Итоги недели на крипторынке: коррекция и отчет об инфляции

Итоги недели на крипторынке: коррекция и отчет об инфляции

17.10.2022

Время прочтения - 11 мин.

Крипторынок продолжает находиться в боковом тренде, хотя противостояние между быками и медведями становится более ожесточенным. Высокая инфляция увеличивает вероятность значительного повышения ставок ФРС на следующем заседании, но быки пока удерживают важные уровни поддержки.

Обзор рынка

Минимальная волатильность последних недель была нарушена отчетом об инфляции, выявившем несколько более высокий уровень потребительских цен, чем ожидалось большинством экспертов: 8,2% и 8,1% годовых соответственно. Изначально крипторынок значительно упал (до $881 млрд общей капитализации), но затем стремительно восстановился выше $940 млрд. Многомилионные ликвидации коротких позиций трейдеров также способствовали такому краткосрочному росту. По итогам недели крипторынок потерял 2,4%, и сейчас его капитализация составляет $921,5 млрд. Хотя инвесторы уже учли в текущем уровне цен грядущее повышение ставок ФРС на 75 б. п. (наиболее вероятный сценарий), разворот тренда в ближайшее время не намечается, т. к. кредитные ресурсы становятся все более дорогими.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковой тренд. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 17 октября текущая цена ВТС составляет $19 247 (-1,0% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) минимально вырос, достигнув 41,71%. Инвесторы опасаются резкого роста волатильности на рынках и стремятся перераспределить свои активы в направлении более стабильных и консервативных вариантов, таких как биткоин. Тем не менее даже главная криптовалюта не может выступать в качестве эффективной защиты от инфляции на этом этапе. Главная причина — криптовалюты воспринимаются как высокорисковые активы, и в условиях укрепления доллара США инвесторы вынуждены минимизировать риски.

BTC продолжает находиться в зоне капитуляции, которая затягивается и делает текущую ситуацию все более похожей с «криптозимой» 2015 года. Более того, исторические тренды подтверждают вероятность еще более сильного падения в моменты, когда медвежий рынок достигнет максимальной интенсивности. Сейчас индикатор NUPL (чистой нереализованной прибыли/убытков) составляет -0,085 ― это означает, что большинство держателей BTC терпят убытки. Такая ситуация неудивительна, так как текущая цена главной криптовалюты ниже уровней, наблюдавшихся в подавляющем большинстве дней в течение последних двух лет. Следовательно, только долгосрочные держатели остаются в прибыли в такой ситуации.

 

Динамика индикатора NUPL: капитуляция продолжается. Источник — ThuanCapital

 

Продолжается отток монет с бирж, отчасти в связи с возросшей неопределенностью на рынках и волатильностью, вызванной регуляторными решениями. Баланс BTC снизился до 2,4 млн монет, что соответствует минимуму за последний месяц. Такая стратегия трейдеров и инвесторов выглядит оправданной, так как значительные колебания цены приводят к ликвидациям как длинных, так и коротких позиций. Поэтому долгосрочная стратегия накопления BTC вне бирж становится все более предпочтительной. Трейдеры, вероятно, активизируются несколько позже, когда сформируется новый устойчивый тренд на крипторынке с возможностью получения сравнительно высокой доходности при умеренных рисках.

 

Баланс BTC на биржах: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

При этом лояльность BTC-ходлеров остается максимальной. Несмотря на продолжительную «криптозиму», они стремительно наращивают свои резервы. Как фундаментальный анализ, так и временной период между халвингами подтверждают целесообразность активного аккумулирования биткоина на данном этапе. Более того, негативные макроэкономические факторы и политика «дорогих денег» также создают оптимальные условия для долгосрочных инвесторов. Количество адресов с балансом в 1 и более BTC достигло нового исторического максимума: 908 198. Как средние, так и крупные держатели аккумулируют главную криптовалюту, ожидая новой фазы роста в ближайшие два года.

