CryptoDigest: Мадонна запускает NFT-коллекцию

CryptoDigest: Мадонна запускает NFT-коллекцию

10.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Жители Нигерии смогут использовать национальную цифровую валюту (CBDC) при оплате коммунальных услуг и покупке авиабилетов. Уже со следующей недели гражданам африканского государства станут доступны такие операции с токеном eNaira.

Тем временем звезда шоу-бизнеса Мадонна вместе с популярным художником Beeple выпустила NFT-коллекцию с обнаженными токенизированными изображениями певицы.

Третьей темой криптодайджеста станет заявление миллиардера Марка Кубана. Он сравнил обстановку на криптовалютном рынке с пузырем доткомов в начале 2000-х годов.

Электронная найра как часть финансовой системы Нигерии

Центральный банк Нигерии выпустил eNaira — национальную цифровую валюту. Уже со следующей недели этот токен можно будет использовать для оплаты электроэнергии, подписки на телевидение и покупки авиабилетов.

В ближайшей перспективе варианты применения токена будут расширены, обещают в Центробанке страны. Причем власти хотят стимулировать граждан к использованию eNaira в качестве средства платежа.

 

 

Нигерийский CBDC появился еще в прошлом году. Центробанк заключил партнерское соглашение с оператором мобильного банкинга Bizi Mobile. Через эту компанию и будут осуществляться платежи, сообщали в пресс-службе ЦБ Нигерии. Жители африканского государства смогут установить цифровой кошелек для операций с CBDC.

«Это проект, который развернул Центробанк, чтобы для каждого нигерийца повысить финансовую доступность с точки зрения эффективности, надежности и безопасности банковских операций, чтобы люди в Нигерии могли пользоваться преимуществами eNaira», — подчеркнул регулятор.

Мадонна в роли «матери-природы»

Пикантную NFT-коллекцию выпустили художник Beeple и певица Мадонна. Токенизированные изображения обнаженной звезды посвящены теме матери-природы. Проект популяризирует материнство.

В состав коллекции входят три NFTs с изображением Мадонны. Автор идеи смог воплотить в цифровом пространстве три концепции, базирующиеся на NFT-технологии: развитие мира растений, животных и IT-индустрии. Аукцион по продаже NFTs состоится 11 мая.

 

 

В интервью изданию New York Times Мадонна заявила, что этот проект преследует несколько целей. Помимо популяризации природы и технологических достижений, подобные NFTs носят провокационный характер. Только таким образом можно вызвать реакцию общества на глобальные проблемы.

Средства, полученные от продажи коллекции, будут направлены трем благотворительным фондам: Voices of Children (оказывает помощь украинским детям), City of Joy (поддерживает жертв насилия в Конго) и Black Mama's Bail Out (помогает заключенным).

Марк Кубан напомнил о пузыре доткомов

Миллиардер и владелец Dallas Mavericks Марк Кубан сравнил текущую обстановку на криптовалютном рынке с кризисом доткомов начала 2000-х годов.

Тогда акции технологических компаний, ориентированных на интернет, также обвалились после резкого взлета. Однако вскоре обстановка стабилизировалась и ценные бумаги разработчиков программного обеспечения вновь стали прибавлять в стоимости. Такой же сценарий ждет и криптосферу, подчеркнул Кубан.

 

 

В конце 1990-х годов капитал массово заходил в такие малоизвестные предприятия, как Amazon и eBay. Мы наблюдали формирование технологического сектора. Многие из IT-команд не дожили до сегодняшнего дня. Но те компании, которые выстояли во время распродаж начала 2000-х годов, сейчас представляют собой технологических гигантов, контролирующих индустрию.

Если бизнес начнет активнее интегрировать смарт-контракты в блокчейны, то стоимость цифровых валют сначала стабилизируется, а затем вновь начнет расти, прогнозирует миллиардер.

Помимо обычных криптовалют Марк Кубан обращает внимание на такие перспективные направления, как NFT и DeFi. Эти сферы также будут привлекать инвестиции, и мы только наблюдаем процесс их формирования.

 

Источники: CBN, CoinTelegraph, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3304,"isAuthenticated":false,"user":null}