Итоги недели на крипторынке: консолидация, а DOGE — в ТОП-10

Итоги недели на крипторынке: консолидация, а DOGE — в ТОП-10

23.05.2022

Время прочтения - 9 мин.

После нескольких недель стремительного падения крипторынок достиг локального равновесия и стабилизировался. Только BNB из ТОП-10 продемонстрировал умеренный рост: +3,3% за неделю. Быки аккумулируют резервы с целью хотя бы частично отыграть падение последних недель.

Обзор рынка

Как мы и прогнозировали ранее, период обвала крипторынка сменился относительной консолидацией. Краткосрочные инвесторы распродали большую часть своих криптоактивов под влиянием паники на рынке, а ходлеры и киты использовали этот момент для покупок биткоина и основных альткоинов по сравнительно низким ценам. На данный момент на рынке отсутствует консенсус относительно будущего движения цены. С одной стороны, регуляторное давление все еще присутствует, и доступ к дешевым кредитным ресурсам остается ограниченным. С другой стороны, цена биткоина уже находится существенно ниже 200-дневной скользящей средней, что повышает вероятность восходящей коррекции.

 

Консолидация рынка криптовалют за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 23 мая текущая цена ВТС составляет $30 206 (незначительное снижение на 3,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продолжает расти и достиг 44,97% на этой неделе. Большинство участников крипторынка понимают, что изменение ситуации невозможно без укрепления биткоина, который будет служить локомотивом для всех альткоинов.

ВТС не только демонстрирует сильную корреляцию с фондовым рынком, но и воспринимается многими инвесторами как один из наиболее рисковых активов в условиях сдерживающей кредитно-денежной политики ФРС США. В частности, биткоин не только остается самым волатильным активом по сравнению с большей частью ценных бумаг, но и потерял более значительную часть своей капитализации с начала года. Так, рыночная стоимость BTC на данный момент примерно на 40% ниже показателей начала года, что превышает потери аутсайдеров фондового рынка, включая IT-сектор и сферу коммуникационных технологий.

 

Динамика рыночной стоимости биткоина в сравнении с секторами фондового рынка (с начала 2022 г.). Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

Такая метрика, как сигнал NVT, показывает отношение между объемом переводов криптовалюты и ее рыночной капитализации (используется 90-дневная скользящая средняя для минимизации случайных воздействий). На данный момент этот показатель достиг уровня 235,25, что соответствует 4-летнему минимуму. Это означает, что все большее количество держателей BTC переходит к стратегии HODL. Такая ситуация может привести к росту стоимости биткоина в ближайшее время за счет уменьшения желающих продать BTC в текущих условиях.

 

Динамика сигнала NVT для биткоина: достигнут 4-летний минимум. Источник — Glassnode

 

О вероятном достижении локального дна также говорит и тот факт, что биткоин покинул зону дисконта индикатора справедливой стоимости. Этот индикатор рассчитывается как медианное значение показателя NVT за последние 2 года, скорректированное на текущий объем транзакционного объема в сети. BTC несколько недель находился в зоне дисконта на фоне резкого обвала крипторынка, но покинул ее на прошедшей неделе.

 

Динамика соотношения премия/дисконт, рассчитанного на основе показателя справедливой стоимости: переход из зоны дисконта в зону премии. Источник — ByteTree

 

Ethereum продолжает терять свои позиции, хотя и менее стремительно, чем в предыдущие недели: -5,3% за неделю с текущей ценой $2 032 (по данным CoinGecko на 23 мая). Низкая активность в сегментах dApps и NFT не создает спроса на ETH, сопоставимого с тем, который наблюдался несколько месяцев назад. В то же время данная ситуация предоставляет благоприятные условия для ходлеров ETH, которые могут снизить среднюю цену главного альткоина в своём портфеле. Интенсивность обсуждения Ethereum в социальных сетях остается на невысоком уровне в последние дни.

 

Динамика цены ETH и его обсуждений в социальных сетях за прошедшую неделю. Источник — Santiment

 

Медианный объем транзакций в сети Ethereum продолжает снижаться, и его текущий уровень $107,77 соответствует минимуму за последние 16 месяцев. В условиях низкой активности в основных сегментах крипторынка транзакции с использованием ETH снижаются. Многие участники рынка могут также отдавать предпочтение другим блокчейнам на proof-of-stake, позволяющим снизить транзакционные издержки.

 

Динамика среднего транзакционного объема в сети Ethereum: достигнут минимум с начала 2021 г. Источник — Glassnode

 

Тем не менее для тех пользователей, кто все же предпочитает использовать сеть Ethereum (либо в связи с ее надежностью, либо реализацией дополнительных криптопроектов), есть и положительный сигнал: средние транзакционные издержки (gas fees) в сети достигли минимального за 9 месяцев показателя на уровне 31,75 GWEI (по данным Glassnode). Данный эффект связан с крайне низким спросом, т. к. переход на Ethereum 2.0 еще не завершен, и снижение gas fees за счет более высокой масштабируемости пока невозможно.

