Множество российских компаний снижают подбор сотрудников

Множество российских компаний снижают подбор сотрудников

15.04.2022

Время прочтения - 2 мин.

В 45% компаний внепланово снижают или останавливают наем персонала до конца 2022 года. К таким выводам пришел сервис по поиску работы HeadHunter, который по просьбе издания Forbes опросил 420 HR-директоров российских компаний из сфер строительства и недвижимости, производства и сельского хозяйства, информационных технологий, телекоммуникаций и продаж.

Больше всего компаний, принявших такие решения, находятся в Москве (71%), Санкт-Петербурге (51%) и Приволжском федеральном округе, в который входят Нижний Новгород и Казань (47%). В то же время увеличивают набор сотрудников только 4% работодателей, 40% пока не меняют своих планов по подбору новых сотрудников.

По итогам опроса в 23% компаний численность сотрудников уже упала с начала текущего кризиса. Почти в каждой десятой компании полагают, что до конца 2022 года штат точно сократится, в каждой пятой компании — что скорее сократится, чем увеличится.

Небольшая часть респондентов (14%) сообщила об увеличении количества сотрудников с начала кризиса.

Источник: Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3147,"isAuthenticated":false,"user":null}