Lordstown Motors: новый конкурент Tesla?

Lordstown Motors: новый конкурент Tesla?

04.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Акции DiamondPeak Holdings подскочили на 21% в понедельник в результате анонсированного компанией слияния с производителем электромобилей Lordstown Motors. Объединенное предприятие выходит на биржу Nasdaq под новым названием — «RIDE».

Подробности сделки

В опубликованном в понедельник пресс-релизе отмечается — $675 млн ожидаемой валовой выручки будут потрачены на разработку и коммерциализацию полностью электрического пикапа от Lordstown под названием Lordstown Endurance.

Презентация прототипа состоялась 25 июня. С тех пор — по словам представителей компании — на Lordstown Endurance оформлено свыше 27 000 предварительных заказов, а это эквивалент почти $1,4 млрд потенциальной выручки. Основная часть заявок поступила от клиентов из коммерческого сектора.

В ноябре 2019 года Lordstown Motors ради расширения производственных мощностей приобрела сборочный завод площадью 6,2 млн квадратных футов (ранее он принадлежал General Motors).

По предварительным оценкам, акционерный капитал объединенной компании составляет примерно $1,6 млрд, в т.ч. $75 млн инвестиций от General Motors и обязательств институциональных инвесторов, таких как Fidelity Management.

DiamondPeak привлекла $250 млн в ходе IPO, состоявшегося в марте 2019 года. Любопытно, что компания изначально планировала развивать «бизнес, связанный с недвижимостью».

Напомним, что Lordstown Corp Motors — производитель транспортных средств малой грузоподъемности, а DiamondPeak — компания специального назначения для реализации слияний, реорганизаций или аналогичного объединения бизнеса.

Самое время покупать акции?

Слияние DiamondPeak и Lordstown Motors по плану должно завершиться в четвертом квартале 2020 года. Это уже, по меньшей мере, третья в 2020 году сделка с участием SPAC и связанной с выпуском электромобилей компании.

В июне на биржу в результате слияния с VectoIQ выходит Nikola Corporation, а в июле электромобильный стартап Fisker анонсировал объединение с Spartan Energy Acquisition — компанией, за которой стоит Apollo Global Management.

Энтузиазм инвесторов в этом году стимулирует более чем 240% прирост стоимости акций Tesla. Первоначально финансисты активно вкладывались в Nikola. В результате акции в первые четыре дня торгов ушли вверх на 150%, однако пятница зафиксировала спад их стоимости до $30.

Конкуренция в секторе авто на электрической тяге продолжает нарастать. Так, еще один производитель электромобилей Rivian в июле объявил о привлечении $2,5 млрд для новых разработок.

Однако нельзя забывать и о вероятных трудностях. Например, проблемы с поставками Tesla подчеркивают, насколько сложно успешно вывести электромобиль на современный рынок.

Источник: CNBC

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":381,"isAuthenticated":false,"user":null}