Итоги недели на крипторынке: «криптозима» вновь усиливается

Итоги недели на крипторынке: «криптозима» вновь усиливается

22.08.2022

Время прочтения - 11 мин.

Оптимизм предыдущих нескольких недель быстро испарился под влиянием негативных макроэкономических факторов и ожидаемых регуляторных решений ФРС. Как результат — все криптовалюты из ТОП-10 потеряли в своей капитализации, а Ethereum и другие проекты, делающие ставку на масштабируемость, возглавили данное падение.

Обзор рынка

Позитивные ожидания криптоинвесторов, связанные с Merge и умеренным восстановлением последних недель, не подтвердились. Макроэкономические сложности и проблемы с доступом к кредитным ресурсам только усиливаются, и вероятность повторного тестирования локальных минимумов этого цикла возрастает с каждым днем. Если большую часть недели медведи вели плавное наступление, то в пятницу состоялся самый значительный обвал рынка, начиная с июня этого года. Капитализация крипторынка снизилась до $1 трлн, и продавцы серьезно укрепили свои позиции на рынке. Снижение интереса к высокорисковым активам особенно негативно сказывается на многих альткоинах и активности пользователей их блокчейнов. Способность быков защитить ключевые уровни поддержки будет в значительной мере определять динамику крипторынка в последующие недели.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: стремительное снижение в конце недели. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 22 августа текущая цена ВТС составляет $21 446 (-11,8% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) остается стабильным — сейчас он равен 40,68%. Биткоин пережил одно из самых серьезных падений за последние месяцы, подтверждая факт того, что умеренный рост предыдущих недель был всего лишь коррекцией в рамках нисходящего тренда. На данный момент нет оснований говорить о развороте рынка.

Динамика чистой реализованной прибыли и убытков является показательной в плане реакции участников рынка на колебания рыночной цены и другие рыночные факторы. Последняя неделя охарактеризовалась значительным нарастанием убытков, объем которых приближается к $1 млрд. Многие держатели BTC (особенно кратко- и среднесрочные) не демонстрируют достаточной финансовой устойчивости и вынуждены продавать монеты себе в убыток. В таких условиях вероятность еще одной значительной капитуляции на рынке резко возрастает. Снижение резервов майнеров также усиливает доминирование медведей на данном этапе.

 

Динамика чистой реализованной прибыли/убытков в BTC: значительный рост убытков на анализируемой неделе. Источник — ThuanCapital

 

Показатель MVRV является важным индикатором крипторынка, так как демонстрирует отношение рыночной капитализации к реализованной. Большинство держателей являются крайне восприимчивыми к стоимости своих инвестиций в BTC и сравнивают их с текущей рыночной ситуацией. Показатель MVRV не просто снизился на этой неделе, но и достиг единицы, что говорит о том, что общее предложение биткоина на сегодня не генерирует прибыли для своих владельцев. Дальнейшее падение цены BTC будет означать начало новой фазы капитуляции как в отношении майнеров, так и среднесрочных держателей (сделавших инвестиции в BTC в течение последних 1–2 лет). Историческая динамика предыдущих «криптозим» подтверждает высокую вероятность такого сценария.

 

Динамика показателя MVRV: резкое снижение и достижение уровня в 1. Источник — Glassnode

 

Активность биржевых операций участников крипторынка продолжает снижаться под влиянием возросшей волатильности. В частности, ликвидация длинных позиций на сумму более чем в $500 млн в течение суток говорит о том, что бычьи ожидания не подтвердились и привели к значительным убыткам. Большинство держателей предпочитают стратегию HODL с целью ориентации на долгосрочную доходность и минимизацию краткосрочных рисков. Количество BTC-адресов, отправляющих средства на биржи, достигло минимума за последний месяц. Такая тенденция может продолжиться до формирования устойчивого тренда.

 

Количество BTC-адресов, переводящих средства на биржи: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Негативные макроэкономические факторы оказывают значительное влияние на динамику курса Ethereum. Текущая цена ETH снизилась до $1 601 (-17,3% за неделю), что опровергает оптимистичные ожидания относительно роста главного альткоина до новых максимумов в ближайшие недели. При этом общая стоимость криптовалюты, направленная на стейкинг Ethereum 2.0 продолжает возрастать: сейчас она составляет примерно 13,1 млн ETH. С одной стороны, вероятность успешного перехода на алгоритм консенсуса proof-of-stake повышается, что положительно влияет на спрос. С другой стороны, текущая концентрация рисков говорит о том, что высокая доходность может оказаться недостижимой для кратко- и среднесрочных инвесторов.

