CryptoDigest: майнеры не торопятся наращивать мощности

CryptoDigest: майнеры не торопятся наращивать мощности

04.08.2022

Время прочтения - 4 мин.

Снижение сложности добычи биткоина привело к очередному всплеску активности майнеров. Как результат — хешрейт сети снова начал расти, говорится в докладе компании Arcane Research.

Тем временем компания MasterCard позитивно расценивает долгосрочные перспективы криптовалютной индустрии. Финансовый директор гиганта Сачин Мехра завил, что его команда способствует расширению инфраструктуры для операций с цифровыми валютами по всему миру.

Завершим криптодайджест обстановкой в Австралии. Полиция Виктории получит расширенные полномочия и сможет заниматься конфискацией криптовалют у преступников.

Майнеры снова выходят на арену

В исследовании компании Arcane Research говорится, что из-за отрицательной корректировки сложности биткоин-майнинга вычислительные мощности сети вновь начали расти.

Хешрейт BTC вырос после самого большого снижения сложности майнинга за последний год. Текущий тренд говорит о том, что обстановка в индустрии нормализовалась, и майнинг-пулы смогли подстроиться к новым условиям работы. В мае и июне майнеры, напротив, агрессивно продавали криптовалюту, чтобы сохранить работоспособность в условиях доминирования медвежьих настроений.

 

 

В Arcane Research отмечают, что хешрейт растет на протяжении последних нескольких дней.

Причем майнеры добывают криптовалюту, но не торопятся ее продавать. Обновленные данные представила команда CryptoQuant. Из них следует, что в июле майнинг-пулы вернулись к стратегии накопления. Под их контролем сейчас находится рекордный объем BTC: более 1,865 млн монет.

 

 

Кроме того, майнеры сокращают продажи криптовалюты. Если раньше в сутки они переводили на биржи до 927 биткоинов для последующей реализации, то теперь это количество упало до 359 BTC.

Снижение прессинга на криптовалюту со стороны майнеров должно способствовать улучшению рыночных позиций актива.

Роль MasterCard в принятии биткоина

Финансовый директор гиганта MasterCard Сачин Мехра рассказал Bloomberg о планах компании по дальнейшему развитию бизнеса. По его словам, платежная система вносит большой вклад в формирование глобальной криптовалютной инфраструктуры.

Биткоин и эфириум пока нельзя использовать при оплате товаров и услуг из-за их волатильности. Однако их можно рассматривать как отдельный класс финансовых инструментов. При покупке товаров и услуг можно применять другие виды цифровых активов, например стейблкоины и токены центробанков (CBDC), привязанных к фиатным деньгам, подчеркнул топ-менеджер.

 

 

Финдиректор MasterCard считает, что криптовалюты вносят большой вклад в ускорение глобальной цифровизации, и его компания помогает людям по всему миру протестировать возможности инновационного инструмента.

Сачин Мехра также высказался и о пользе крипторегулирования. По его мнению, обеспечение прозрачности транзакций с цифровыми валютами придаст этому рынку стабильность и более эффективную защиту потребителей.

Полиция сможет отбирать биткоины?

Австралийские полицейские получат дополнительные полномочия. В частности, правоохранители из штата Виктория смогут заниматься конфискацией криптовалюты. Кроме этого, полицейские будут вправе обязать любую криптовалютную биржу передавать им информацию о пользователях, подозреваемых в нарушении закона.

Соответствующее постановление опубликовала пресс-служба главы правительства Виктории Дэниела Эндрюса. В минувший вторник поправки в законодательство рассмотрели депутаты парламента.

Таким образом, власти Виктории скорректируют законодательство штата по борьбе с организованной преступностью. Каждый криптообменник должен сотрудничать с правоохранительными органами.

 

 

«Полицейские смогут заставить криптовалютные платформы передавать информацию о подозреваемых, как это делают банки в настоящее время, и арестовывать цифровые кошельки», — говорится в документе.

В полиции Виктории подчеркнули, что в последнее время преступники стали чаще пользоваться цифровыми валютами. Появилась потребность в изменении законодательства, и теперь у правоохранителей будет больше возможностей по борьбе с криминалом, заявил представитель полиции штата Энтони Карабинс.

 

Источники: CoinTelegraph, Arcane Research, CryptoQuant, Bitcoinist, Bloomberg, CryptoPotato

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3882,"isAuthenticated":false,"user":null}