Криптовалюта LUNA рухнула на 76% после падения UST

Криптовалюта LUNA рухнула на 76% после падения UST

11.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

На торгах в среду, 11 мая, стейблкоин экосистемы Terra — TerraUSD (UST) — вновь утратил паритет с долларом США. По данным CoinGecko, используемая для его выпуска цифровая валюта LUNA рухнула на 76,4%.

На момент подготовки материала актив находился на уровне $8,6. При этом еще в пятницу, 6 мая, стоимость LUNA превышала $80. 

8 мая UST временно утратил привязку к доллару на фоне оттока активов из протокола Anchor из-за сокращения ставки доходности по депозитам до 17,87%. 10 мая UST вновь утратил баланс с долларом — котировки опустились ниже $0,62. 

Как написало издание The Block, в настоящий момент совет Luna Foundation Guard (LFG) ищет финансирование у «некоторых из крупнейших в отрасли инвестиционных компаний и маркетмейкеров» для защиты «стабильности UST и экосистемы Terra в целом».

UST, созданный сингапурской компанией Terraform Labs в 2018 году, является частью блокчейн-проекта Terra. Он предназначен для отслеживания стоимости доллара, как и другие стейблкоины Tether и USDC. Но, в отличие от этих криптовалют, у Terra нет денежных средств и других активов, хранящихся в резерве для поддержки токена. Вместо этого для стабилизации цен применяются сложные алгоритмы вместе с родственным токеном LUNA.

Источники: CoinGecko, The Block

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3312,"isAuthenticated":false,"user":null}