Итоги недели на крипторынке: кризис Silvergate и контратака медведей

Итоги недели на крипторынке: кризис Silvergate и контратака медведей

06.03.2023

Время прочтения - 10 мин.

Торможение крипторынка продолжается на фоне неожиданных проблем одного из ведущих банков, связанных с развитием отрасли — Silvergate. Резкая коррекция отражает возросшие опасения стратегических инвесторов.

Обзор рынка

Уже традиционно основные события на крипторынке произошли во второй половине недели. После относительно стабильных дней была отмечена резкая коррекция с падением цены биткоина более чем на $1 000 и соответствующим снижением многих альткоинов. Капитализация крипторынка критически приблизилась к психологически важному уровню в $1 трлн и сейчас составляет $1,02 трлн (-4,7% за неделю). Кризис Silvergate может затронуть большое количество компаний, хотя многие из них (например MicroStrategy, Coinbase, Gemini и другие) уже поспешили заявить о прекращении деловых отношений с банком. Инвесторы также проводят аналогии с крахом FTX, который выявил скрытые финансовые связи у многих участников рынка. Поэтому самые рисковые проекты пока отложены до лучших времен, а трейдеры ожидают прояснения ситуации.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 6 марта текущая цена ВТС составляет $22 371 (-4,9% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) еще немного снизился до 43,7%. Ожидания на продолжение ралли первой криптовалюты пока не оправдываются, и некоторые инвесторы рассматривают варианты частичного перераспределения средств в пользу перспективных альткоинов или стейблкоинов. Тем не менее доля биткоина на крипторынке остается на достаточно высоком уровне, что создает условия для консолидации и перераспределения капитала перед вероятным восстановлением в последующие месяцы.

Что касается структуры распределения монет, то на рынке биткоина четко прослеживается тенденция к доминированию долгосрочных инвесторов. Трейдеры и краткосрочные инвесторы, не получившие желаемой прибыли, покидают рынок, а ходлеры продолжают аккумулировать капитал на выходе из криптозимы. Самой многочисленной группой держателей остаются владельцы монет с последним перемещением в сети 1–2 года назад (16,6% от совокупного предложения). Также значительную рыночную власть имеют ходлеры с активами, которые не приводились в движение на протяжении более 10 лет (13,7%). При этом держателей с временным диапазоном в 6–12 месяцев осталось менее 10%.

 

Структура предложения держателей BTC: доминирование долгосрочных инвесторов. Источник — ThuanCapital

 

Главная причина для беспокойства в контексте перспектив биткоина в ближайшие месяцы — поведение китов. Они достаточно неожиданно не накапливают, а, наоборот, распродают свои коины. Лишь 1 999 адресов имеют на своем балансе 1 000 и более BTC. Впервые за 3 года этот показатель упал ниже 2 000. Вероятно, киты ожидают дальнейшего снижения стоимости биткоина и планируют закупиться на падении. Учитывая рыночное влияние китов, вероятность пессимистичного сценария также возрастает. Частично эта ситуация также связана с возросшей неопределенностью из-за ситуации с банком Silvergate.

 

Количество китовых адресов с балансом в 1 000+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

На анализируемой неделе достаточно стремительно возросло число адресов-получателей BTC. Тем не менее эта метрика имеет неоднозначное влияние, ведь многие крупные держатели либо выводят средства из биткоина, либо перераспределяют свои активы. Количество адресов-получателей BTC достигло максимума за 21 месяц — 35 242 адреса в час. В контексте общего снижения стоимости крииптовалюты такая тенденция вызывает беспокойство. Давление медведей начинает нарастать, и позитивный тренд начала этого года оказывается под угрозой стремительного разворота.

 

Количество адресов-получателей BTC: максимум за 21 месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир впервые за последние недели показал лучшую динамику в сравнении с биткоином. Правда, это означает, что снижение главного альткоина оказалось менее значительным. Сейчас его цена составляет $1 559, что на 4,7% ниже цены неделей ранее. Количество адресов Ethereum с балансом в одну и более монету достигло максимума за последнюю неделю — 1,74 млн. Другими словами, лояльность мелких и средних держателей ETH возрастает, что создает определенные предпосылки для восстановления стоимости эфира в среднесрочном периоде после нормализации общей ситуации в криптосфере.

 

Количество адресов с балансом в 1+ ETH: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Но активность в сети Ethereum остается на неудовлетворительном уровне. Количество транзакций с использованием ETH достигло минимума за последний месяц — 42 196 в час. Следовательно, использование блокчейна Ethereum все еще далеко от максимальных показателей, а в таких условиях реализовать преимущества, связанные с масштабируемостью сети, по-прежнему проблематично. Определенное снижение интереса к сегменту NFT после всплеска начала года служит крайне отрицательным сигналом для Ethereum. Поэтому трейдеры и краткосрочные инвесторы продолжают находиться под значительным медвежьим давлением.

 

Количество транзакций в сети Ethereum: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Использование газа в сети Ethereum несколько возросло на прошедшей неделе — средний объем газа, используемый при совершении транзакций, достиг 104 298. Следовательно, плата за газ также несколько возросла, но, учитывая снижение транзакций в сети, общие доходы валидаторов практически не изменились. Текущие колебания отражают преимущественно боковой тренд, характерный для альткоина в последние недели. Проблемы Binance, а теперь и Silvergate, создают угрозы для многих держателей ETH, заинтересованных в стабильной инфраструктуре и успешных финансовых посредниках.

