Ломая стереотипы: Google позволит рекламировать крипту, а Standard Chartered — покупать биткоин

Ломая стереотипы: Google позволит рекламировать крипту, а Standard Chartered — покупать биткоин

03.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Особое место в перечне важнейших событий занимает заявление американского гиганта Google, разрешившего рекламировать криптовалютные сервисы на своих платформах.

Знаковый момент для индустрии. Если не считать оговорки о том, что запрет, введенный в 2018 году, будет снят 3 августа — и только для компаний, имеющих филиалы в США.

Тем временем очередной банк — на этот раз британский — выходит на криптовалютный рынок. Standard Chartered запускает подразделение для работы с цифровыми активами — в рамках партнерства с гонконгской технологической компанией BC Technology Group. Финансово-кредитное учреждение намерено ориентироваться на институциональных инвесторов — главным образом с европейской пропиской.

Прорыв или прелюдия к пампу?

Биткоин-биржи и криптосервисы — начиная с 3 августа — смогут публиковать рекламный контент на всех платформах Google. Но пока такую возможность получат рекламодатели только в американском сегменте интернета, отмечается в заявлении администрации IT-корпорации.

Решение Google многие эксперты расценивают как прорыв. Ведь через ресурсы гиганта свои продукты и услуги скоро начнут продвигать стартапы, уже создавшие обменные сервисы для крипты, либо работающие в этом направлении.

Воспользоваться послаблениями потенциально смогут игроки уровня Anchorage и Paxos. В марте 2018 года Google запретил рекламу криптовалютных бирж на своих ресурсах, мотивировав решение стремление защитить интересы пользователей.

В сентябре того же года компания предоставила доступ блокчейн-стартапам к фирменной рекламной платформе. Пользоваться ею могли только сервисы, деятельность которых регулируется властями США и Японии.

Теперь Google кардинально меняет стратегию и готов запускать рекламу всех сервисов и бирж, зарегистрированных в FinCEN в качестве поставщиков финансовых услуг. Однако запрет останется актуальным для проектов из экосистемы децентрализованного финансирования DeFi.

Часть экспертов расценивает заявление Google как подготовку к очередному пампу. На хорошо разогретом новостном фоне можно изменить рыночный тренд и возобновить ралли биткоина и альтов.

BTC и его команда

Британский Standard Chartered Bank запускает криптовалютное подразделение. Финансово-кредитное учреждение не хочет потерять клиентов, ведь многие из них активно интересуются цифровыми активами.

Биткоин-подразделение Standard Chartered будет ориентироваться на институциональных инвесторов. С этой целью гигант заключил партнерство с гонконгской технологической компанией BC Technology Group, специализирующейся на цифровых активах. Глава SC Ventures — инвестиционного подразделения банка — Алекс Мэнсон считает, что за криптой будущее.

«Цифровые валюты останутся с нами навсегда и будут приняты институциональным рынком как важный класс активов. Мы создаем основу для безопасной и надежной инвестиционной инфраструктуры», — отмечает топ-менеджер британского Standard Chartered.

Подразделение банка сосредоточится на обслуживании европейского рынка. Полноценный запуск криптовалютного бизнеса SC Ventures запланирован на четвертый квартал 2021 года. Крупные игроки смогут — естественно, при посредничестве банка — инвестировать в биткоин и эфир.

Тем временем главный конкурент Standard Chartered — британский HSBC — напротив, пока не планирует входить в криптосферу из-за волатильности цифровых валют.

По словам исполнительного директора HSBC Ноэля Куинна, в обозримом будущем гигант не готов работать с криптой и предлагать услуги по ее покупке и хранению. Такой подход может дорого обойтись финансово-кредитному учреждению, считают наблюдатели, поскольку экспансия цифровых активов продолжается.

Биткоин-хранитель

BTC следует рассматривать как актив-убежище, а не в качестве платежного инструмента. Такой точки зрения придерживается миллиардер и ярый фанат первой криптовалюты Майк Новограц.

По его мнению, у биткоина есть проблемы с масштабированием, и его сеть технически не в состоянии обрабатывать необходимое количество транзакций. Поэтому к BTC необходимо относиться как к инновационной форме сохранения капитала.

В этом плане биткоин логичнее всего сравнивать с золотом. А многие вообще называют его цифровой версией главного драгметалла. Глобальная экономическая обстановка подталкивает инвесторов — в первую очередь институционалов — к хранению капиталов в BTC. Инфляция угрожает сбережениям частных лиц и компаний, а крипта может обеспечить их защиту, считает Новограц.

Помимо экономических, существуют и политические риски — главным образом из-за глобальной нестабильности. И лучше всего уйти в безопасную цифровую гавань, резюмирует миллиардер.

Источники: Bloomberg, CoinTelegraph, Business Insider, Google

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1790,"isAuthenticated":false,"user":null}