Количество криптобиржевых продуктов продолжает расти
Wikimedia Commons

Количество криптобиржевых продуктов продолжает расти

07.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

Morgan Stanley изучил рынок криптовалютных биржевых фондов (ETF) и биржевых продуктов (ETP), и пришел к выводу, что несмотря на опасения по поводу криптозимы, институциональный интерес к сектору цифровых активов не ослабевает.

Согласно данным исследовательского отчета Morgan Stanley, опубликованного 7 октября, в мире существует более 180 активных ETF, ETP и трастов. И половина этих продуктов была запущена уже после «медвежьего рынка», когда общая стоимость криптоактивов упала на 70% до $24 млрд.

«Рынок криптообменных продуктов будет продолжать расти… Медвежий рынок не помешал управляющим активами и финансовым компаниям предоставить своим клиентам способы получения доступа к цифровым активам», — говорится в отчете.

В 2022 году запуски фондов ускорились, несмотря на снижение цен на криптовалюту. В прошлом году в среднем запускалось восемь новых ETP в месяц. В Morgan Stanley ожидают, что в ближайшие кварталы по всему миру будет запущено еще больше криптовалютных биржевых продуктов. Большая часть их будет связана с биткоином. Однако, новые продукты, вероятно, будут охватывать и другие криптоактивы.

Крипто ETP торгуются на бирже, как и акции, и отслеживают эффективность базового актива. Их популярность растет, поскольку они позволяют клиентам инвестировать в криптовалюты, не инвестируя самостоятельно в базовый цифровой актив.

К примеру, единственный публично торгуемый крипто-ETF в США - WisdomTree (WETF) управляет менее чем 1% от общего количества продуктов. Однако его рыночная доля составляет 5%, а «масштаб его предложения намного опережает традиционные аналоги по управлению активами».

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4331,"isAuthenticated":false,"user":null}