 

Количество биткоин-адресов с балансом в 1 и более монету: новый исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Ethereum продолжает демонстрировать среднюю динамику. С одной стороны, главный альткоин пока не может выступить в качестве локомотива роста всего рынка. С другой стороны, период паники и распродаж ETH после Merge подошел к концу. Текущая цена альткоина составляет $1 283 (-2,5% за неделю). Ethereum также пережил стремительное падение и последующее восстановление на фоне отчета об инфляции в США. Общий объем ETH, размещенный на депозитах ETH 2.0 с целью получения дохода от стейкинга, достиг нового исторического максимума в размере 14,3 млн монет. Держатели ETH, разделяющие видение Виталика Бутерина, активно используют стейкинг для получения пассивного дохода.

 

Динамика ETH, направленного на стейкинг: новый максимум. Источник — Glassnode

 

Еще одной тенденцией для главного альткоина стала положительная динамика небольших адресов. В частности, количество адресов с балансом в 0,1 BTC и более достигло максимума за последний месяц — 6,2 млн. Изменившийся тренд означает, что мелкие инвесторы также переходят к накоплению ETH, что может позволить увеличить активность пользователей в DeFi и NFT-сегментах после стабилизации кредитно-денежной политики. Таким образом, поддержка курса ETH на данный момент достигается не только за счет китов, но и других держателей монет. Долгосрочные позиции Ethereum остаются стабильными.

 

Количество адресов с балансом в 0,1 ETH и более: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Среди негативных факторов, сдерживающих рост капитализации Ethereum, можно выделить низкую пользовательскую активность и негативную динамику количества транзакций в сети. Кризис DeFi и NFT-сегментов означает, что спрос на функционал блокчейна Ethereum остается невысоким. Так, количество транзакций ETH достигло минимума за последний месяц на уровне 43 907 в час. Конкуренция со стороны Solana, Polygon и Cardano также усложняет ситуацию для главного альткоина. Тем не менее после прохождения критической фазы «криптозимы» ситуация в этих сегментах должна улучшиться с пропорциональным влиянием на капитализацию Ethereum.

 

Количество транзакций в сети Ethereum: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

После нескольких недель роста капитализация Tether стабилизировалась на новом уровне ($68,4 млрд).

При этом стоит отметить ее резкий краткосрочный всплеск на фоне отчета об инфляции, который привел к некоторой панике на рынке. Но после распродаж монет «слабыми руками», киты и долгосрочные держатели успешно выкупили падение. Такой эффект был достигнут, в частности, за счет перевода средств из стейблкоинов в BTC и альткоины. В любом случае, Tether сохраняет свое лидерство в сегменте стабильных монет и спрос на него остается высоким в период бокового движения крипторынка.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

Отток USDT с бирж снизился на анализируемой неделе до минимума за последний месяц — 12,2 млн USDT. Частично такая динамика вызвана тем, что большее число токенов уже было выведено с бирж в предыдущие недели. При этом многие трейдеры опасаются волатильности и также снижают объем торговых операций. Но при этом достаточные резервы стейблкоина остаются на централизованных биржах и могут быть использованы при формировании нового тренда. Tether остается предпочтительным стейблкоином для биржевой торговли у большинства трейдеров и инвесторов.

 

Отток USDT с централизованных бирж: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 понесли более серьезные потери по сравнению с лидерами рынка: BTC и ETH. В частности, Cardano и Solana утратили 12,7% и 8,1% своей капитализации соответственно. Ripple, демонстрировавший серьезный прогресс в предыдущие недели, также потерял 11,7%. Хотя быкам удается пока защитить важный уровень поддержки, который соответствует локальному минимуму данного цикла, кризис ликвидности не позволяет институциональным инвесторам активно войти на рынок. Капитала частных инвесторов недостаточно для разворота тренда. Среднесрочная динамика крипторынка будет продолжать зависеть от регуляторных решений ФРС. Еще одна фаза капитуляции не исключена в ближайшие недели.

