Конкуренция за цифровой двойник доллара

Конкуренция за цифровой двойник доллара

27.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Недавно назначенная глава Совета ФРС Лэйл Брейнард заявила, что регулятор рассматривает цифровой доллар как часть будущего глобальной финансовой системы, которая работает синхронно с частным сектором.

Комитет по финансовым услугам палаты представителей Конгресса США, стремящийся включить в финансовую систему как больше американцев, не имеющих банковских счетов, на этой неделе дотошно расспрашивал главу Совета и вице-президента ФРС Лэйл Брейнард о том, как она видит цифровое будущее финансовой системы.

«Я вижу потенциал цифрового доллара в качестве дополнения к стабильной системе, которая будет включать стейблкоины и деньги коммерческих банков», — заявила Брейнард, выступив перед конгрессменами 26 мая.

«Цифровая валюта, поддерживаемая правительством США, может стать важной поддержкой более широкой системы инноваций в частном секторе», — сообщила вице-президент ФРС.

Она считает, что Центробанк дал бы цифровой валюте больше стабильности, чем блокчейн и высказала уверенность, что частные стейблкойны могут снова создать риск для платежной системы.

ФРС намерена сохранить банки в качестве посредников в платежной системе, которые будут нести ответственность за проверку личности и сохранение конфиденциальности потребителей.

Также важно подумать о CBDC с точки зрения будущих ставок глобальной финансовой системы, при которых США сохранят свое доминирующее положение в качестве мировой резервной валюты наряду с преимуществами, которые предлагаются потребителям и предприятиям.

«Доллар является наиболее широко используемой валютой в международных платежах и инвестициях, что приносит пользу США за счет снижения транзакционных издержек и затрат по займам для американских домохозяйств, предприятий и правительства», — сообщила Брейнард.

«В будущем, где другие основные иностранные валюты будут выпущены в форме CBDC, целесообразно подумать о том, как потенциальное отсутствие или присутствие цифрового доллара Центробанка США может повлиять на использование доллара в глобальных платежах».

По ее словам, если Конгресс решит заняться CBDC, на разработку функций безопасности и дизайна может уйти 5 лет.

Источник: Yahoo Finance

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Крипторынок отреагировал на повышение ключевой ставки ФРС

Ведущие криптовалюты упали в цене после сообщения о том, что ФРС США четвертый раз подряд повысила ключевую ставку на 75 б. п. Потери понесли и мемные криптовалюты Dogecoin и Shiba Inu, которые несколько дней росли на новостях о покупке Маском Twitter. Чиновники ФРС единогласно проголосовали в среду за повышение базовой процентной ставки на 75 б. п., доведя общую ставку до 15-летнего максимума с диапазоном в 3,75-4%. На этих новостях практически все криптовалюты из ТОП-10 начали падать. На мом...

3 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3423,"isAuthenticated":false,"user":null}