Легкий рецессионный настрой
Фото: Freepik

Легкий рецессионный настрой

28.03.2023

Время прочтения - 5 мин.

Продолжение ястребиной политики ФРС заставило деловые круги вновь говорить о приближении рецессии.  

В минувший четверг Федеральная резервная система США (ФРС) в очередной раз повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 4,75–5%. И хотя это не стало неожиданностью для рынков, проблема влияния высоких ставок на экономику и банковскую систему все еще не снята с экономической повестки.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что борьба с инфляцией продолжается, и это значит, что в апреле ставка вырастет еще на 25 б. п.  

В связи с нежеланием ФРС отказываться от ястребиной политики, видные представители деловых кругов, такие как Илон Маск, заговорили о рецессии.  

По мнению основателя Doubleline Capital Джеффри Гундлаха, рецессия в США начнется через несколько месяцев, и ФРС придется отреагировать «очень резко».

«Если ФРС снова повысит ставки в мае, разница между тем, что вы можете получить по казначейским векселям, и тем, что вы можете получить в банковской системе, будет расти», — заявил Гундлах в интервью CNBC.

Он предупредил, что такой сценарий «контрпродуктивно вызовет сильное сокращение ликвидности в банковской системе», а возможно, еще несколько проблем «с нереализованными потерями».

Такие настроения не способствовали оптимизму инвесторов и росту основных индексов, хотя некоторые банки начали показывать признаки оживления.

Основные индексы

За отчетный период с 21 марта по 28 марта (на момент написания обзора) индексы S&P 500, Nasdaq Composite и промышленный индекс Доу-Джонса (DJI) показали дружное снижение более чем на 0,3%.

 

Динамика индекса S&P 500 21- 28 марта 2023 года. Источник — Yahoo Finance

 

Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 повторил динамику заокеанских коллег, снизившись менее чем на 0,3%.  Британский FTSE 100 упал а 0,6%, а немецкий DAX вырос на 0,05%.

В Гонконге Hang Seng вырос на 1,8%, Shanghai Composite потерял 0,6%, а японский Nikkei 225 вырос на 0,8%.

Облигации

С момента прошлого обзора доходность 10-летних казначейских облигаций США осталась практически на уровне прошлой недели и колебалась возле отметки 3,550%.

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 21-28 марта 2023 года. Источник — WSJ

 

Такую же динамику показали аналогичные бонды Германии и Франции, доходность которых выросла на 2-3 б. п., до 2,305% и 2,820% соответственно.

Доходность 10-летних бондов Великобритании увеличилась на 7 б. п., до 3,467%.  

Акции

Минувшая неделя прошла под знаком частичного восстановления региональных банков США, оказавшихся под угрозой банкротства. Наибольший рост показали акции First Citizens Bank, выкупившего 17 отделений Silicon Valley за $16,5 млрд вместе с кредитами и депозитами их клиентов. После этого приобретения акции First Citizens подскочили на 57%, до $896.

Акции британского банка Barclays PLC в минувшую пятницу упали более чем на 10%, до $6,4, поскольку финансовое учреждение продолжает быть на слуху из-за исков бывших сотрудников.

И если бывший старший менеджер по управлению активами Роберт Рекорд обвиняет банк в незаконном увольнении из-за якобы сфабрикованных коллегами-женщинами обвинений в домогательстве, то бывший трейдер Брайан Ла Белль утверждает, что банк игнорировал базовые принципы управления рисками и нарушил собственные правила выявления мошеннической торговли.

На 19%, до $22, подорожали акции Lenovo Group. В середине марта китайский производитель электроники завершил давний лицензионный спор с американской InterDigital, Inc. По решению Высокого суда Лондона Lenovo выплатит InterDigital $138,7 млн в качестве «единовременной» компенсации за все прошлые и будущие продажи мобильных устройств с 2007 по конец 2023 года.

Обе компании еще не урегулировали дальнейшее использование Lenovo технологий, принадлежащих InterDigital. Но, как видим, инвесторы решили, что такое решение больше устраивает производителя электронных устройств, нежели обладателя патентов. За минувшую неделю акции InterDigital упали на 1,3%, до $73.

На 22%, до $0,06, обвалились акции крупнейшего производителя табачных изделий Индонезии, контролирующего треть местного рынка — PT Hanjaya Mandala Sampoerna Tbk.

Акции Microsoft выросли менее чем на 1%, до $276. Как отмечает Zacks, ценные бумаги компании с начала года подорожали на 12,5%, что превышает средний рост компаний из сектора IT и технологий, прибавивших 8,4%.

Инвесторы ожидают от Microsoft хороший квартальный отчет, прибыль на уровне $2,22 на акцию и выручку в размере $51 млрд, что на 3,3% больше, чем в первом квартале 2022 года.

Акции Tesla подорожали почти на 5%, до $192, и это также связано с позитивными ожиданиями инвесторов. Хотя, по оценкам Zacks, компания сократит прибыль по акциям почти на 20%, до $0,86, чистый объем продаж увеличится почти на 26%, до $23,6 млрд.

Акции Amazon.com показали символический рост, преодолев отметку $98, ниже которой они были неделю назад. За последний месяц акции онлайн-ритейлера выросли почти на 5%, опередив сектор розничной и оптовой торговли, упавший за этот период на 1,16%.

Ожидается, что в следующем квартальном отчете Amazon сообщит о прибыли на акцию в размере $0,20, что на 5% меньше, чем в предыдущем квартале. При этом выручка компании увеличится на 7%, до $124,4 млрд.

На 2,8%, до $202,5, выросла цена акций Meta Platforms. Акции Alphabet за отчетный период поднялись в цене на 1%, до $103, а Apple — на 0,9%, до $158.

Источники: Bloomberg, Reuters, Yahoo Finance, The Walll Street Journal, Zacks, The Street

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5622,"isAuthenticated":false,"user":null}