Любовь к McDonald’s и расходы Domino’s Pizza

Любовь к McDonald’s и расходы Domino’s Pizza

08.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Компания Mcdonald’s Corp объявила о росте прибыли в третьем квартале этого года, объяснив тенденцию увеличением спроса на продукцию после ослабления карантина. А вот Domino’s Pizza Inc не может похвастаться положительными результатами и сообщает о больших расходах и меньшей, чем ожидалось, прибыли.

Глобальные продажи Mcdonald’s растут

Сегодня компания сообщила — в третьем квартале ситуация с глобальными продажами улучшилась по сравнению со вторым кварталом, а общее снижение составило всего 2,2% в годовом исчислении.

Сопоставимые продажи упали почти на 24% в предыдущем квартале, поскольку кафе закрылись, а клиенты по всему миру оставались дома в первые месяцы пандемии.

На фоне сложившейся ситуации в начале 2020 года руководство Mcdonald’s воздержалось от расходов на рекламу, и только теперь решило направить отложенные средства на национальные кампании.

Так, в середине сентября запущен ограниченный по времени рекламный проект с рэпером Трэвисом Скоттом о том, как быстро собрать свой фирменный четвертьфунтовый сэндвич.

В США в третьем квартале (завершившемся 30 сентября) продажи выросли на 4,6%. Однако объемы продаж во Франции, Испании, Германии и Великобритании пока не достигли такого прироста.

В среду совет директоров Mcdonald’s одобрил ежеквартальное увеличение дивидендов для акционеров — на 3% до $1,29 на акцию.

Большие траты Domino’s Pizza

Крупнейшая в мире сеть пиццерий процветала во время кризиса, поскольку люди, оставаясь дома, наращивали количество онлайн-заказов. Ради расширения объема продаж Domino’s Pizza Inc потратила миллионы долларов на наем новых сотрудников, бонусы и полисы медицинского страхования.

В связи с этим продажи в американских кафе Domino’s, открытых более года назад, выросли на 17,5% в третьем квартале, превысив ожидания Уолл-стрит на 13,14%.

А возобновление деятельности спортивных лиг — Национальная баскетбольная ассоциация и Национальная Хоккейная Лига — еще больше повысило спрос на пироги и куриные крылышки.

Кроме того, Domino’s сосредоточилась на технологических инновациях и расширила меню, чтобы удержать клиентов от перехода к главным конкурентам — Mcdonald’s и Pizza Hut.

Чистая прибыль компании составила $99,1 млн, или $2,49 на акцию (для сравнения — годом ранее было $86,4 млн или $2,05 на акцию). Достигнутый результат меньше прогноза аналитиков Уолл-стрит, ожидавших $2,79 на акцию.

Общие и административные расходы компании выросли на 9,5% и составили $91,7 млн. Валовая выручка подросла на 17,9% до $967,7 млн, что выше ожиданий (примерно $953 млн).

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Группа компаний Samsung Electronics заявила, что заложила фундамент комплекса исследований и разработок (НИОКР) в области полупроводников в Южной Корее. Она планирует инвестировать в него около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, сообщает Reuters.  На церемонии закладки фундамента НИОКР присутствовал вице-президент Samsung Electronics Джей И. Ли и топ-менеджеры. «Нам нужно продолжить делать ставки на технологии», — подчеркнул Ли. Новое предприятие в Гихыне, к югу от Сеула, будет вести пер...

19 августа 2022 г.

{"type":"article","id":383,"isAuthenticated":false,"user":null}