китовых адресов возросли на 80 724 BTC. Разработчик стейблкоина реализовал монеты через биржи Gemini и Binance — 52 189 и 28 295 BTC соответственно.

Однако полностью избавляться от криптовалюты фонд не стал. В результате сброса в распоряжении команды остались 313 биткоинов (по состоянию на 16 мая). Кроме этого, в резервах Luna Foundation Guard указаны 39 914 BNB, 1 973 554 AVAX, 1,847 млрд UST и 222,713 млн токенов LUNA.

Финансовые компании увеличивают штат

Финансовая компания Fidelity Digital Assets планирует увеличить в два раза численность своего персонала. Гигант, управляющий цифровыми активами, зафиксировал резкое увеличение спроса на криптовалюты со стороны институциональных инвесторов.

 

 

Поэтому компании требуется больше сотрудников, готовых удовлетворить запросы со стороны корпораций и фондов. Причем Fidelity планирует значительно расширить обслуживание клиентов, готовых инвестировать в цифровые валюты. Если сейчас это подразделение компании занимается операциями с биткоином, то новые сотрудники будут работать с теми институционалами, которые хотят вложиться в продукты, ориентированные на крупнейший альткоин — эфир (ETH).

На данный момент в подразделении Fidelity Digital Assets работают около 400 человек. Представители компании пока никаких официальных комментариев по расширению штата не предоставили.

 

Источники: The Wall Street Journal, CoinDesk, Ethereum World News

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3444,"isAuthenticated":false,"user":null}