Лето без COVID отменяется?

Лето без COVID отменяется?

09.07.2021

Время прочтения - 4 мин.

Самонадеянность государств Южной Европы, распахнувших границы иностранным туристам, уже привела к ужесточению местных ограничений, а в дальнейшем может вылиться в новый парад локаутов.

С 1 июля в ЕС начали действовать сертификаты вакцинации: по замыслу их создателей, они призваны облегчать пересечение границ между странами. Однако все идет к тому, что многие европейцы поездке на южные курорты предпочтут отдых дома.

Так, министр Франции по европейским делам Клеман Бон уже предостерег сограждан от отдыха в Испании и Португалии. Чиновник посоветовал тем, кто еще не забронировал номера в тамошних гостиницах, отправиться в другое место или провести отпуск на родине. По словам Бона, в следующий понедельник правительство планирует обсудить ситуацию с распространением коронавируса и, возможно, предпримет дополнительные меры безопасности, такие как локальные ограничения и пограничные проверки.

Туристы множат вирус

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), за последние две недели в Португалии и Испании зарегистрировали больше всего новых случаев COVID. Это если не считать Кипра.

 

Заболеваемость прогрессирует на Юге Европы. Источник — ECDC

 

В регионе Каталония показатель заболеваемости за 14 дней подскочил до отметки 290 на 100 000 человек. Для сравнения: средний для Испании показатель — всего 118,5. На Балеарских островах, знаменитых своей индустрией развлечений, уровень заражения коронавирусом взлетел до отметки в 191,5 балла. Хотя еще две недели назад в Каталонии этот показатель составлял 46,3, а на островном архипелаге и того меньше — 36.

Португалия 7 июля сообщила о 3 285 новых заболевших за день, и это наихудший день с 11 февраля 2021 года. И хотя этому антирекорду далеко до января, когда в стране ежесуточно регистрировали по 16 000 случаев COVID, местные и европейские политики вовсю бьют тревогу. В последнем экономическом отчете Еврокомиссия призвала к более быстрой вакцинации, признав опасность распространения новых мутаций заболевания.

В Греции заболеваемость также растет с июня, наращивая темп. Поэтому правительство на следующей неделе объявит об обязательной вакцинации некоторых групп населения.

А на Кипре — из-за всплеска инфекции среди молодежи — при входе в рестораны и бары уже требуют предъявить сертификат вакцинации или отрицательный результат теста на COVID.

«90% новых случаев коронавируса приходится на тех, кто не был вакцинирован или получил всего лишь одну дозу. А это приводит к увеличению числа госпитализаций пациентов с серьезными симптомами», — сетует министр здравоохранения Кипра Михалис Хаджипантелас. 

В конце июля местные власти планируют ввести новые правила посещения клубов, ограничив количество посетителей в помещениях до 350, а на открытых площадках — до 500 человек. Подобные лимиты распространят на театры, художественные галереи, кинотеатры, культовые и спортивные сооружения, за исключением футбольных матчей.

Ранее портал iSpace.news писал о выявлении в Европе новых мутаций COVID. На этой неделе последний вариант вируса — Delta Plus — пересек границы Турции и Израиля. Как заявил турецкий министр здравоохранения, по состоянию на 5 июля в стране зафиксировано 284 случая Delta и 3 мутации Delta Plus.  

По данным The Jerusalem Post в Израиле обнаружили 4 заболевших Delta Plus. Один из этих случаев связан с вакцинированным пассажиром, вернувшимся в страну после поездки за границу.

Вирус отдыху не помеха

На фоне нарастающих рисков обострения пандемии, пожалуй, единственными, кто сохраняет стоическое спокойствие, остаются представители… индустрии гостеприимства.

В Европейской комиссии по путешествиям (European Travel Commission) ожидают дальнейшего усиления туристической активности. Способствовать этому будет приближение пика отпускного сезона и увеличение количества вакцинаций.

«Европа теперь хорошо справляется с вызовами COVID — как для местных жителей, так и для наших долгожданных туристов. Поэтому мы считаем, что этим летом можно отдохнуть безопасно», — заявил президент отраслевой организации Луис Араужо.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2066,"isAuthenticated":false,"user":null}