Lucid бросает вызов Tesla. Сколько ж можно этих конкурентов!

Lucid бросает вызов Tesla. Сколько ж можно этих конкурентов!

12.08.2020

Время прочтения - 4 мин.

Первый полностью электрический автомобиль от Lucid Motors установил новый отраслевой рекорд — машина может проехать более 800 километров на одном заряде. Это значительно лучше показателей ведущих моделей Tesla, General Motors и других производителей.

Переплюнули лучший электрокар Tesla 

Lucid, компания по производству электромобилей под руководством бывшего инженераTesla Питера Роулинсона, объявила: ее авто Lucid Air претендует на значение номинального диапазона EPA не менее 832 км.

«Это беспрецедентно. Большой шаг вперед. Мы смогли достичь этого благодаря целостному подходу ко всем технологиям в автомобиле», — пояснил Питер Роулинсон, генеральный директор Lucid Motors.

Представленные калифорнийским стартапом данные намного превосходят показатели других электромобилей на рынке. Большинство моделей обладают запасом хода менее 500 км. К примеру, номинальный диапазон EPA отраслевого лидера — седана Tesla Model S — всего 646 км. 

Презентация финальной версии Lucid Air (а именно ее запустят в производство), состоится 9 сентября. Автомобили будут сходить с конвейера завода компании в Каса-Гранде, штат Аризона. Первую партию заказчикам доставят уже в начале следующего года.

Заявление Lucid о потенциале своего электрифицированного детища основано на данных FEV North America — компании, специализирующейся на тестировании и разработке различных автомобильных систем.

Немного магии… но нам ее не раскроют!

Компания не сообщает никаких подробностей о том, как именно достигнут столь впечатляющий запас хода. Тем не менее, она подробно рассказывает об аэродинамике, электронике, системе контроля температуры, а также о 900-вольтовой аккумуляторной батарее авто (кстати, такой вольтаж впервые представлен в электромобиле).

Интерьер Lucid Air

Это очень высокое напряжение для электромобиля. Для сравнения, Porsche может похвастать 800-вольтовой системой — она используетcя в высокопроизводительном Taycan. Напряжение в электрокаре аналогично давлению воды в водопроводной системе. Это мера того, с какой скоростью и сколько энергии можно «протолкнуть» через кабели и провода электромобиля.

Немного истории

Калифорнийская компания Lucid основана в 2007 году. На первых порах она занималась исключительно производством аккумуляторов для электромобилей. Собственную концептуальную версию электрокара Lucid представила в 2016 году. А производством аккумуляторов теперь занимается отдельное подразделение — Atieva.

Генеральный директор Lucid Питер Роулинсон — бывший вице-президент Tesls по инжинирингу. В 2013 году он покинул этот пост ради сотрудничества с калифорнийским стартапом.

Lucid входит в клуб компаний-новичков — Nikola, Lordstown Motors и Rivian — пытающихся конкурировать с Tesla, General Motors, Volkswagen и Ford.

Подробнее о Lordstown Motors мы писали здесь, а об электромобильном стартапе Xpeng Motors родом из КНР (тоже планирующем потягаться с Tesla) рассказывали вам здесь.

Ничего себе совпадение!

Акции фирмы Lucid Inc. взлетели на 241% сразу после… оглашения генеральным директором компании по производству электромобилей с аналогичным названием (Lucid Motors) информации о рекордных характеристиках седана Lucid Air.

Lucid Inc. торгуется на внебиржевом рынке под тикерным символом LCDX. Акции достигли максимума в $2,15 на вторничных торгах — при этом компания базируется в Массачусетсе и занимается медицинскими технологиями, не имея ни малейшего отношения к своей «тезке» и к автоиндустрии в целом… 

Источники: edition.cnn, cnbc, markets.businessinsider, nasdaq

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Tesla планирует построить завод по переработке лития

Автопроизводитель рассматривает возможность постройки предприятия по переработке лития на побережье залива в Техасе. Это позволит обеспечить компании бесперебойные поставки основного компонента для аккумуляторов на фоне растущего спроса на электромашины. Новый завод Tesla будет заниматься переработкой «сырого материала в пригодное для производство аккумуляторов состояние». Об этом говорится в поданном компанией заявлении в Управление финансового контролера Техаса. Известно, что автопроизводите...

9 сентября 2022 г.

Планы Toyota остались прежними, но акции упали

Планы Toyota остались прежними, но акции упали

Японская корпорация Toyota Motor сохранила свой прогноз прибыли на текущий год. При этом производитель подчеркнул опасения по поводу способности производить автомобили в условиях нехватки запчастей, роста стоимости материалов и сбоев из-за пандемии в Китае. Об этом пишет Bloomberg.  Акции Toyota упали на 3,9% после того, как прогноз прибыли был сохранен в размере 2,4 трлн иен ($18 млрд) на финансовый год до марта, что меньше среднего прогноза аналитиков в 3,3 трлн иен. Прибыль также не оправдал...

4 августа 2022 г.

Онлайн-сервис по электрокарам, NFT-соцсеть и перспективы Meta

Онлайн-сервис по электрокарам, NFT-соцсеть и перспективы Meta

GM запускает онлайн-сервис для желающих купить электрокары, проект DSCVR вступил в гонку за создание цифровой соцсети, а Meta хочет купить разработчика умных очков за $10 000.  Электроавтомобиль заказывали? Производитель машин General Motors (GM) запустил цифровую платформу EV Live для просвещения клиентов, которые хотят купить электромобили. Таким образом GM хочет быть на шаг вперед своего главного конкурента — компании Илона Маска Tesla, пишет TechCrunch.  Платформа должна связывать по виде...

26 июля 2022 г.

Эксперты прокомментировали решение Tesla продать BTC

Эксперты прокомментировали решение Tesla продать BTC

Эксперты криптоиндустрии прокомментировали решение Tesla продать 75% своих активов в биткоинах (BTC), заявив, что это довольно типичная стратегия для компаний по улучшению денежного потока во время экономического спада. Об этом сообщает CoinTelegraph.  В среду производитель электромобилей сообщил, что во втором квартале он продал 75% своих активов в BTC, добавив к своему балансу $936 млн в фиатных валютах. Генеральный директор Tesla Илон Маск отметил, что продажа «не должна восприниматься как...

21 июля 2022 г.

Tesla повышает цены на фоне роста затрат на поставку

Tesla повышает цены на фоне роста затрат на поставку

Производитель электромобилей Tesla поднял цены на этой неделе на фоне резкого роста затрат на поставку и высоких темпов инфляции. Об этом сообщает Reuters. На веб-сайте Tesla указано, что цена модели Y Long Range компании теперь составляет $65 990 по сравнению с предыдущим ценовым уровнем $62 990. Автомобили Model S будут стоить до $109 490 вместо $104 490.  Повышение цен происходит в период рекордной инфляции, а также в связи с ростом стоимости сырья для производства автомобилей. По данным Re...

17 июня 2022 г.

{"type":"article","id":382,"isAuthenticated":false,"user":null}