CryptoDigest: криптолегализация в Канаде

CryptoDigest: криптолегализация в Канаде

04.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Власти Канады планируют активизировать работу по легализации криптосферы. В проекте нового бюджета государства впервые будут проанализированы последствия увеличения масштабов использования стейблкоинов и таких цифровых валют, как биткоин и эфир.

Далее в криптодайджесте рассмотрим обстановку в бизнесе. В этом году на рынке доминировали медвежьи настроения, что привело к сокращению численности персонала во многих блокчейн-компаниях.

Тем временем количество держателей стейблкоина USDD выросло на 500%. Депозиты в этом цифровом активе на блокчейне Tron увеличились почти на 10%.

Закончим криптодайджест активным переводом на биржи другого стейблкоина, BUSD. Трейдеры переориентируются в направлении большей функциональности монет.

Канада присматривается к криптовалютам?

Правительство Канады проведет консультации по вопросу влияния криптовалют на финансовую систему государства. В проекте бюджета особое внимание уделено обсуждению вопросов регулирования цифровых валют, включая стейблкоины. В этом документе говорится, что цифровые активы вносят вклад в трансформацию платежной инфраструктуры государства.

Авторы проекта бюджета считают, что властям нужно усилить контроль над крипторынком. Однако нормативно-правовая база должна учитывать современные тренды, чтобы не задушить индустрию.

 

 

Напротив, нужно дать возможность стартапам и инвесторам принять участие в формировании качественно новой финансовой системы. Законодательство должно решать все основные задачи, включая противодействие незаконному применению криптовалют и обходу санкций.

С 3 ноября представители властей начали консультироваться с экспертами по блокчейн-индустрии. Результаты таких консультаций лягут в основу нового законодательства, обещают чиновники.

Параллельно Центробанк и правительство продолжают обсуждать варианты создания национальной цифровой валюты (CBDC). Итоговое решение по данному вопросу пока не принято.

Увольнения как результат медвежьего рынка

Падение крипторынка нанесло сильный удар по всей индустрии. Многие компании были вынуждены сократить часть сотрудников или как минимум приостановить прием новых людей. Кроме этого, индустрия столкнулась с массированным оттоком капитала. Венчурные инвесторы пока не торопятся финансировать проекты в криптосфере.

Как уточняет Bloomberg, Digital Currency Group, например, уволила до 10% персонала. В результате в компании остались работать всего 66 человек. Компания Майка Новограца Galaxy Digital вскоре может сократить до 20% персонала.

 

 

Команда планирует скорректировать бизнес-модель, чтобы снизить расходы и улучшить финансовые показатели. Криптобиржа BitMEX также идет на сокращение штата. В начале ноября стало известно, что эта торговая площадка попрощается с 30% сотрудников.

Однако есть и такие криптокомпании, которые, напротив, во время медвежьего рынка набирают новых специалистов.

Биржа OKX планирует нанять сто человек. Соответствующие вакансии она разместит в ближайшее время. В Сингапуре другая компания — Paxos — наймет 150 человек. В ближайшие три года эта команда примет на борт до 180 специалистов. Таким образом, ее сингапурский офис сильно расширится, сообщает Bloomberg.

Новый стейблкоин бьет рекорды

Во втором и третьем кварталах 2020 года количество пользователей стейблкоина USDD выросло на 500%. За это же время доля депозитов в этом цифровом активе возросла на 9,7%. Среднее число держателей USDD достигло 120 000. Средняя стоимость депозита в этом стейблкоине составляет около $6 000.

По данным Messari, стейблкоин в третьем квартале показал очень высокие результаты. Этот токен развернут на блокчейне Tron, во втором квартале количество пользователей USDD составляло 20 795. Команда разработчиков Tron выступает гарантом ликвидности USDD. Tron DAO недавно приобрел биткоины и альткоины TRX на $50 млн. Эти средства были направлены на покрытие стейблкоина.

 

 

Сеть Tron также показывает стабильные результаты. В прошлом месяце на этом блокчейне зарегистрировано еще 4,4 млн учетных записей. В июне количество пользователей сети составляло более 100 млн.

За последние четыре года Tron стал масштабным инфраструктурным проектом. Его основатель Джастин Сан получил пост советника топ-менеджмента Huobi.

BUSD выводят на биржи

BUSD стремительно приближается ко второму по величине стейблкоину ― USDC. Одним из основных направлений наступления является сфера биржевой торговли. Объем переводов BUSD на биржи достиг максимума за 4 месяца — 9,8 млн BUSD в час.

 

 

 

Данная тенденция означает, что BUSD становится все более предпочтительным вариантом для трейдеров в сравнении с другими основными стейблкоинами. Главная причина — преимущества максимальной функциональности на бирже Binance. Более того, трейдеры и инвесторы стараются сформулировать все более реалистичный подход по отношению к средне- и долгосрочным вложениям в крипторынок.

На сегодня BUSD занимает третью позицию по капитализации среди стейблкоинов и седьмую — в общем рейтинге криптовалют. Предложение BUSD уже достигло $22,2 млрд, и позиции стейблкоина значительно усилились за последние 3 месяца. Стабильный спрос на BUSD создает базу для восстановления крипторынка в будущем, когда инвесторы получат доступ к необходимым кредитным ресурсам по приемлемым процентным ставкам.

На данный момент игра на понижение остается более предпочтительной для большинства участников рынка, ожидающих еще одной волны капитуляции под влиянием ястребиной кредитно-денежной политики.

 

Источники: EWN, CoinTelegraph, CoinMarketCap, Messari, Bloomberg, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4555,"isAuthenticated":false,"user":null}