 

Использование газа в сети Ethereum: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Единственным ведущим активом, укрепляющим свои позиции, остается Tether. Его капитализация продолжает обновлять локальные максимумы: $71,6 млрд, что на 1,0% выше, чем неделей ранее.

Тем не менее такая ситуация свидетельствует не столько о резервах для всего крипторынка, сколько о проблемах конкурентов — в частности, BUSD, вылетевшего из ТОП-10 и продолжающего свое падение в последние дни. Tether успешно использует такую ситуацию для усиления своего доминирования в сегменте стейблкоинов, хотя в последнее время он применяется преимущественно для внебиржевых операций.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Несмотря на ряд негативных сигналов на рынке, процент предложения USDT, зарезервированный в смарт-контрактах, значительно вырос и достиг максимума за последние 5 месяцев — 14,7%. Таким образом, интерес к смарт-контрактам со стороны участников крипторынка продолжает возрастать. Следовательно, количество новых проектов и стартапов в этом сегменте показывает признаки оживления. Поэтому перспективы сегмента DeFi остаются многообещающими, несмотря на то, что объемы ликвидного стейкинга впервые обошли капитализацию DeFi-сегмента на прошедшей неделе. Роль USDT в перераспределении средств между секторами криптоиндустрии может оставаться ключевой.

 

Процент предложения USDT в смарт-контрактах: максимум за 5 месяцев. Источник — Glassnode

 

Ожидаемо почти все криптовалюты из ТОП-10 существенно потеряли в цене в условиях ослабления позиций биткоина и эфира. Polygon лишился 12,2% своей стоимости и вновь рискует покинуть десятку лидеров в ближайшие недели. Также значительные убытки зафиксированы у Cardano и Dogecoin: 9,4% и 10,1% соответственно. Ripple потерял всего 3,4% своей капитализации на этой неделе. Вероятно, инвесторы сравнительно более оптимистичны к проекту в контексте прогресса судебной тяжбы с SEC. Но краткосрочная динамика криптовалют будет все также значительно зависеть от спроса китов на BTC и активности пользователей сети Ethereum. Даже мемные коины и токены пока не показывают потенциала к росту при ослаблении позиций ведущих криптовалют.

 

Динамика курса MATIC/USD за неделю: серьезное падение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Глобальный лидер в сфере NFT-коллекций — Yuga Labs — объявил о запуске нового проекта на блокчейне биткоина — BeInCrypto.
  • По мнению SEC, на криптобирже Binance.US представлены незарегистрированные ценные бумаги — CoinDesk.
  • Coinbase приостановит все операции с BUSD на текущей неделе — CryptoNews.
  • Ведущие японские корпорации создают экономическую зону метавселенной — CoinTelegraph.
  • Торговый объем в сегменте NFT превысил $2 млрд за месяц — AMBCrypto.
  • Использование интернета Сэмом Бэнкманом-Фридом ограничили до нескольких одобренных сайтов — The Block.
  • Стейблкоин Binance — BUSD — потерял более половины своей капитализации за последние 3 месяца — CryptoSlate.

Мнения экспертов

Эксперт Forbes Херш Шефрин считает, что ситуация на крипторынке остается крайне неустойчивой, несмотря на существенное восстановление с начала года. Используя теорию Акелрофа, Шефрин утверждает, что рациональные инвесторы не будут входить в рынок при текущем уровне неопределенности. Существуют слишком высокие риски дальнейшего падения, особенно в контексте нестабильности Silvergate и некоторой вероятности повторения сценария FTX. CEO криптокомпании Blockstream Сэмсон Мау полагает, что коллапс банков и централизованных платформ приведет к росту спроса на пиринговые операции с непосредственным участием сторон сделки. Аналитики FX Street считают, что главный уровень поддержки сформировался в районе $21 600, поэтому краткосрочное снижение цены криптовалюты очень вероятно, основываясь на техническом анализе.

Ожидания на текущую неделю

Ситуация на крипторынке довольно сильно изменилась за прошедшую неделю. Медведи не просто защитили важный ценовой уровень в $25 000, но и перехватили инициативу, снизив курс BTC ниже $23 000. До тех пор, пока проблемы банка Silvergate не будут разрешены, давление медведей может продолжиться. Их главная краткосрочная цель — поддержка в районе $20 000. Поэтому быки будут вынуждены сосредоточиться на защите этого ценового уровня перед тем, как попытаться восстановить восходящий тренд.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

Говорить об очередном бычьем импульсе будет возможно только после закрепления цены биткоина выше $25 000. Но с каждой неудачной попыткой превысить этот уровень, сила сопротивления медведей возрастает. На крипторынке явно наблюдается недостаточное влияние китов, и отсутствие их поддержки способствует распродажам монет на текущих ценовых уровнях. Также важным остается ценовой рубеж в $30 000, но пока нет никаких реальных оснований к его штурму со стороны быков из-за проблем у многих институционалов и отсутствия высокого спроса как на BTC, так и на ведущие альткоины.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, BeInCrypto, AMBCrypto, The Block, CryptoSlate

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5458,"isAuthenticated":false,"user":null}