Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга
Фото: Pixabay

Конгресс США одобрил повышение потолка госдолга

02.06.2023

Время прочтения - 2 мин.

Вслед за палатой представителей, законопроект об отмене лимита на федеральные заимствования до 1 января 2025 года утвердил Сенат.

Перед окончательным голосованием сенаторы рассмотрели на ночном заседании почти дюжину поправок, не поддержав ни одну и них.

На утреннем заседании за принятие закона, повышающего потолок госдолга, проголосовали 63 сенатора, а 36 были против.

В отличие от большинства других развитых стран, США законодательно ограничивают сумму долга, которую правительство может заимствовать, вне зависимости от текущих расходов.

Это привело к ситуации, что с января Министерство финансов финансировало многие программы за счет чрезвычайных мер, а на днях заявило, что с 5 июня будет не в состоянии оплатить все свои счета, если Конгресс к тому времени не предпримет никаких действий.

«Сегодня вечером мы избегаем дефолта», — заявил накануне голосования лидер большинства в Сенате Чак Шумер.

Президент США Джо Байден также высоко оценил межпартийные договоренности.  

«Это двухпартийное соглашение — большая победа для нашей экономики и американского народа», — говорится в заявлении Байдена, подтвердившего, что подпишет закон как можно скорее.

По оценкам Бюджетного управления Конгресса, законопроект позволит сэкономить $1,5 трлн за 10 лет.

Изначально республиканцы настаивали на цифре в $4,8 трлн. Однако стороны сумели договориться на меньшей экономии, поскольку основные расходы, подлежавшие сокращению, находились в сферах образования, медицины и соцобеспечения.

Демократы планировали достичь увеличения доходов казны за счет повышения налогов для корпораций и богатых американцев. Однако республиканцы отказались рассматривать какие-либо изменения на этот счет.

Обе стороны защищали разросшиеся пенсионные и медицинские программы Social Security и Medicare, а спикер палаты преставителей республиканец Кевин Маккарти отказался рассматривать возможность сокращения социальных расходов на военных и ветеранов.

 

Динамика стоимости биткоина (1-2 июня 2023 г.). Источник — CoinMarketCap

 

Рынок криптовалют ранее уже учел принятие закона о повышении планки госдолга. На момент написания новости BTC за 24 часа вырос почти на 1% и торговался на уровне в $27 120.  

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6105,"isAuthenticated":false,"user":null}