Итоги недели на крипторынке: «криптозима» и рост мемных токенов

Итоги недели на крипторынке: «криптозима» и рост мемных токенов

18.04.2022

Время прочтения - 8 мин.

Медведи продолжают увеличивать давление на крипторынке, добиваясь снижения его капитализации. Только Ripple и мемные токены остаются устойчивыми к «криптозиме» и демонстрируют умеренный рост.

Обзор рынка

Как и ожидалось, успех предыдущих недель позволяет медведям наращивать свое преимущество, особенно за счет биткоина и основных альткоинов. По информации Alternative, индекс страха и жадности биткоина равен 28/100, а Ethereum — 36/100, что соответствует критерию «страх». Дальнейшее снижение капитализации основных криптовалют может привести к возникновению паники на крипторынке c катастрофическими последствиями для многих проектов. Более того, рекордная инфляция (по данным Barron’s) приводит к все возрастающему давлению на ФРС США с требованиями серьезно повысить базовую учетную ставку, что ограничит доступ к кредитным ресурсам для криптоинвесторов.

По состоянию на 17 апреля цена ВТС составляет $40 347 (снижение на 5,7% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по информации TradingView) незначительно снизился — до 41,50%, хотя обычно удельный вес актива возрастает в периоды рецессии.

 

Динамика цены биткоина и возрастающее давление медведей: многие краткосрочные инвесторы продают BTC и терпят убытки. Источники — Glassnode Uncharted, Swissblock Technologies

 

Увеличивающаяся обеспокоенность держателей виртуальных валют относительно новых налогов на криптооперации приводит к нежеланию удерживать убыточные позиции на протяжении длительного периода времени. Тем не менее общее предложение биткоина, приносящее прибыль его владельцам, все еще превышает 69%, в то время как три последних локальных минимума примерно соответствовали уровню в 62,5% (по данным On-Chain College). Если такая тенденция продолжится, то биткоин может еще снизиться в цене в ближайшие недели.

 

Динамика общего предложения биткоина, генерирующего прибыль: монета еще не достигла локального минимума. Источники — Glassnode, On-Chain College

 

Кроме того, количество активированных адресов среди тех, кто продолжительное время не совершал никаких транзакций, достигло 3-хнедельного максимума, сообщает Santiment. Это означает, что многие держатели опасаются дальнейшего снижения цены и либо фиксируют прибыль, либо минимизируют убытки. Рост объемов продаж криптовалюты также способствует продлению криптозимы на данном этапе.

 

Изменение оборота исторически неактивных BTC-токенов: максимальный уровень за последние 3 недели. Источник — Santiment

 

Динамика капитализации Ethereum примерно соответствует динамике биткоина: -6,9% по итогам недели, цена ЕТН составляет $3 042 по состоянию на 17 апреля. Уровень обсуждения эфира в социальных сетях остается стабильным.

 

Динамика цены ETH и объема обсуждения сети Ethereum в социальных сетях за неделю. Источник — Santiment

 

В то же время объем ETH, направленный на стейкинг, все еще достаточно высок, и новая волна роста может превысить исторический максимум. Это говорит о прогрессе в переходе на Ethereum 2.0, хотя он и не будет завершен в июне, как планировалось ранее, сообщает CoinDesk.  

 

Динамика эквивалента ETH в долларах США, направленного на стейкинг: колебания в районе исторического максимума. Источник — IntoTheBlock

 

Тем не менее восстановление активности в сети Ethereum не наблюдается, и общий негативный тренд транзакционных издержек (gas fees) продолжается. На данный момент многие инвесторы и разработчики не спешат запускать новые проекты на Ethereum, ожидая лучшей конъюнктуры рынка.

 

Динамика транзакционных издержек в сети Ethereum: колебания в районе локального минимума. Источник — IntoTheBlock

 

Tether наращивает свою капитализацию, что позволяет ему уверенно закрепиться на 3-м месте в общем рейтинге криптовалют. По данным CoinGecko, капитализация Tether составляет примерно $82,83 млрд (+0,3% за неделю). Вложения в USDT воспринимаются многими инвесторами как менее рисковые в краткосрочной перспективе.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Общее количество адресов держателей USDT также стабильно растет. Оно достигло 4,49 млн, продемонстрировав прибавку на уровне 0,5% за неделю. По данным CoinMarketCap, ТОП-10 держателей Tether еще увеличили свое доминирование на рынке, аккумулировав 27,07% от общего объема стейблкоина на рынке.