 

Динамика ETH, направленная на стейкинг Ethereum 2.0: умеренный рост. Источник — ThuanCapital

 

Количество адресов Ethereum с балансом в одну и более монету достигло минимума за последний месяц: 1,55 млн. Данная метрика является крайне негативной в плане изменений в ожидаемой капитализации главного альткоина. Многие средние держатели перераспределяют свой капитал или распродают часть ETH, что создает проблемы в плане обеспечения стабильного спроса и развития проекта в ближайшие месяцы. Успех в переходе на proof-of-stake и изменение курса Ethereum непосредственно после Merge будет определять лояльность этой группы держателей ETH в дальнейшем. Поведение средних держателей криптовалюты может оказывать ключевое влияние на динамику капитализации и развитие экосистемы в целом.

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 1 и более монет: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Количество адресов Ethereum, получающих переводы в сети, резко снизилось в последнее время: достигнут минимум за месяц. Данная динамика свидетельствует о том, что активность пользователей Ethereum остается на сравнительно низком уровне. Ключевые сегменты DeFi и NFT не демонстрируют позитивных сигналов, и как результат Ethereum испытывает стремительную коррекцию. Этот показатель является особенно чувствительным к падению рыночной стоимости альткоина, усиливая панические настроения на рынке. Неустойчивое положение эфириума может привести к увеличению продолжительности и глубины «криптозимы», что затронет многие инновационные проекты.

 

Динамика количества адресов-получателей ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Tether успешно укрепил свое лидерство в сегменте стейблкоинов за счет подтверждения достаточности своих резервов и присутствия на нескольких блокчейнах. Более того, держатели демонстрируют переориентацию с USDC на USDT в последнее время, что свидетельствует о том, что сравнительные позиции основных стейблкоинов могут остаться достаточно стабильными в среднесрочной перспективе. Капитализация Tether составляет $67,5 млрд, что отражает боковую коррекцию его объема (изменение в пределах 0,1% за неделю).

Хотя стейблкоины остаются более предпочтительными в период резких падений рынка, приток средств в этот сегмент несколько ограничен сдерживающей кредитно-денежной политикой ФРС.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабилизация. Источник — CoinGecko

 

Процент предложения USDT, контролируемый китами (1% адресов с максимальным балансом) достиг минимума за месяц — 94,8%. Данная тенденция является положительной, так как она говорит о том, что укрепление Tether происходит не за счет воздействия китов, а более активного использования стейблкоина малыми и средними держателями. Аккумулирование средств в стейблкоинах является предпосылкой для нового цикла стремительного роста в последующие месяцы. В любом случае Tether и другие ведущие стейблкоины не создают дополнительных угроз для стабильности крипторынка на данном этапе.

 

Процент предложения USDT, контролируемого крупнейшими держателями: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Стоимость криптовалют из ТОП-10 снижается под влиянием падения курсов BTC и ETH. Более того, те же криптовалюты, что демонстрировали стремительный рост на предыдущих неделях, показали максимальное падение: помимо Ethereum, это Cardano (-20,3%) и Solana (-19,7%). Такая динамика объясняется их высокой волатильностью, что особенно актуально для Solana, держатели коинов которой стремятся определить ожидаемый спрос на высокую производительность и масштабируемость данного блокчейна. Dogecoin, хотя традиционно и не демонстрирует слишком высокой корреляции с биткоином, потерял более 16% своей стоимости. Курс Shiba Inu и вовсе рухнул более чем на 21%, но мемный токен пока остается на 12-й позиции в общем рейтинге.

