Латиноамериканские инвесторы получили доступ к первому биткоин-ETF

Латиноамериканские инвесторы получили доступ к первому биткоин-ETF

24.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Еще в марте власти Бразилии первыми на континенте одобрили запуск биржевого фонда, ориентированного на биткоин. Торги этим инструментом под тикером QBTC11 стартовали в середине текущей недели в Сан-Паулу.

Инициатором запуска криптофонда ETF стала компания QR Capital. Ее заявку весной одобрила бразильская Комиссия по ценным бумагам и биржам.

 

Официальный твит компании-эмитента.

 

Тем временем аналогичная структура в США (SEC), напротив, упорно отказывается легализовать такой продукт. Регулятор отклонил все ранее поданные заявки, мотивировав свое решением тем, что цифровые валюты никем не контролируются и демонстрируют волатильность.

Тяжеловесов не напугало майское падение

Обвал крипторынка в прошлом месяце резко ослабил интерес институциональных инвесторов к цифровым валютам. Однако в фундаментальном отношении ничего катастрофического не произошло.

 

График цены QBTC11. Источник — ТradingView

 

С технической точки зрения в биткоин и связанные с ним продукты приток капитала продолжается. Об этом мы ранее сообщали в нескольких материалах со ссылкой на исследования по спотовому и деривативному рынкам. Теперь инвесторы получили возможность вкладываться в биткоин-ETF, запущенный QR Capital.

По словам гендиректора компании-эмитента Фернандо Карвальо, появление биткоина на фондовом рынке в виде ETF — это знаковое событие для всего финансового мира.

«Мы видим, как сегмент созревает, и появляются более безопасные и простые варианты вхождения в биткоин. Бразильский инвестор получил регулируемый и надежный способ покупки биткоина», — подчеркнул Карвальо.

SEC как неприступная крепость

Власти Канады и Бразилии легализовали биткоин-ETF. Однако США все еще категорически против признания такого продукта: Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) вновь не торопится с одобрением запуска криптофонда. На этот раз регулятор отказался выносить решение по заявке Valkyrie Digital Assets.

В документе SEC отмечается, что, в соответствии с законодательством, обращение рассматривалось в течение последних 45 дней. Срок для вынесения вердикта истекает 26 июня, однако комиссия приняла решение продлить период и более детально проанализировать вопрос.

Обновленной датой публикации ответа станет 10 августа. Однако SEC продолжает настаивать, что запуск криптофондов биткоин-ETF создаст риски для стабильности всей финансовой системы. Регулятор опасается, что в случае появления нового продукта на рынке могут начаться манипуляции с самыми негативными для инвесторов последствиями.

 

Источники: CoinDesk, Twitter, ТradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1950,"isAuthenticated":false,"user":null}