Кредитный рейтинг США: прогноз негативный
Фото: Flickr

Кредитный рейтинг США: прогноз негативный

25.05.2023

Время прочтения - 3 мин.

Fitch Ratings, входящее в «большую тройку» глобальных кредитных агентств, поместило на пересмотр кредитный рейтинг США с негативным прогнозом.  

У Fitch сдали нервы

Приближение часа X, когда правительство США может задержать некоторые платежи по долгам из-за отсутствия средств на счетах и неспособности правящих демократов и оппозиционных республиканцев договориться о повышении потолка долга, все больше нервирует деловые круги США и не только.    

Свидетельством тому стало извещение одного из ведущих рейтинговых агентств, Fitch Ratings, о процедуре пересмотра в негативную сторону кредитного рейтинга США, который сейчас находится на наивысшей отметке — ААА.

Как отмечает Агентство, предел долга в размере $31,4 трлн был достигнут еще 19 января 2023 года, после чего Казначейство начало принимать чрезвычайные меры, которые могут быть исчерпаны уже 1 июня 2023 года.

По состоянию на 23 мая, остаток денежных средств Министерства финансов достиг $76,5 млрд, а крупные платежи должны быть произведены 1–2 июня. Что означает возможность пропуска некоторых из них, если соглашение, оформленное голосованием в палате представителей и Сенате, не будет достигнуто.

«Неспособность достичь соглашения о повышении или приостановке лимита долга к дате Х будет негативным сигналом готовности США своевременно выполнять свои обязательства, что, по мнению Fitch, снижает соответствие рейтингу «ААА», — отмечаеся в сообщении кредитного агентства.

Хотя возможность пропуска платежей Fitch считает все же маловероятным, снижение рейтинга США до АА+ само по себе может составить проблему многим кредиторам и изменит их отношение к казначейским облигациям США.

«Очень много активов оцениваются в прямой зависимости от казначейских облигаций США, поэтому турбулентность от более выраженного понижения рейтинга будет ощущаться на рынках по всему миру», — утверждает главный глобальный экономист T. Rowe Price Николай Шмидт.

В 2011 году понижение рейтинга США еще одним агентством большой тройки — S&P Global Ratings, после аналогичной ситуации с дефолтом вызвало бурю негодования в деловых кругах.

Вынужденный оптимизм 

Вероятно поэтому, как сообщил на прошлой неделе старший кредитный эксперт Moody’s Investors Service Уильям Фостер, он «услышал правильные вещи из Вашингтона», и поэтому его фирма сохранила высший рейтинг США нетронутым.  

Тем не менее, как считает глава отдела экономики и стратегии Mizuho Bank Ltd в Сингапуре Вишну Варатан, предупреждение Fitch «безусловно, очень символично, и в некотором смысле может заставить Moody’s последовать их примеру».

Кроме того, по его словам, «это привлечет больше внимания к доллару и казначейским обязательствам как к убежищу и его безрисковым ставкам».

Источники: Bloomberg, Fitch Ratings

Лицензия: https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6047,"isAuthenticated":false,"user":null}