 

Динамика курса SOL/USD за неделю: очередной крах на волатильном рынке. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Международное криптосообщество перевело помощь Украине в размере $54 млн в рамках программы Aid for Ukraine — CoinTelegraph.
  • Uniswap заблокировала 253 адреса, связанные с украденными средствами или наложенными санкциями — The Block.
  • Tether будет пользоваться услугами нового аудитора — BDO Italia, а финансовая отчетность будет публиковаться на ежемесячной основе — CoinDesk.
  • ФРС предоставит криптокредиторам «мастер-счета», необходимые для прямого взаимодействия с регулятором — Forkast.
  • Binance US получила лицензию на операции в Неваде, которая стала 7-м штатом, утвердившим легальный статус биржи в США — Wu Blockchain.
  • Сложность майнинга в сети биткоина возросла на 0,63% — Wu Blockchain.
  • Исследователи из Австралии оценили, что около 10–25% всех размещений токенов на Coinbase сопровождались инсайдерской торговлей — SSRN.

Мнения экспертов

Резкий обвал крипторынка вызвал оживленное обсуждение в среде экспертов. В частности, аналитик Bitcoin Magazine PRO Дайлан ЛеКлэр утверждает, что аналогичные случаи резкого снижения крипторынка наблюдались на ценовых уровнях BTC в $40 000, $30 000, а теперь — и $20 000. Данная фаза снижения может стать последней перед окончательной консолидацией рынка и глобальным разворотом на более высоких таймфреймах. CEO криптобиржи Kraken Джесси Пауэлл считает, что фундаментальные позиции биткоина остаются очень сильными, и приобретение BTC на данном уровне может принести высокую доходность в долгосрочном периоде, сообщает Forbes. Аналитики FX Street прогнозируют снижение стоимости BTC до $20 000 или даже $18 000 в ближайшие недели, основываясь на медвежьих сигналах показателя RSI.

Ожидания на текущую неделю

На анализируемой неделе произошел прорыв вниз восходящего ценового канала последних двух месяцев. Таким образом, можно утверждать, что медвежий рынок продолжает определять динамику курса BTC и других основных криптовалют. Более того, наиболее вероятный сценарий — это тестирование новых минимумов, включая главный уровень поддержки в $17 500. В случае его пробития может наступить окончательная капитуляция, уровень которой будет определяться только накопленными резервами ходлеров. Но реализация данного сценария может потребовать дополнительного времени и может быть напрямую связана с ожидаемым повышением учетной ставки ФРС в сентябре.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: пробитие восходящего канала и ключевые уровни поддержки/сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Краткосрочная задача быков — восстановить цену в границы восходящего канала, что могло бы позволить накопить дополнительные торговые объемы и предвосхитить полную капитуляцию на рынке. Тем не менее как фундаментальный, так и технический анализ подтверждают высокую вероятность тестирования новых минимумов. Устойчивость локального уровня поддержки текущего цикла определит достижение дна перед окончанием «криптозимы». Высокая волатильность может по-прежнему оказывать максимально негативное влияние на такие альткоины, как Ethereum, Solana, Ripple и Cardano. При этом долгосрочные инвесторы могут использовать этот период для накопления криптоактивов по минимальным ценам.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinTelegraph, CoinDesk, Forbes, FX Street, Bitcoin Magazine PRO, Wu Blockchain, The Block, Forkast, SSRN

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Итоги крипторынка: ETF оправдывают ожидания

Если одобрение ETF изначально привело к значительной коррекции на рынке, то сейчас именно биржевые фонды обеспечивают уверенный рост криптовалютам. Как биткоин, так и большинство альткоинов торгуются близко к годовым максимумам.   Обзор рынка Во второй половине недели крипторынок перешел к стремительному росту. Крупнейший корпоративный владелец биткоинов, компания MicroStrategy, накопила уже 190 000 BTC. При этом приток средств в спотовые биткоин-ETF увеличивается, особенно, за счет лидеров се...

12 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

Итоги крипторынка: нестабильное равновесие

На прошедшей неделе участники рынка получали как позитивные, так и негативные новостные сигналы. Поэтому среди инвесторов нет единого мнения о динамике ведущих криптоактивов в ближайшее время. Обзор рынка Главным событием недели стало решение ФРС по ставкам (они остались на рекордно высоком уровне в 5,25-5,5%), а точнее — пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой он озвучил свою ястребиную позицию относительно вероятного удержания ставок еще и после следующего мартовского заседания. Тем не...

5 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":3981,"isAuthenticated":false,"user":null}