 

Динамика курса ADA/USD за неделю: значительное падение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Экосистема Uniswap добавила решение второго уровня zkSync, позволяющего максимизировать конфиденциальность пользователей — CoinDesk.
  • Власти Франции одобрили операции с цифровыми активами для одного из крупнейших банков страны, Societe Generale — The Block.
  • Binance Pool запустил программу кредитования майнеров на сумму в $500 млн — CoinDesk.
  • Китайский юань остается самой успешной цифровой валютой центробанков (CBDC) в мире с объемом транзакций в $14 млрд — CoinTelegraph.
  • Парламент Казахстана утвердил 5 законопроектов о регулировании майнеров в стране — Wu Blockchain.
  • Более $718 млн было похищено в первой половине октября с DeFi-протоколов в результате хакерских атак (исторический максимум) — Chainalysis.
  • BNB в ходе ежеквартального сжигания избавилась от монет на $547 млн — CryptoPotato.

Мнения экспертов

CEO JPMorgan Джеймс Даймон утверждает, что неспособность биткоина удержать психологически важный уровень в $20 000 может привести к панике на крипторынке. В результате все ведущие криптовалюты могут продолжить свое стремительное падение. Аналитики FX Street, основываясь на техническом анализе и индикаторе RSI, считают медвежий тренд наиболее вероятным. Быкам необходимо закрепиться выше $20 000, чтобы создать условия для локального разворота тренда. Аналитик Bitcoin Magazine PRO Сэм Рул считает, что медвежий рынок может привести к обновлению локальных минимумов BTC. Наиболее вероятным его диапазоном эксперт считает $10 000–$13 500, основываясь на исторических данных предыдущих «криптозим» и ключевых уровнях покупки криптовалюты большинством долгосрочных инвесторов.

Ожидания на текущую неделю

Можно утверждать, что участники рынка уже заложили вероятное повышение учетной ставки ФРС на 75 б. п. в ткущую цену биткоина. Поэтому попытка медведей обновить локальные минимумы пока не увенчалась успехом. При этом стоит отметить, что у быков нет резервов для выхода из бокового канала коррекции. При отсутствии положительного новостного фона они не смогут закрепиться выше критически важного уровня сопротивления в $20 500. 

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Что касается медведей, то они могут продолжать осуществлять попытки штурма ключевого уровня поддержки в $18 400 и минимума этого цикла в $17 500, но масштабные ликвидации коротких позиций усложняют их задачу. Наиболее вероятным представляется сценарий бокового движения цены BTC до начала ноября, когда будет объявлена новая учетная ставка. Тогда представители ФРС также прольют свет на свои дальнейшие регуляторные планы. После этого медведи могут получить дополнительный стимул для наступления на позиции быков, так как сдерживающая кредитно-денежная политика может быть продлена еще на несколько месяцев.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, The Block, FX Street, Wu Blockchain, Bitcoin Magazine PRO, CryptoPotato, Chainalysis

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Если одобрение ETF изначально привело к значительной коррекции на рынке, то сейчас именно биржевые фонды обеспечивают уверенный рост криптовалютам. Как биткоин, так и большинство альткоинов торгуются близко к годовым максимумам.   Обзор рынка Во второй половине недели крипторынок перешел к стремительному росту. Крупнейший корпоративный владелец биткоинов, компания MicroStrategy, накопила уже 190 000 BTC. При этом приток средств в спотовые биткоин-ETF увеличивается, особенно, за счет лидеров се...

12 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

На прошедшей неделе участники рынка получали как позитивные, так и негативные новостные сигналы. Поэтому среди инвесторов нет единого мнения о динамике ведущих криптоактивов в ближайшее время. Обзор рынка Главным событием недели стало решение ФРС по ставкам (они остались на рекордно высоком уровне в 5,25-5,5%), а точнее — пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой он озвучил свою ястребиную позицию относительно вероятного удержания ставок еще и после следующего мартовского заседания. Тем не...

5 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4394,"isAuthenticated":false,"user":null}