CryptoDigest: корреляция BTC с золотом

CryptoDigest: корреляция BTC с золотом

07.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Команда Kaiko обращает внимание на усиление корреляции золота и биткоина. Такая тенденция стала результатом ослабления зависимости криптовалюты от фондового рынка, считают аналитики.

Тем временем Центральный банк Канады подготовил исследование, посвященное национальной цифровой валюте. Один из авторов доклада — Шрирам Дарбха — считает, что нужно разработать единую концепцию CBDC, базирующуюся на нескольких конструкциях токена.

Продолжим криптодайджест информацией о DeFi-протоколе MakerDAO. Он часть резервов инвестирует в облигации США, которые считают самым консервативным инструментом для инвесторов.

Наконец, проанализируем возросший интерес к стейблкоину BUSD. Уязвимость блокчейна Binance Smart Chain создает дополнительные риски для укрепления BUSD в будущем.

Золото и биткоин выбирают единый курс

Зависимость биткоина от фондового рыка США в конце сентября начала слабеть. Параллельно усилилась корреляция рыночной стоимости криптовалюты и цен на золото, об этом свидетельствуют данные платформы Kaiko.

Как отмечает аналитик Клара Медали, продолжается отдаление BTC от американских фондовых индикаторов. При этом крупнейшая цифровая валюта все больше начинает зависеть от обстановки, доминирующей на рынке драгоценных металлов. В месячном выражении корреляция золота и биткоина достигла самого высокого уровня за последний год.

 

 

На минувшей неделе индекс корреляции составлял чуть более 0,3. С конца прошлого года этот показатель оставался низким. Однако пока тандем драгметалла и криптовалюты умеренный, подчеркнули аналитики.

Корреляция станет высокой только после достижения значения индекса в 0,5. Тем не менее потери BTC гораздо значительнее по сравнению с золотом. В условиях макроэкономической нестабильности золото пользовалось спросом, а криптовалюта, напротив, весной и летом рухнула на фоне массированного сброса вместе с другими рисковыми активами.

Усиление зависимости от драгметалла осенью может возобновить разговоры о том, что биткоин нужно рассматривать как цифровое золото.

Канада выступает за единую концепцию CBDC

Банк Канады подготовил доклад, посвященный проектам по созданию цифровых валют (CBDC). Исследователи предлагают разработать единую концепцию, на которую будут ориентироваться государства, работающие над созданием токенов, привязанных к фиатным валютам.

Один из авторов доклада — аналитик Центробанка Шрирам Дарбха — назвал такие шаблоны «архетипами», которые используются в концепции при построении программного обеспечения. Характеристики CBDC должны быть стандартными, чтобы банковская политика придерживалась определенных правил.

 

 

То есть Банк Канады считает, что каждый CBDC (независимо от разработчика или используемого блокчейна) должен ориентироваться на определенную конструкцию.

Среди критериев, применяемых при разработке токенов, регулятор предлагает учитывать такие характеристики CBDC, как анонимность, системные требования, производительность, устойчивость, безопасность, возможность оплаты в онлайн- и офлайн-режимах.

DeFi-протокол решил вложиться в казначейские облигации

Крупнейший протокол децентрализованного финансирования MakerDAO в минувший четверг заявил о планах по диверсификации своего портфеля с помощью американских облигаций. Команда, представляющая рынок DeFi, готовится направить в казначейские и корпоративные бумаги примерно $500 млн.

Этот план был одобрен инвесторами протокола по итогам многомесячного обсуждения. Из оговоренной суммы $400 млн Maker хочет направить в государственные бумаги Минфина, а $100 млн будут инвестированы в корпоративные облигации.

 

 

Пилотная сделка на $1 млн успешно реализована, а остальные компания хочет завершить в скором времени. Как отмечает глава MakerDAO Growth Надя Альварес, по итогам голосования был выбран оптимальный вариант плана по перераспределению средств портфеля.

Активы будут выделены в стейблкоине DAI, а их конвертацией в фиатные деньги займется банк Sygnum. Затем присоединится фирма Baillie Gifford, управляющая активами. При ее посредничестве Maker приобретет облигации.

По данным CoinGecko, DAI занимает четвертое место в рейтинге стейблкоинов. Его капитализация по состоянию на 7 октября превышает $7,8 млрд.

Всплеск популярности BUSD

Все большее количество держателей стейблкоинов предпочитает решение от Binance — BUSD. Стоит признать, что принудительная конвертация биржей средств из USDC в BUSD также возымела свой эффект.

Количество новых адресов BUSD достигло 4-месячного максимума в 37 адресов в час. Данный стейблкоин позволяет достичь оптиммального баланса между высокой надежносттью и максимальным доступом к функционалу биржи Binance и других платформ, что привлекает пользователей.

 

 

Однако сколько продлится данный тренд ― неизвестно, особенно в связи с недавно выясненной уязвимостью блокчейна Binance Smart Chain. Часть инвесторов может предпочесть более надежные варианты: например Tether. В целом главный стеблкоин укрепил свое лидерство в последние месяцы на фоне обострившейся конкурентной борьбы между другими стабильными монетами.

Более высокая активность и положительная динамика капитализации в сегменте стейблкоинов в сравнении с крипторынком в целом характерна для периода «криптозим». В то же время аккумулирование дополнительных резервов инвесторами также создаст предпосылки для новой фазы роста. Но это, вероятно, станет возможным только после либерализации монетарной политики и возобновления устойчивого экономического роста.

 

Источники: MakerDAO, DeCrypt, CoinTelegraph, Kaiko, CoinDesk, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4332,"isAuthenticated":false,"user":null}