 

Общее количество адресов держателей Tether: уверенный рост за неделю. Источник — CoinMarketCap

 

Из числа ТОП-10 криптовалют только Ripple остался в плюсе по итогам недели (+2,2%), что довольно типично для крипторынка, т. к. Ripple не так сильно коррелирован с биткоином и Ethereum и довольно часто демонстрирует рост на снижающемся рынке. Мемные токены, которые входят в ТОП-15 на данный момент, тоже показали неплохие результаты: Dogecoin остался примерно на том же уровне капитализации (хотя и испытал резкий взлет стоимости во второй половине недели на фоне планов Илона Маска приобрести Twitter), а Shiba Inu прибавил 4,9% за счет размещения на платформе Robinhood, ожидаемого многими держателями SHIB, сообщает ForkLog.

 

Динамика курса SHIB/USD за неделю: экспоненциальный рост в середине недели (на фоне новости о платформе Robinhood) и последующая стабилизация. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Темп инфляции в США достиг рекордного уровня с 1981 года 8,5% годовых; ФРС разрабатывает новый пакет кредитно-денежного регулирования, которое повлияет на инвестиционную активность, в том числе и на крипторынке — The Guardian.
  • Ведущая авиакомпания из ОАЭ Emirates планирует активно участвовать в разработке NFT и Metaverse с целью получения дополнительного дохода и расширения услуг, предоставляемых ее клиентам Bloomberg.
  • Uniswap возглавил рейтинг самых активно развивающихся криптопроектов по интенсивности GitHub активности разработчиков Santiment.
  • Luna Foundation инвестировала дополнительные $100 млн в пополнение своих биткоин-активов Terra.
  • Аукционный дом Sotheby’s анонсировал уникальный NFT-аукцион, посвященный процедуральному искусству (generative art), интегрирующему компьютерные технологии и различные направления искусства The Block.
  • Ethereum успешно прошел испытания по применению алгоритма proof-of-stake на форке блокчейна в рамках продолжающегося перехода на Ethereum 2.0 The Block.
  • Mozilla будет принимать финансовую помощь только в криптовалютах, использующих proof-of-stake (из экологических соображений) Mozilla.

Мнения экспертов

По мнению криптоаналитиков CoinDesk, цена биткоина практически гарантированно снизится до уровня $37 000 на основе технического анализа. Более того, они считают вероятным падение и до $33 000 в среднесрочной перспективе. Главный финансовый аналитик FxPro Алекс Купцикевич определяет цену $38 000 как индикатор дальнейшего движения рынка. В случае снижения цены биткоина ниже этого уровня, негативный тренд может усилиться, сообщает Forbes. При этом некоторые криптоаналитки остаются крайне оптимистичными относительно перспектив биткоина в последующие месяцы. Так, эксперт Nexo Антони Тренчев говорит о возможности роста цены биткоина до $100 000 в течение ближайших 12 месяцев (по данным Forbes). При этом большинство аналитиков ожидают высокой волатильности крипторынка в ближайшие недели как индикатора зависимости от макрофинансовой среды и новостного фона.

Ожидания на текущую неделю

Медведи эффективно снизили рыночную цену к нижней границе бокового канала коррекции, что позволяет им осуществлять попытки пробоя канала вниз и перехода к более стремительной коррекции в последующие недели. При их новой удачной атаке основной краткосрочной целью может стать уровень поддержки $35 000, который является локальным минимумом с начала 2022 года. Следующий критический уровень поддержки как минимум последнего года находится в районе $28 000–$30 000, он же является последним рубежом перед полной капитуляцией быков.

 

Курс BTC/USD испытывает давление медведей: ключевые уровни поддержки. Источник — CoinGecko

 

Главная задача быков удержаться в текущем канале коррекции и стремиться приблизиться к его верхней границе. Уровень цены биткоина $42 000–$45 000 является ключевым для аккумулирования необходимых объемов для разворота рынка. Тем не менее регуляторная политика в США и ряде других стран, а также макроэкономические риски оставляют низкие шансы быкам в ближайшие недели. Развитие экосистемы Avalanche и Polkadot может позволить им укрепить свои позиции на рынке альткоинов. Ripple также может показать умеренный рост.

 
Источники: CoinDesk, CoinGecko, CoinMarketCap, Santiment, Glassnode Uncharted, Swissblock Technlogies, TradingView, Forbes, Bloomberg, IntoTheBlock, ForkLog, Terra, Mozilla, The Block, The Guardian, Barron’s, On-Chain College, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3157,"isAuthenticated":false,"user":null}