Квартальные рекорды и антирекорды

Квартальные рекорды и антирекорды

28.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Apple с рекордными продажами. Tesla впервые в годовом плюсе. А Boeing с историческим убытком. Минувший год оказался необычным во многих отношениях.

Сюрпризы мы предсказуемо обнаружили и в квартальных отчетах за последнюю четверть 2020 года. И если такие технологические гиганты, как Apple и Tesla сумели достойно завершить «квартал праздничных продаж», то один из крупнейших авиапроизводителей мира — Boeing — стал заложником глобального кризиса авиаперевозок, а вместе с ним еще и собственных конструкторских и производственных ошибок. 

Яблочный сезон

Apple завершила 2020 год самым прибыльным кварталом в своей истории. И помог в этом «яблочной империи» всплеск спроса на гаджеты, вызванный пандемией, и, конечно, флагманский IPhone 12. В итоге Q4 принес Apple рекордные $111,4 млрд квартальных поступлений.

Продажи Iphone, выросшие в отчетном периоде на 17%, составили около 60% общей выручки компании или $65,6 млрд. За счет возможности доступа к высокоскоростной сети 5G, особой популярностью IPhone 12 пользовался в Китае, где квартальные продажи Apple выросли на 57%. И это при том, что компания затянула с выводом флагманской модели на китайский рынок. Некоторые версии «Двенадцатого» оказались в продаже только в ноябре. 

Сегодня покупателям доступны 4 модели IPhone 12, начиная от мини-версии за $699 и заканчивая гигантом iPhone 12 Max (его стоимость стартует от $1 099).

Любопытно, но клиентский опрос, проведенный в США Consumer Intelligence Research Partners LLC, свидетельствует о выборе потребителями более дорогих версий «яблочной» продукции. За год средняя розничная цена приобретаемых iPhone выросла с $809 до $873. Производитель этим умело пользуется. Помимо IPhone в минувшем квартале вверх пошли и продажи линейки Mac — на 21%, а iPad — на 41%. 

За последний год — на фоне карантинных ограничений и неустанного стремления потребителей обновить арсенал гаджетов — акции Apple подорожали на 84%. По итогам последнего квартала 2020 года прибыль увеличилась на 29% — до $28,76 млрд.   

В этом году дела просто обязаны идти не хуже. Как заявил финансовый директор Apple Лука Маэстри, выручка должна быть как минимум не ниже прошлогодней. Между тем в минувшем году по итогам I-II кварталов компания сообщила о продажах на $58,3 млрд. Есть к чему стремиться.

Tesla: от стартапа — к лидерству в автопроме.

Топ-новостью от Tesla стал первый полный прибыльной год в истории компании, а также обещания нарастить поставки на 50%. Если 2019 год производитель электромобилей Илона Маска завершил с выручкой $24,6 млрд и убытком $862 млн, то минувший год принес компании продажи на $31,5 млрд и $721 млн прибыли.

При этом непосредственно в IV квартале Tesla увеличила продажи на 46% — до $10,7 млрд, получив $270 млн прибыли.

Выйти в плюс помогли продажи так называемых регулирующих кредитов на выбросы конкурирующим автопроизводителям. Если в 2019 они принесли $594 млн, то в 2020 уже $1,6 млрд. А в 2021 этот взнос в финансовые показатели, надо полагать, окажется еще более весомым. Ведь Илон Маск объявил о готовности Tesla за год поставить на рынок от 840 000 до 1 млн авто.

Солидный вклад в эти планы должен внести завод в Шанхае, который готов произвести 450 000 электромобилей Model 3 и Model Y. Кроме того, Tesla планирует открыть в этом году еще два новых производства — в Техасе (неподалеку от Остина) и в Германии (недалеко от Берлина).

В этом году Маск обещает порадовать рынок революционным пикапом Cybertruck. С неменьшим интересом автолюбители ожидают усовершенствованные версии Model S (впервые появилась на дорогах 10 лет назад) и Model X (в продажу пошла более пяти лет назад). Как заявил Маск, новая Model S станет первым авто, способным разогнаться до 100 км/час за 2 сек.

Благодаря все большей популярности электромобилей, в минувшем году акции компании выросли на 700%, превратив Tesla в самого дорогого автопроизводителя, а Илона Маска — в самого богатого человека в мире. В прошлом году компания ворвалась и в индекс S&P 500.

Вместе с тем, как справедливо утверждают эксперты, в ближайшие годы компании придется иметь дело с растущей конкуренцией со стороны традиционных производителей и новых стартапов, стремящихся выйти на рынок электромобилей. 

Нередки для Tesla и производственные сбои. К примеру, совсем недавно американские власти потребовали от производителя отозвать 158 000 авто из-за отказов сенсорного экрана, которые могут повлиять на функции безопасности. И эта история имеет все шансы на то, чтобы стать крупнейшим возвратом в отрасли.

И Boeing, сын ошибок трудных

В прошлом году корпорация Boeing более чем вдвое сократила поставки гражданских авиалайнеров. Авиакомпании вывели тысячи самолетов из эксплуатации и отказывались от закупок новых или переносили приобретение на поздний срок. По итогам завершающей четверти года это принесло Boeing убыток в $8,44 млрд. В годовом исчислении дефицит увеличился до $11,94 млрд. За год выручка обвалилась на 24% — до $58,2 млрд.

Вероятно, уже в 2021 году дела авиапроизводителя постепенно пойдут на поправку. В ноябре власти США разрешили возобновить эксплуатацию лайнера Boeing 737 MAX, полеты которого были запрещены 2 года назад. Напомним, что причиной стали две авиакатастрофы, в общей сложности унесшие жизни 346 человек.

Ради возвращения самолета в строй производитель усовершенствовал оборудование и программное обеспечение, а также внес изменения в программу подготовки пилотов. В январе эксплуатацию 737 MAX разрешил и европейский регулятор. Таким образом, в перспективе Boeing рассчитывает поставить авиакомпаниям 450 самолетов этой модели.

Однако даже возвращение к полетам 737 MAX как минимум до конца следующего года не позволит Boeing вернуться к прибыльной деятельности. Об этом сообщило руководство авиапроизводителя, смягчив тяжелую новость наличием заказов на более чем 4 000 лайнеров и озвучив объем невыполненных сделок — $282 млрд.  

До пандемии большие надежды Boeing возлагал на производство 777X, способного вместить более 400 пассажиров. Однако технические неполадки отложили сертификацию лайнера ориентировочно до 2024 года. Кроме того, из-за обнаруженных неполадок двигателя прошлой осенью приостановлено производство модели 787 Dreamliner.   

Все эти проблемы делают Boeing критически зависимым от оборонных заказов. Американский производитель все еще остается четвертой по объему продаж аэрокосмической и оборонной компанией в мире после Raytheon Technologies, Lockheed Martin и Airbus. Поэтому совершенно очевидно, что оборонное ведомство США и NASA не дадут умереть в конвульсиях аэрокосмическому гиганту.

Однако сосредоточенность на закрытых от широкой общественности контрактах и повышенное внимание к компании гражданских регуляторов (из-за постоянных аварий пассажирских самолетов) все более не нравится простым акционерам Boeing. А тут еще и информация об убытке в $14,65 на акцию в последнем квартале…

Источники: Wall Street Journal, NASDAQ

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":376,"isAuthenticated":false,"user":null}