CryptoDigest: криптохаб в Великобритании

CryptoDigest: криптохаб в Великобритании

09.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Активность разработчиков на криптовалютном рынке слабеет. Такая тенденция наблюдается на фоне сокращения инвестиций в цифровые валюты и новые сервисы на базе блокчейнов.

Великобритания тем временем не отказывается от планов по созданию криптохаба. Таким образом, приход к власти правительства Лиз Трасс никак не отразится на долгосрочной стратегии Лондона, призванной создавать комфортные условия для криптобизнеса.

Продолжим криптодайджест переговорами Минфина Индии и Международного валютного фонда. Основное внимание было уделено решению вопросов, связанных с регулированием индустрии.

Завершим обзор аналитикой доходности майнеров. Мультипликатор Пуэлла говорит о том, что биткоин все еще может быть серьезно недооценен.

Разработчики уходят в тень?

Падение криптовалютного рынка негативно отразилось не только на привлекательности самих цифровых активов, но и на компаниях, представляющих блокчейн-индустрию. По данным Artemis, активность разработчиков децентрализованных сервисов слабеет на протяжении последних нескольких месяцев. В июне – августе резко сократилось количество приложений и других продуктов, реализованных на ведущих блокчейнах — Ethereum, Polkadot, Solana и Cosmos. Основная проблема — это недостаточное финансирование проектов.

Рост продемонстрировала только глобальная система децентрализованного размещения данных (IPFS), разработчики которой нарастили мощности более чем на 200% в годовом выражении.

 

 

Стартапы, использующие инструменты ведущих блокчейнов, вносят основной вклад в формирование и модернизацию инфраструктуры для операций с цифровыми валютами, включая запуск смарт-контрактов. Однако в экспертной среде считают, что подобная тенденция говорит не столько о кризисе индустрии, сколько о ее эволюции.

Основатель Tascha Labs Таша Че отмечает, что отрасль покинули случайные пассажиры, и теперь ее истинные сторонники могут сконцентрироваться на построении инфраструктуры без лишнего шума и в спокойных условиях.

Великобритания все-таки станет криптохабом?

В правительстве Великобритании не отказываются от планов по созданию из страны криптохаба. Приход к власти кабинета Лиз Трасс не приведет к кардинальной смене курса и отказу от планов по созданию из государства рая для блокчейн-стартапов. О намерениях правительства рассказал министр экономики Ричард Фуллер.

Причем, по его словам, Соединенное Королевство уже практически стало одним из центров развития криптовалютной индустрии. Во время выступления в парламенте Фуллер подчеркнул, что блокчейн-технологии обладают огромным потенциалом. Они могут применяться не только в криптосфере, но и в других направлениях, включая торговлю и медицину.

 

 

По словам представителя нового премьера Александра Стаффорда, глава правительства Лиз Трасс заинтересована в расширении инфраструктуры, которая улучшит доступность интернета и рынка цифровых валют для граждан Великобритании.

«Мы хотим стать страной для тех, кто хочет создавать, внедрять инновации и строить криптопространство. Сделав эту страну гостеприимным местом для блокчейн-технологий, мы сможем привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места и собирать налоги», — подчеркнул глава Минэкономики.

Индия и МВФ договорились о крипторегулировании

Правительство Индии берет курс на жесткое крипторегулирование. Соответствующие переговоры Минфин страны провел с Международным валютным фондом. Глава ведомства Нирмала Ситхараман придерживается точки зрения, что государства должны не только установить тотальный контроль за индустрией, но и сформировать глобальные стандарты регулирования операций с цифровыми валютами.

Эти вопросы министр финансов Индии обсудила с председателем МВФ Кристалиной Георгиевой. По мнению индийского министра, МВФ должен стать координирующим органом, который будет выступать ключевым арбитром в вопросе глобального крипторегулирования.

 

 

Индия будет продвигать свою концепцию по всем возможным каналам, включая формат G20. Глава Международного валютного фонда согласилась с позицией азиатского государства и признала его большую роль в формировании глобальной цифровой инфраструктуры.

Особое внимание нужно уделить контролю над перемещением средств в цифровых валютах. Это необходимо, чтобы минимизировать риски незаконного использования инновационного инструмента.

Биткоин сильно недооценен?

Долгосрочные инвесторы и киты традиционно отдают предпочтение фундаментальному анализу для определения перепроданности или перекупленности на рынке. Мультипликатор Пуэлла достиг минимального значения за месяц — 0,494. Такая динамика означает, что главная криптовалюта все еще фундаментально недооценена с позиций доходности майнеров.

 

 

В частности, долларовая стоимость эмиссии биткоина остается на крайне низких значениях в сравнении с историческими трендами. На этом основании можно ожидать роста биткоина в средне- и долгосрочной перспективе. Тем не менее данный индикатор не предоставляет информации о вероятных изменениях в краткосрочном периоде. И все же динамика крипторынка в течение последних 24 часов подтверждает, что возросший интерес к анализу фундаментальных показателей уже отразился на спросе на криптовалюту.

Так, биткоин вырос на 7,9% за сутки и обеспечивает пропорциональный рост всего крипторынка. Фундаментальный анализ и доходность майнеров говорят о том, что сейчас благоприятное время для инвестиций в BTC (при условии, что инвесторы имеют горизонт планирования в 2 и более лет). В частности, рост стоимости биткоина должен возрасти после очередного халвинга, запланированного на апрель 2024 года.

 

Источники: Bitcoinist, CoinTelegraph, Artemis, DeFiLlama, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4124,"isAuthenticated":false,"user":null}