Крипта в 2021: на чем заработать и чего опасаться

Крипта в 2021: на чем заработать и чего опасаться

03.02.2021

Время прочтения - 6 мин.

2020 год стал прорывным в истории криптовалютной индустрии. В этот сегмент начали массово заходить институциональные инвесторы, а бурный рост биткоина и крупнейших альткоинов наблюдался на протяжении последних 12 месяцев.

Многие страны начали готовиться к внедрению крипторегулирования. Отдельно заявил о себе рынок децентрализованного финансирования DeFi, капитализация которого также увеличивалась на протяжении всего прошлого года.

В наступившем 2021 году тренд на активное развитие криптосферы не только сохранится, но и примет более масштабный характер, прогнозируют аналитики.

Крипта мода и… необходимость

В 2021 году цифровая валюта окончательно перестанет быть экзотикой и станет доступной подавляющему большинству населения планеты. Такая тенденция станет прямым результатом развития высокоскоростного интернета и модернизации инфраструктуры большинства блокчейнов.

Помимо активности розничных трейдеров, ожидается массированный заход в криптосферу крупных игроков, таких как фонды и ивесткомпании.

Основным драйвером, который уже сейчас подталкивает людей покупать токены, выступает не только рост их стоимости, но и возможность использования криптовалют при оплате товаров и услуг. Причем в некоторых странах применение криптовалюты в магазинах или кафе гораздо удобнее, чем использование традиционных денег.

Недавно аналитики Luno провели опрос в Европе, Азии и Африке и выяснили, что жители последнего континента относятся к ежедневному использованию биткоина гораздо лояльнее граждан остальных регионов. Африканцы считают, что внедрение криптовалюты и появление единой финансовой системы на базе биткоина позволит решить многие проблемы их экономики.

Крипта под колпаком: новая реальность?

Вопрос крипторегулирования в 2021 году встанет особенно остро. Причина проста — число людей и организаций, владеющих инновационными инструментами, увеличивается в геометрической прогрессии.

На данный момент ни одна из крупнейших стран мира полностью не легализовала криптовалюты. Китай, например, напротив, по-прежнему продолжает попытки «задушить» этот сегмент, следуя своему решению запретить применение биткоина и остальных монет, которое было принято еще в 2017 году.

Многие держатели BTC возлагают надежды на новую американскую администрацию. Они хотят, чтобы команда Джо Байдена пошла по пути признания криптовалюты и разрешила применение такого актива наравне с другими инструментами фондового рынка.

 Если США действительно встанут на сторону внедрения криптовалютного законодательства, усиление притока институциональных денег в цифровые активы гарантировано практически со 100% вероятностью. А это — прямая угроза для Уолл-Стрит, который потеряет статус единого финансового и делового центра.

Несмотря на медленное развитие позитивных отношений криптовалют и государств, некоторые страны, как например Южная Корея и ЮАР, идут по пути легализации криптосферы. Однако в случае успешной реализации подобных инициатив повсеместно трейдерам и инвесторам неизбежно придется столкнуться с введением налогов на их доходы, связанные с цифровыми ватютами. Так, в Южной Корее с 1 января 2022 года держателей крипты «обложат» подоходным налогом в размере 20%. Аналогичные тренды неизбежны и в других странах по мере вступления в силу соответствующих законов.

Хайп на рынке DeFi

Знаковым событием прошлого года стал рост рынка децентрализованного финансирования DeFi.

Если в феврале 2020 года суммарная стоимость токенов, «запертых» в экосистеме, составляла около $941 млн, то сейчас она превышает $29,2 млрд. Этот колоссальный рост внушает оптимизм трейдерам, которые стремятся открывать для себя наиболее инновационные и перспективные проекты.

В экосистему DeFi входят проекты, ориентированные на залоговые кредиты, обмен валюты, сберегательные счета и распределение резервов. В первой тройке: Maker, Aave и Compound, капитализация которых достигла $5,29 млрд, $4,01 млрд и $3,59 млрд соответственно.

 Особенностью рынка DeFi является высокая прибыльность — претендовать на вознаграждения разного размера могут инвесторы практически каждого проекта. Это один из способов поощрения пользователей, предоставляющих им ликвидность.

В 2021 году ожидается расширение этой экосистемы, а увеличение числа пользователей DeFi-проектов может стать еще более стремительным.

Обострение волатильности уже неизбежно

В 2021 году криптовалюты обновят уже существующие максимумы. Одним из сторонников такого сценария выступает стратег Bloomberg Майк Макглоун. Несколько дней назад он написал в Твиттере, что наиболее прибыльными инструментами станут в этом году именно золото и биткоин.

Для трейдеров правильной стратегией может оказаться как раз покупка этих инструментов. Инвестиции в акции S&P 500 для многих — гораздо более рискованный шаг в условиях неизбежной турбулентности. Однако не стоит исключать и рисков отката даже тех активов, которым многие прогнозируют безудержный рост.

Помните — рынки непредсказуемы. Ничто не может гарантировать, что не повторится «Черный четверг», как это случилось в марте прошлого года. Тогда биткоин и многие другие монеты рухнули до годового минимума. Обострение волатильности в итоге может привести к любым результатам: как к росту, так и падению рынка, и эти риски нужно учитывать трейдерам, заходящим в криптосферу.

Главная сила биткоина по-прежнему заключается в ограниченности его эмиссии. Поэтому даже если монета неожиданно рухнет в этом году, то сомнений в том, что со временем ей удастся оправиться от потерь и вернуться к росту, нет.

5G «взорвет» криптосферу

Распространение сети 5G положительно отразится на криптовалютной индустрии. Сверхскоростной интернет не только повысит производительность майнинга, но и приведет к ускорению обработки биткоин-транзакций.

Сейчас крупные трейдеры стремятся разместить свои серверы как можно ближе к криптобиржам, чтобы оперативно размещать и отзывать ордера. Технология 5G поможет решить эту проблему. При ее использовании отпадет необходимость географического подключения к мощностям торговых площадок. Совершать операции с одинаковой скоростью можно будет из любой точки земного шара.

Мы вступаем в эпоху формирования новой финансовой системы, независимой от банковского сектора. Рост биткоина успешно подорвал позиции скептиков в 2020 году, и 2021 имеет все шансы на то, чтобы открыть двери криптосферы для всего населения планеты.

Источники: CoinTelegraph, Twitter, MoneyWeb, Fintechfutures, DeFiPulse, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":364,"isAuthenticated":false,"user":null}