 

Динамика средних транзакционных издержек в сети Ethereum: минимум за 9 месяцев. Источник — Glassnode

 

Капитализация Tether продолжает снижаться под воздействием краха Terra и ее стейблкоина UST: -3,2% за неделю с текущем уровнем $73,36 млрд. Несмотря на то, что Tether успешно подтвердил свою обеспеченность долларами США и сохраняет заявленный паритет 1:1, часть инвесторов все же предпочитают вывести средства из стейблкоинов. Более того, общий спад на рынке и затянувшаяся «криптозима» не создают стимулов для накопления USDT на этом этапе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: резкое снижение. Источник — CoinGecko

 

Соответственно, и активность в сети Tether также переживает существенный спад. Так, средний объем транзакций сократился до минимума за последний месяц несмотря на то, что до начала кризиса Terra прослеживался среднесрочный положительный тренд. Осознание рисков, связанных со стейблкоинами и отсутствие перспективных вариантов вложения средств на крипторынке существенно снижает активность держателей криптовалюты.

 

Средний размер транзакций USDT: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Несмотря на немалое снижение своей рыночной стоимости (-7,7% за неделю), Dogecoin опередил Polkadot и закрепился в ТОП-10 крупнейших криптовалют по капитализации. Консолидация крипторынка привела к разнонаправленному движению стоимости токенов, хотя их колебания в целом незначительны и не превышают 5–6%. Также стоит отметить резко возросший спрос на анонимные криптовалюты за неделю. Например, стоимость Monero выросла более чем на 10%.

События в криптоотрасли

  • Лидеры G7 призвали к системному регулированию криптоотрасли — Bitcoin News.
  • Торговая площадка OpenSea запустила новый рыночный протокол Seaport с расширенным функционалом — The Block.
  • Швейцарский производитель часов TAG Heuer будет принимать онлайн-платежи в криптовалютах — The Block.
  • Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин перестал быть миллиардером в результате падения крипторынка — Business Insider.
  • Началось последнее тестирование перед окончательным переходом Ethereum на proof-of-stake — FX Empire.
  • Китай вновь вышел на 2-е место в глобальном рейтинге активности майнеров, несмотря на запрет майнинга в стране в прошлом году — Business Insider.
  • Совокупные продажи NFT на 18 блокчейнах превысили $36 млрд — Bitcoin News.

 

Продажи NFTs продолжают восстанавливаться, но еще значительно отстают от максимумов сентября 2021 г. Источник — Statista

 

Мнения экспертов

Эксперты анализируют, достиг ли BTC дна при своем недавнем падении ниже $30 000. Криптоаналитик Forbes Омкар Годбол полагает, что минимум соответствует еще более низким ценовым уровням. На основе технического анализа и скользящих средних он проводит аналогию с обвалом 2018 года, составившего около 40% от капитализации биткоина на тот момент. Эксперт Prosper Trading Academy Говард Гринберг считает, что текущая коррекция связана с доминированием институциональных инвесторов, которые напрямую зависят от кредитно-денежной политики, проводимой ФРС США. При этом криптоаналитик, известный под псевдонимом Rekt Capital, прогнозирует, что большинство альткоинов могут потерять до 90% в случае продолжающейся прецессии на крипторынке, — сообщает Forbes. Таким образом, многие эксперты отмечают чрезмерно высокую концентрацию рисков для устойчивого восстановления на данный момент.

Ожидания на текущую неделю

Прошедшая неделя охарактеризовалась относительным балансом сил медведей и быков. Паника среди инвесторов, вызванная крахом LUNA и UST, постепенно улеглась, т. к. биткоин и все основные альткоины успешно подтвердили свою стабильность. При таком раскладе быки могут предпринять попытку контратаки, чтобы частично отыграть утраченные позиции. При прорыве вверх текущего бокового канала они постараются использовать исторически важную цену $32 500 для формирования уровня поддержки. В случае такого сценария цена BTC может закрепиться в диапазоне $32 500–$38 000.

 

Курс BTC/USD за последний месяц: резкое снижение сменяется боковой коррекцией. Источник — CoinGecko

 

Впервые за несколько месяцев медведи переходят к защите своих позиций. В частности, главная цель для них — удержать цену BTC в рамках текущего бокового канала и не позволить быкам закрепиться выше $32 500. Новая волна резкого снижения крипторынка станет возможной только при пробитии вниз важного уровня в $27 000. Такой сценарий может реализоваться только при серьезном негативном новостном фоне, т. к. в противном случае ходлеры будут способствовать умеренному росту цены биткоина.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Forbes, Glassnode Uncharted, Swissblock Technologies, Glassnode, Santiment, The Block, Statista, Bitcoin News, Business Insider, FX Empire, TradingView

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3383,"isAuthenticated":false,"user":null}