Кофейный детектив

Кофейный детектив

30.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Предложение зернового кофе в США находится на 6-летнем минимуме. И качественный бодрящий напиток однозначно подорожает. Вопросов только два — когда и насколько значительно? 

Пропавшая арабика

Потребление кофе в мире устойчиво растет. И когда неблагоприятные природные условия накладываются на техногенные происшествия — типа контейнеровоза, перегородившего Суэцкий канал — ароматные бодрящие зерна премиального качества становятся на вес золота.

А ситуация на рынке популярнейшего напитка все более напоминает детективную историю. В год пандемии производители собрали более 10,54 млн тонн кофейного зерна (на 6,4% больше, чем в 2019 г.), в том числе 6,32 млн тонн арабики (на 13,6% больше, чем годом ранее). Но уже в конце марта предложение зерен в США сократилось до 6-летнего минимума. Тем временем цены уверенно идут вверх и стремятся достичь заоблачных высот времен засухи и неурожая 2016 г.

В нынешнем году у кофеманов действительно есть сразу несколько причин для беспокойства. Как утверждают участники рынка, из-за пандемии COVID-19 часть прошлогоднего урожая бразильского кофе не удалось доставить потребителям вовремя, и много зерен из-за ненадлежащих условий хранения попросту пропало. 

Затем многие бразильские плантации оказались во власти засухи. Что также заметно снизило ожидания урожая 2021 года. Теперь новая напасть — проливные дожди в Колумбии, втором по величине производителе кофейных зерен. Такой избыток влаги тоже негативно повлияет на объем предложения.

И, наконец, застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given. Из-за него крупные поставщики кофе сорта робуста из Вьетнама и Восточной Африки минимум на неделю задержали поставки европейским переработчикам. А те, в свою очередь, не смогли отгрузить им контейнеры для перевозки кофе. 

«Учитывая условия предложения, рынок уязвим и готов к ралли. Ожидается, что потребление восстановится после ослабления ковидных ограничений и ускорения темпов вакцинации, побуждающей людей покидать дома и увеличивать расходы. Между тем существующее на рынке арабики давление показывает, что именно стало движущей силой определенной продовольственной инфляции, которая уже растет», — утверждает старший вице-президент StoneX Financial Эрнандо де ла Рош.

То засуха, то дождь

Пока обжарщики кофе используют прошлогодние запасы. Но по данным британского центра Marex Spectron, мировой дефицит зерен в 2021 году может составить 10,7 млн шестидесятикилограммовых мешков, т. е. 0,64 млн тонн. А данные Международной организации кофе (ICO) свидетельствуют о том, что это составляет 6,4% мирового потребления зерен в 2020/2021 маркетинговом году.

Индикатор ежедневных цен на кофе (февраль 2019 – февраль 2021 гг.). Источник — ICO

Индикатор ежедневных цен на основные сорта кофе (февраль 2019 – февраль 2021 гг.). Источник — ICO

Сегодня рынок действительно уязвим — особенно с учетом неблагоприятных погодных условий. С июня по август посевам бразильского кофе могут повредить заморозки. По словам старшего метеоролога Maxar Technologies Дональда Кини, причуды Ла-Нинья (природный феномен в Южной части Тихого океана, вызывающий похолодание и увеличение влажности) привели к тому, что этой весной в регионах выращивания кофе в Колумбии количество осадков в 3 раза больше, чем в среднем за последние 2 месяца. Так же влажно будет еще 2 недели.

«Хвостовая часть Ла-Нины таила в себе угрозу. Одним из основных опасных последствий дождей считается листовая ржавчина — грибок, который уже нанес производителям миллиарды долларов США убытков. Около 15% посадок в стране относятся к разновидностям, восприимчивым к этой болезни», — констатирует генеральный директор Национальной федерации производителей кофе Колумбии Роберто Велес.

По предварительным оценкам, объем производства арабики в этой стране в первом полугодии снизится примерно на 0,3 млн тонн или на 12% по сравнению с годом ранее. Урожай второго полугодия связан с состоянием посевов, и о нем пока говорить рано. 

Ситуация на рынке могла быть еще хуже, если бы 29 марта — после недельного простоя — так и не удалось бы разблокировать движение по Суэцкому каналу, сняв с мели контейнеровоз Ever Given. Как мы упоминали, от интенсивности движения по каналу напрямую зависят поставки кофе сорта робуста из Вьетнама и Восточной Африки.

Во время инцидента с японским сухогрузом, арендованным тайваньской судоходной компаний, торговцы робустой взвинтили цены на фьючерсы с поставкой в мае до $1 399 за тонну, а эксперты прогнозировали подорожание и этого сорта зерен, который традиционно считается недорогим и демократичным.

Источники: Bloomberg, ICO

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1347,"isAuthenticated":false,"user":null}